UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Calendario de 2024 en el fútbol europeo: fechas de partidos y sorteos de todas las competiciones UEFA

Todas las fechas importantes a tener en cuenta en un año repleto de acontecimientos en el fútbol europeo.

El Trofeo Henri Delaunay se entregará al campeón de la EURO 2024 el 14 de julio en Berlín
El Trofeo Henri Delaunay se entregará al campeón de la EURO 2024 el 14 de julio en Berlín

Sólo a título informativo. Todas las fechas están sujetas a cambios. Algunos eventos, incluidas las fechas de partidos y sorteos, aún están por programar.

Finales de 2024

28 de febrero: UEFA Women's Nations League 🏆 España
22 de abril
: UEFA Youth League
5 de mayo: UEFA Champions League de Fútbol Sala (Ereván)
18 de mayo: EURO femenina sub-17 (Suecia)
22 de mayo: UEFA Europa League (Dublín)
25 de mayo: UEFA Women's Champions League (Bilbao)
29 de mayo: UEFA Europa Conference League (Atenas)
1 de junio: UEFA Champions League (Londres)
5 de junio: EURO sub-17 (Chipre)
14 de julio: UEFA EURO 2024 (Berlín)
27 de julio: EURO femenina sub-19 (Lituania)
28 de julio: EURO sub-19 (Irlanda del Norte)
14 de agosto: Supercopa de la UEFA (Varsovia)

Marzo

Primavera 2024: sorteo de la ronda 1 del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2024/25
Primavera 2024: sorteo de la ronda de clasificación Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2024/25
5 de marzo: sorteo de la fase liga de los Clasificatorios Europeos Femeninos
5/6, 12/13 de marzo: partidos de vuelta de octavos de final de la UEFA Champions League
7 de marzo: partidos de ida de octavos de final de la UEFA Europa League
7 de marzo: partidos de ida de octavos de final de la UEFA Europa Conference League
12/13 de marzo: cuartos de final de la UEFA Youth League
14 de marzo: partidos de vuelta de octavos de final de la UEFA Europa League
14 de marzo: partidos de vuelta de octavos de final de la UEFA Europa Conference League
15 de marzo: sorteos de cuartos de final y semifinales de la UEFA Champions League
15 de marzo: sorteos de cuartos de final y semifinales de la UEFA Europa League
15 de marzo: sorteos de cuartos de final y semifinales de la UEFA Europa Conference League
18–26 de marzo: clasificación del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
19/20 de marzo: partidos de ida de cuartos de final de la UEFA Women's Champions League
21 de marzo: semifinales de los play-offs de la UEFA EURO 2024
26 de marzo: semifinales de los play-offs de la UEFA EURO 2024
26 de marzo: sorteo de la fase final del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA
27/28 de marzo: partidos de vuelta de cuartos de final de la UEFA Women's Champions League

Abril

3 de abril: sorteo de la fase final del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2023/24 (Chipre)
3–6 de abril: primera jornada de los Clasificatorios Europeos Femeninos
6–9 de abril: segunda jornada de los Clasificatorios Europeos Femeninos
8–17 de abril: play-offs de la ronda élite de la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA
8–17 de abril: ronda preliminar de la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2026
9/10 de abril: partidos de ida de cuartos de final de la UEFA Champions League
11 de abril: partidos de ida de cuartos de final de la UEFA Europa League
11 de abril: partidos de ida de cuartos de final de la UEFA Europa Conference League
16/17 de abril: partidos de vuelta de cuartos de final de la UEFA Champions League
17 de abril: sorteo de la fase final del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2023/24 (Irlanda del Norte)
18 de abril: partidos de vuelta de cuartos de final de la UEFA Europa League
18 de abril: partidos de vuelta de cuartos de final de la UEFA Europa Conference League
19 de abril: semifinales de la UEFA Youth League
20/21 de abril: partidos de ida de semifinales de la UEFA Women's Champions League
22 de abril: final de la UEFA Youth League
27/28 de abril: partidos de vuelta de semifinales de la UEFA Women's Champions League
30 de abril: sorteo de la fase final del Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA
30 de abril/1 de mayo: partidos de ida de las semifinales de la UEFA Champions League

Mayo

2 de mayo: partidos de ida de semifinales de la UEFA Europa League
2 de mayo: partidos de ida de semifinales de la UEFA Europa Conference League
3–5 de mayo: fase final de la UEFA Champions League de Fútbol Sala (Ereván, Armenia)
5–18 de mayo: fase final del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA (Suecia)
7/8 de mayo: partidos de vuelta de las semifinales de la UEFA Champions League
9 de mayo: partidos de vuelta de las semifinales de la UEFA Europa League
9 de mayo: partidos de vuelta de las semifinales de la UEFA Europa Conference League
14–19 de mayo: ronda preliminar de la Copa Mundial Femenina de Fútbol Sala de la FIFA
20 de mayo–5 de junio: fase final del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA (Chipre)
22 de mayo: reunión del Comité Ejecutivo de la UEFA (Dublín)
22 de mayo: final de la UEFA Europa League (Dublin Arena, Dublín)
25 de mayo: final de la UEFA Women's Champions League (San Mamés, Bilbao)
29 de mayo: final de la UEFA Europa Conference League (AEK Arena, Atenas)
29 de mayo–1 de junio: tercera jornada de los Clasificatorios Europeos Femeninos
30 de mayo: sorteo de la ronda principal de la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2026

Junio

1 de junio: final de la UEFA Champions League (Wembley Stadium, Londres)
1–4 de junio: cuarta jornada de los Clasificatorios Europeos Femeninos
7 de junio: sorteo de la ronda 1 del Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA 2024/25
7 de junio: sorteo de la ronda 1 del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA 2024/25
14 de junio–14 de julio: UEFA EURO 2024
15 de junio: 70º aniversario de la UEFA
18 de junio: sorteo de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League 
18 de junio: sorteo de la primera ronda de clasificación de la UEFA Europa League 
18 de junio: sorteo de la primera ronda de clasificación de la UEFA Conference League 
19 de junio: sorteo de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League 
19 de junio: sorteo de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League 
19 de junio: sorteo de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Conference League

Julio

4 de julio: sorteos de las rondas preliminar y principal de la UEFA Champions League de Fútbol Sala
5 de julio: sorteos de las rondas preliminar y principal de la UEFA Women's Champions League
9/10 de julio: partidos de ida de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
10–13 de julio: quinta jornada de los Clasificatorios Europeos Femeninos
11 de julio: partidos de ida de la primera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
11 de julio: partidos de ida de la primera ronda de clasificación de la UEFA Conference League
13–16 de julio: sexta jornada de los Clasificatorios Europeos Femeninos
14–27 de julio: fase final del Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA (Lituania)
15–28 de julio: fase final del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA (Irlanda del Norte)
16/17 de julio: partidos de vuelta de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
18 de julio: partidos de vuelta de la primera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
18 de julio: partidos de vuelta de la primera ronda de clasificación de la UEFA Conference League
19 de julio: sorteos de los play-offs, ronda 1 y ronda 2 de los Clasificatorios Europeos Femeninos
22 de julio: sorteo de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League 
22 de julio: sorteo de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
22 de julio: sorteo de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Conference League
23/24 de julio: partidos de ida de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League
24/25 de julio: partidos de ida de la ronda preliminar de la UEFA Women's Champions League
24 de julio–9 de agosto: Torneo Olímpico de Fútbol Masculino
25 de julio: partidos de ida de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League
25 de julio: partidos de ida de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Conference League
25 de julio–10 de agosto: Torneo Olímpico de Fútbol Femenino
30/31 de julio: partidos de vuelta de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League
31 de julio/1 de agosto: partidos de vuelta de la ronda preliminar de la UEFA Women's Champions League

Agosto

1 de agosto: partidos de vuelta de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League
1 de agosto: partidos de vuelta de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Conference League
5 de agosto: sorteo del play-off de clasificación de la UEFA Champions League
5 de agosto: sorteo del play-off de clasificación de la UEFA Europa League
5 de agosto: sorteo del play-off de clasificación de la UEFA Conference League
6/7 de agosto: partidos de ida de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
8 de agosto: partidos de ida de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
8 de agosto: partidos de ida de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Conference League
13 de agosto: partidos de vuelta de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
14 de agosto: Supercopa de la UEFA (Estadio Nacional, Varsovia)
15 de agosto: partidos de vuelta de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
15 de agosto: partidos de vuelta de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Conference League
20/21 de agosto: partidos de ida de los play-offs de clasificación de la UEFA Champions League
20–25 de agosto: ronda preliminar de la UEFA Champions League de Fútbol Sala
22 de agosto: partidos de ida de los play-offs de clasificación de la UEFA Europa League
22 de agosto: partidos de ida de los play-offs de clasificación de la UEFA Conference League
27/28 de agosto: partidos de vuelta de los play-offs de clasificación de la UEFA Champions League
29 de agosto: sorteo de la fase liga de la UEFA Champions League
29 de agosto: partidos de vuelta de los play-offs de clasificación de la UEFA Europa League
29 de agosto: partidos de vuelta de los play-offs de clasificación de la UEFA Conference League
30 de agosto: sorteo de la fase liga de la UEFA Europa League
30 de agosto: sorteo de la fase liga de la UEFA Conference League
31 de agosto: sorteo de la fase liga de la UEFA Youth League

Septiembre

2–10 de septiembre: clasificación del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
3 de septiembre: sorteo de la ruta de los campeones nacionales de la UEFA Youth League
4 de septiembre: semifinales de la ronda 1 de la UEFA Women's Champions League
5–7 de septiembre: primera jornada de la UEFA Nations League
7 de septiembre: final y partido por el tercer puesto de la ronda 1 de la UEFA Women's Champions League
8–10 de septiembre: segunda jornada de la UEFA Nations League
9 de septiembre: sorteo de la ronda 2 de la UEFA Women's Champions League
17/18 de septiembre: primera jornada de la UEFA Youth League
17–19 de septiembre: primera jornada de la UEFA Champions League
18 de septiembre: primera jornada de la ruta de los campeones nacionales de la UEFA Youth League
18/19 de septiembre: partidos de ida de la ronda 2 de la UEFA Women's Champions League
25/26 de septiembre: primera jornada de la UEFA Europa League
25/26 de septiembre: partidos de vuelta de la ronda 2 de la UEFA Women's Champions League
27 de septiembre: sorteo de la fase de grupos de la UEFA Women's Champions League

Octubre

1/2 de octubre: segunda jornada de la UEFA Champions League
1/2 de octubre: segunda jornada de la UEFA Youth League
2 de octubre: partidos de vuelta de la ronda 1 de la ruta de los campeones nacionales de la UEFA Youth League
3 de octubre: segunda jornada de la UEFA Europa League
3 de octubre: primera jornada de la UEFA Conference League
7–15 de octubre: clasificación del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
8/9 de octubre: primera jornada de la UEFA Women's Champions League
10–12 de octubre: tercera jornada de la UEFA Nations League
13–15 de octubre: cuarta jornada de la UEFA Nations League
15–20 de octubre: ronda principal de la Copa Mundial Femenina de Fútbol Sala de la FIFA
16/17 de octubre: segunda jornada de la UEFA Women's Champions League
22/23 de octubre: tercera jornada de la UEFA Champions League
22/23 de octubre: tercera jornada de la UEFA Youth League
22–27 de octubre: ronda principal de la UEFA Champions League de Fútbol Sala
23 de octubre: partidos de ida de la ronda 2 de la ruta de los campeones nacionales de la UEFA Youth League
23–29 de octubre: play-offs de la ronda 1 de los Clasificatorios Europeos Femeninos
24 de octubre: tercera jornada de la UEFA Europa League
24 de octubre: segunda jornada de la UEFA Conference League
31 de octubre: sorteo de la ronda élite de la UEFA Champions League de Fútbol Sala
31 de octubre: sorteos de las rondas preliminar y principal de la Eurocopa de Fútbol Sala Sub-19 de la UEFA
31 de octubre: sorteo de la ronda élite de la Copa Mundial Femenina de Fútbol Sala de la FIFA

Noviembre

5/6 de noviembre: cuarta jornada de la UEFA Champions League
5/6 de noviembre: cuarta jornada de la UEFA Youth League
6 de noviembre: partidos de vuelta de la ronda 2 de la ruta de los campeones nacionales de la UEFA Youth League
7 de noviembre: cuarta jornada de la UEFA Europa League
7 de noviembre: tercera jornada de la UEFA Conference League
11–19 de noviembre: play-offs de la clasificación del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
12/13 de noviembre: tercera jornada de la UEFA Women's Champions League
14–16 de noviembre: quinta jornada de la UEFA Nations League
17–19 de noviembre: sexta jornada de la UEFA Nations League
20/21 de noviembre: cuarta jornada de la UEFA Women's Champions League
26/27 de noviembre: quinta jornada de la UEFA Champions League
26/27 de noviembre: quinta jornada de la UEFA Youth League
26 de noviembre–1 de diciembre: ronda élite de la UEFA Champions League de Fútbol Sala
27 de noviembre: partidos de ida de la ronda 3 de la ruta de los campeones nacionales de la UEFA Youth League
27 de noviembre–3 de diciembre: play-offs de la ronda 2 de los Clasificatorios Europeos Femeninos
28 de noviembre: quinta jornada de la UEFA Europa League
28 de noviembre: cuarta jornada de la UEFA Conference League

Diciembre

5 de diciembre: sorteo de la ronda 2 del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2024/25
5 de diciembre: sorteo de la ronda élite del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2024/25
6 de diciembre: sorteo de la ronda 2 del Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA 2024/25
6 de diciembre:  sorteo de la ronda 2 del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA 2024/25
7 de diciembre: sorteo de la clasificación de la Copa de las Regiones de la UEFA
9–18 de diciembre: ronda principal de la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2026
10/11 de diciembre: sexta jornada da la UEFA Champions League
10/11 de diciembre: sexta jornada de la UEFA Youth League
11 de diciembre: partidos de vuelta de la ronda 3 de la ruta de los campeones nacionales de la UEFA Youth League
11/12 de diciembre: quinta jornada de la UEFA Women's Champions League
12 de diciembre: sexta jornada de la UEFA Europa League
12 de diciembre: quinta jornada de la UEFA Conference League
13 de diciembre: sorteo de dieciseisavos de final de la UEFA Youth League
16 de diciembre: sorteo de la fase final de la UEFA Women's EURO 2025
17/18 de diciembre: sexta jornada de la UEFA Women's Champions League
19 de diciembre: sexta jornada de la UEFA Conference League
20 de diciembre: sorteo de la ronda de play-offs de la UEFA Conference League (por confirmar)
20 de diciembre: sorteo de los dieciseisavos de final de la UEFA Youth League

ANTERIORMENTE...

Enero

24/25 de enero: quinta jornada de la UEFA Women's Champions League
25 de enero: sorteo de la ronda preliminar de la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2026
25 de enero: sorteo de la ronda de play-off de la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA
30/31 de enero: sexta jornada de la UEFA Women's Champions League

Febrero

6 de febrero: sorteo de cuartos de final y semifinales de la UEFA Women's Champions League
6/7 de febrero: play-offs de la UEFA Youth League
8 de febrero: sorteo de la fase liga de la UEFA Nations League
8 de febrero: Congreso de la UEFA (París)
9 de febrero: sorteo de las rondas eliminatorias de al UEFA Youth League
13/14, 20/21 de febrero: partidos de ida de los octavos de final de la UEFA Champions League
15 de febrero: partidos de ida de la ronda de play-offs de la UEFA Europa League
15 de febrero: partidos de ida de la ronda de play-offs de la UEFA Europa Conference League
22–28 de febrero: partidos de ascenso/descenso de la UEFA Women's Nations League
22 de febrero: partidos de vuelta de los play-offs de la UEFA Europa League
22 de febrero: partidos de vuelta de los play-offs de la UEFA Europa Conference League
23 de febrero: sorteo de octavos de final de la UEFA Europa League
23 de febrero: sorteo de octavos de final de al UEFA Europa Conference League
23 de febrero: semifinales de la UEFA Women's Nations League
27 de febrero: sorteos de las rondas preliminar y principal de la Copa Mundial Femenina de Fútbol Sala de la FIFA
27/28 de febrero: octavos de final de la UEFA Youth League
28 de febrero: final y partido por el tercer puesto de la UEFA Women's Nations League