UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteo de la primera ronda de clasificación de la UEFA Europa League

Nyon - - hora local

Ver la repetición del sorteo

poster

Resultados del sorteo

Detalles del sorteo

Sorteo de la primera ronda de clasificación de la UEFA Europa League

En la primera ronda de clasificación participan 94 equipos, con los ganadores clasificándose para la segunda ronda.

©UEFA via Getty Images

¿Dónde fue el sorteo?

El sorteo tuvo lugar el lunes de 10 de agosto en la Casa del Fútbol Europeo en Nyon, Suiza, y se retransmitió en directo en UEFA.com

El sorteo

Maribor (SVN) - Coleraine (NIR)
Riteriai (LTU) - Derry City (IRL)
Zrinjski (BIH) - Differdange (LUX)
Rosenborg (NOR) - Breidablik (ISL)
Hammarby (SWE) - Puskás Akadémia (HUN)
Ventspils (LVA) - Dinamo-Auto Tiraspol (MDA)
AGF Aarhus (DEN) - Honka Espoo (FIN)
The New Saints (WAL) - Žilina (SVK)
Neftçi (AZE) - Shkupi (MKD)
Nõmme Kalju (EST) - Mura (SVN)
Apollon Limassol (CYP) - Saburtalo (GEO)
Partizan (SRB) - RFS (LVA)
FCSB (ROU) - Shirak (ARM)

Olimpija Ljubljana (SVN) - Víkingur Reykjavík (ISL)
Žalgiris Vilnius (LTU) - Paide Linnameeskond (EST)
Valletta (MLT) - Bala Town (WAL)
Aberdeen (SCO) - NSÍ Runavík (FRO)
Malmö (SWE) - Cracovia Kraków (POL)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Sfintul Gheorghe Suruceni (MDA)
Shamrock Rovers (IRL) - Ilves Tampere (FIN)
Vaduz (LIE) - Hibernians (MLT)
Keşla (AZE) - Laçi (ALB)
Bodø/Glimt (NOR) - Kauno Žalgiris (LTU)
Maccabi Haifa (ISR) - Željezničar (BIH)
Lech Poznań (POL) - Valmiera (LVA)
Progrès Niederkorn (LUX) - Zeta (MNE)

B36 Tórshavn (FRO) - Levadia Tallinn (EST)
Budapest Honvéd (HUN) - Inter Turku (FIN)
Lincoln Red Imps (GIB) - Union Titus Petange (LUX)
Motherwell (SCO) - Glentoran (NIR)
Kukës (ALB) - Slavia Sofia (BUL)
Dinamo Minsk (BLR) - Piast Gliwice (POL)
Hafnarfjördur (ISL) - Dunajská Streda (SVK)
Servette (SUI) - Ružomberok (SVK)
Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Dinamo Batumi (GEO)
Fehérvár (HUN) - Bohemian (IRL)
Alashkert (ARM) - Renova (MKD)
Ordabasy Shymkent (KAZ) - Botoşani (ROU)
CSKA-Sofia (BUL) - Sirens (MLT)

Petrocub-Hincesti (MDA) - Bačka Topola (SRB)
Teuta (ALB) - Beitar Jerusalem (ISR)
Sumgayit City (AZE) - Shkëndija (MKD)
Borac Banja Luka (BIH) - Sutjeska (MNE)
Kairat Almaty (KAZ) - Noah (ARM)
Iskra Danilovgrad (MNE) - Lokomotiv Plovdiv (BUL)
Lokomotive Tbilisi (GEO) - Universitatea Craiova (ROU)
Gjilani (KOS) - APOEL (CYP)

Equipos

86 nuevos participantes
8 ganadores de la ronda preliminar

Cabezas de serie

Los 94 equipos fueron divididos equitativamente entre cabezas de serie y no cabezas de serie de acuerdo al ranking de coeficiente de clubes.

Grupo 1

Cabezas de serie
1 Olimpija Ljubljana (SVN)
2 Maribor (SVN)
3 St Joseph's (GIB)/B36 Tórshavn (FRO)

No cabezas de serie
4 Coleraine (NIR)/La Fiorita (SMR)
5 Víkingur Reykjavík (ISL)
6 Levadia Tallinn (EST)

Grupo 2

Cabezas de serie
1 Žalgiris Vilnius (LTU)
2 Riteriai (LTU)
3 Budapest Honvéd (HUN)

No cabezas de serie
4 Derry City (IRL)
5 Paide Linnameeskond (EST)
6 Inter Turku (FIN)

Grupo 3

Cabezas de serie
1 Valletta (MLT)
2 Zrinjski (BIH)
3 Lincoln Red Imps (GIB)/Prishtina (KOS) 

No cabezas de serie
4 Differdange (LUX)
5 Bala Town (WAL)
6 Union Titus Petange (LUX)

Grupo 4

Cabezas de serie
1 Aberdeen (SCO)
2 Rosenborg (NOR)
3 Motherwell (SCO) 

No cabezas de serie
4 Breidablik (ISL)
5 NSÍ Runavík (FRO)/Barry Town United (WAL)
6 Glentoran (NIR)/HB Tórshavn (FRO)

Grupo 5

Cabezas de serie
1 Malmö (SWE)
2 Hammarby (SWE)
3 Kukës (ALB) 

No cabezas de serie
4 Puskás Akadémia (HUN)
5 Cracovia Kraków (POL)
6 Slavia Sofia (BUL)

Grupo 6

Cabezas de serie
1 Shakhtyor Soligorsk (BLR)
2 Ventspils (LVA)
3 Dinamo Minsk (BLR) 

No cabezas de serie
4 Dinamo-Auto Tiraspol (MDA)
5 Sfintul Gheorghe Suruceni (MDA)
6 Piast Gliwice (POL)

Grupo 7

Cabezas de serie
1 Shamrock Rovers (IRL)
2 AGF Aarhus (DEN)
3 FH Hafnarfjördur (ISL)

No cabezas de serie
4 Honka Espoo (FIN)
5 Ilves Tampere (FIN)
6 Dunajská Streda (SVK)

Grupo 8

Cabezas de serie
1 Vaduz (LIE)
2 The New Saints (WAL)
3 Servette (SUI)

No cabezas de serie
4 Žilina (SVK)
5 Hibernians (MLT)
6 Ružomberok (SVK)

Grupo 9

Cabezas de serie
1 Keşla (AZE)
2 Neftçi (AZE)
3 Hapoel Beer-Sheva (ISR) 

No cabezas de serie
4 Shkupi (MKD)
5 Laçi (ALB)
6 Dinamo Batumi (GEO)

Grupo 10

Cabezas de serie
1 Bodø/Glimt (NOR)
2 Nõmme Kalju (EST)
3 Fehérvár (HUN) 

No cabezas de serie
4 Mura (SVN)
5 Kauno Žalgiris (LTU)
6 Bohemian (IRL)

Grupo 11

Cabezas de serie
1 Maccabi Haifa (ISR)
2 Apollon Limassol (CYP)
3 Alashkert (ARM) 

No cabezas de serie
4 Saburtalo (GEO)
5 Željezničar (BIH)
6 Renova (MKD)

Grupo 12

Cabezas de serie
1 Lech Poznań (POL)
2 Partizan (SRB)
3 Ordabasy Shymkent (KAZ) 

No cabezas de serie
4 RFS (LVA)
5 Valmiera (LVA)
6 Botoşani (ROU)

Grupo 13

Cabezas de serie
1 Progrès Niederkorn (LUX)
2 FCSB (ROU)
3 CSKA-Sofia (BUL) 

No cabezas de serie
4 Shirak (ARM)
5 Engordany (AND)/Zeta (MNE)
6 Sirens (MLT)

Grupo 14

Cabezas de serie
1 Universitatea Craiova (ROU)
2 Shkëndija (MKD)
3 Bačka Topola (SRB)
4 Kairat Almaty (KAZ) 

No cabezas de serie
5 Noah (ARM)
6 Sumgayit City (AZE)
7 Petrocub-Hincesti (MDA)
8 Lokomotive Tbilisi (GEO)

Grupo 15

Cabezas de serie
1 APOEL (CYP)
2 Sutjeska (MNE)
3 Beitar Jerusalem (ISR)
4 Santa Coloma (AND)/Iskra Danilovgrad (MNE) 

No cabezas de serie
5 Lokomotiv Plovdiv (BUL)
6 Borac Banja Luka (BIH)
7 Teuta (ALB)
8 Tre Penne (SMR)/Gjilani (KOS)

Como funcionó el sorteo

La administración de la UEFA formó 13 grupos para el sorteo con seis equipos y dos grupos de ocho equipos para evitar que los clubes sin un estadio aceptado se enfrenten entre sí, de acuerdo con los principios establecidos por el Comité de Competiciones de Clubes de la UEFA.

Para los grupos del 1 al 13, se prepararon dos bombos: uno con las bolas con papeles numerados del 1 al 3 con los cabezas de serie y otra con las bolas con papeles del 4 al 6 con los no cabezas de serie. Una bola se sacó de cada bombo y se colocó en otro vacío en el centro, y allí se mezclaron.

Una de las dos bolas se sacó al azar y la segunda completó el emparejamiento. El resultado de este sorteo se aplicaó a los 13 grupos. La primera bola en salir determinó el equipo local para el cruce a partido único.

El procedimiento para los grupos 14 y 15 fue similar, con un bombo con todas las bolas numeradas del 1 al 4 para los cabezas de serie y otra con las bolas numeradas del 5 al 8 con los no cabezas de serie. Los emparejamientos que salieron del sorteo se aplicaron a ambos grupos, con la primera bola en salir designando al equipo local.

Esta temporada todas las eliminatorias de clasificación se disputarán a partido único y a puerta cerrada.

¿Qué es lo próximo?

Las eliminatorias se jugarán el 27 de agosto, con una prórroga y tanda de penaltis si fuera necesario. Los ganadores de cada eliminatoria avanzarán hacia la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League.

En la primera ronda de clasificación participan 94 equipos, con los ganadores clasificándose para la segunda ronda.

©UEFA via Getty Images

¿Dónde fue el sorteo?

El sorteo tuvo lugar el lunes de 10 de agosto en la Casa del Fútbol Europeo en Nyon, Suiza, y se retransmitió en directo en UEFA.com

El sorteo

Maribor (SVN) - Coleraine (NIR)
Riteriai (LTU) - Derry City (IRL)
Zrinjski (BIH) - Differdange (LUX)
Rosenborg (NOR) - Breidablik (ISL)
Hammarby (SWE) - Puskás Akadémia (HUN)
Ventspils (LVA) - Dinamo-Auto Tiraspol (MDA)
AGF Aarhus (DEN) - Honka Espoo (FIN)
The New Saints (WAL) - Žilina (SVK)
Neftçi (AZE) - Shkupi (MKD)
Nõmme Kalju (EST) - Mura (SVN)
Apollon Limassol (CYP) - Saburtalo (GEO)
Partizan (SRB) - RFS (LVA)
FCSB (ROU) - Shirak (ARM)

Olimpija Ljubljana (SVN) - Víkingur Reykjavík (ISL)
Žalgiris Vilnius (LTU) - Paide Linnameeskond (EST)
Valletta (MLT) - Bala Town (WAL)
Aberdeen (SCO) - NSÍ Runavík (FRO)
Malmö (SWE) - Cracovia Kraków (POL)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Sfintul Gheorghe Suruceni (MDA)
Shamrock Rovers (IRL) - Ilves Tampere (FIN)
Vaduz (LIE) - Hibernians (MLT)
Keşla (AZE) - Laçi (ALB)
Bodø/Glimt (NOR) - Kauno Žalgiris (LTU)
Maccabi Haifa (ISR) - Željezničar (BIH)
Lech Poznań (POL) - Valmiera (LVA)
Progrès Niederkorn (LUX) - Zeta (MNE)

B36 Tórshavn (FRO) - Levadia Tallinn (EST)
Budapest Honvéd (HUN) - Inter Turku (FIN)
Lincoln Red Imps (GIB) - Union Titus Petange (LUX)
Motherwell (SCO) - Glentoran (NIR)
Kukës (ALB) - Slavia Sofia (BUL)
Dinamo Minsk (BLR) - Piast Gliwice (POL)
Hafnarfjördur (ISL) - Dunajská Streda (SVK)
Servette (SUI) - Ružomberok (SVK)
Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Dinamo Batumi (GEO)
Fehérvár (HUN) - Bohemian (IRL)
Alashkert (ARM) - Renova (MKD)
Ordabasy Shymkent (KAZ) - Botoşani (ROU)
CSKA-Sofia (BUL) - Sirens (MLT)

Petrocub-Hincesti (MDA) - Bačka Topola (SRB)
Teuta (ALB) - Beitar Jerusalem (ISR)
Sumgayit City (AZE) - Shkëndija (MKD)
Borac Banja Luka (BIH) - Sutjeska (MNE)
Kairat Almaty (KAZ) - Noah (ARM)
Iskra Danilovgrad (MNE) - Lokomotiv Plovdiv (BUL)
Lokomotive Tbilisi (GEO) - Universitatea Craiova (ROU)
Gjilani (KOS) - APOEL (CYP)

Equipos

86 nuevos participantes
8 ganadores de la ronda preliminar

Cabezas de serie

Los 94 equipos fueron divididos equitativamente entre cabezas de serie y no cabezas de serie de acuerdo al ranking de coeficiente de clubes.

Grupo 1

Cabezas de serie
1 Olimpija Ljubljana (SVN)
2 Maribor (SVN)
3 St Joseph's (GIB)/B36 Tórshavn (FRO)

No cabezas de serie
4 Coleraine (NIR)/La Fiorita (SMR)
5 Víkingur Reykjavík (ISL)
6 Levadia Tallinn (EST)

Grupo 2

Cabezas de serie
1 Žalgiris Vilnius (LTU)
2 Riteriai (LTU)
3 Budapest Honvéd (HUN)

No cabezas de serie
4 Derry City (IRL)
5 Paide Linnameeskond (EST)
6 Inter Turku (FIN)

Grupo 3

Cabezas de serie
1 Valletta (MLT)
2 Zrinjski (BIH)
3 Lincoln Red Imps (GIB)/Prishtina (KOS) 

No cabezas de serie
4 Differdange (LUX)
5 Bala Town (WAL)
6 Union Titus Petange (LUX)

Grupo 4

Cabezas de serie
1 Aberdeen (SCO)
2 Rosenborg (NOR)
3 Motherwell (SCO) 

No cabezas de serie
4 Breidablik (ISL)
5 NSÍ Runavík (FRO)/Barry Town United (WAL)
6 Glentoran (NIR)/HB Tórshavn (FRO)

Grupo 5

Cabezas de serie
1 Malmö (SWE)
2 Hammarby (SWE)
3 Kukës (ALB) 

No cabezas de serie
4 Puskás Akadémia (HUN)
5 Cracovia Kraków (POL)
6 Slavia Sofia (BUL)

Grupo 6

Cabezas de serie
1 Shakhtyor Soligorsk (BLR)
2 Ventspils (LVA)
3 Dinamo Minsk (BLR) 

No cabezas de serie
4 Dinamo-Auto Tiraspol (MDA)
5 Sfintul Gheorghe Suruceni (MDA)
6 Piast Gliwice (POL)

Grupo 7

Cabezas de serie
1 Shamrock Rovers (IRL)
2 AGF Aarhus (DEN)
3 FH Hafnarfjördur (ISL)

No cabezas de serie
4 Honka Espoo (FIN)
5 Ilves Tampere (FIN)
6 Dunajská Streda (SVK)

Grupo 8

Cabezas de serie
1 Vaduz (LIE)
2 The New Saints (WAL)
3 Servette (SUI)

No cabezas de serie
4 Žilina (SVK)
5 Hibernians (MLT)
6 Ružomberok (SVK)

Grupo 9

Cabezas de serie
1 Keşla (AZE)
2 Neftçi (AZE)
3 Hapoel Beer-Sheva (ISR) 

No cabezas de serie
4 Shkupi (MKD)
5 Laçi (ALB)
6 Dinamo Batumi (GEO)

Grupo 10

Cabezas de serie
1 Bodø/Glimt (NOR)
2 Nõmme Kalju (EST)
3 Fehérvár (HUN) 

No cabezas de serie
4 Mura (SVN)
5 Kauno Žalgiris (LTU)
6 Bohemian (IRL)

Grupo 11

Cabezas de serie
1 Maccabi Haifa (ISR)
2 Apollon Limassol (CYP)
3 Alashkert (ARM) 

No cabezas de serie
4 Saburtalo (GEO)
5 Željezničar (BIH)
6 Renova (MKD)

Grupo 12

Cabezas de serie
1 Lech Poznań (POL)
2 Partizan (SRB)
3 Ordabasy Shymkent (KAZ) 

No cabezas de serie
4 RFS (LVA)
5 Valmiera (LVA)
6 Botoşani (ROU)

Grupo 13

Cabezas de serie
1 Progrès Niederkorn (LUX)
2 FCSB (ROU)
3 CSKA-Sofia (BUL) 

No cabezas de serie
4 Shirak (ARM)
5 Engordany (AND)/Zeta (MNE)
6 Sirens (MLT)

Grupo 14

Cabezas de serie
1 Universitatea Craiova (ROU)
2 Shkëndija (MKD)
3 Bačka Topola (SRB)
4 Kairat Almaty (KAZ) 

No cabezas de serie
5 Noah (ARM)
6 Sumgayit City (AZE)
7 Petrocub-Hincesti (MDA)
8 Lokomotive Tbilisi (GEO)

Grupo 15

Cabezas de serie
1 APOEL (CYP)
2 Sutjeska (MNE)
3 Beitar Jerusalem (ISR)
4 Santa Coloma (AND)/Iskra Danilovgrad (MNE) 

No cabezas de serie
5 Lokomotiv Plovdiv (BUL)
6 Borac Banja Luka (BIH)
7 Teuta (ALB)
8 Tre Penne (SMR)/Gjilani (KOS)

Como funcionó el sorteo

La administración de la UEFA formó 13 grupos para el sorteo con seis equipos y dos grupos de ocho equipos para evitar que los clubes sin un estadio aceptado se enfrenten entre sí, de acuerdo con los principios establecidos por el Comité de Competiciones de Clubes de la UEFA.

Para los grupos del 1 al 13, se prepararon dos bombos: uno con las bolas con papeles numerados del 1 al 3 con los cabezas de serie y otra con las bolas con papeles del 4 al 6 con los no cabezas de serie. Una bola se sacó de cada bombo y se colocó en otro vacío en el centro, y allí se mezclaron.

Una de las dos bolas se sacó al azar y la segunda completó el emparejamiento. El resultado de este sorteo se aplicaó a los 13 grupos. La primera bola en salir determinó el equipo local para el cruce a partido único.

El procedimiento para los grupos 14 y 15 fue similar, con un bombo con todas las bolas numeradas del 1 al 4 para los cabezas de serie y otra con las bolas numeradas del 5 al 8 con los no cabezas de serie. Los emparejamientos que salieron del sorteo se aplicaron a ambos grupos, con la primera bola en salir designando al equipo local.

Esta temporada todas las eliminatorias de clasificación se disputarán a partido único y a puerta cerrada.

¿Qué es lo próximo?

Las eliminatorias se jugarán el 27 de agosto, con una prórroga y tanda de penaltis si fuera necesario. Los ganadores de cada eliminatoria avanzarán hacia la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League.