UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa League

Nyon - - hora local

Sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa League

El sorteo tuvo lugar el 2 de octubre.

Ciro Ferrara sacando la bola de la Roma
Ciro Ferrara sacando la bola de la Roma ©UEFA via Getty Images

Sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa League 2020/21

Grupo A: Roma, Young Boys, Cluj, CSKA de Sofía
Grupo B: Arsenal, Rapid de Viena, Molde, Dundalk
Grupo C: Leverkusen, Slavia de Praga, H. Beer-Sheva, Niza
Grupo D: Benfica, Standard de Lieja, Rangers, Lech Poznań
Grupo E: PSV, PAOK, Granada, Omonoia
Grupo F: Nápoles, Real Sociedad, AZ Alkmaar, Rijeka
Grupo G: Braga, Leicester, AEK, Zorya Luhansk
Grupo H: Celtic, Sparta de Praga, AC Milan, Lille
Grupo I: Villarreal, Qarabağ, Maccabi Tel-Aviv, Sivasspor
Grupo J: Tottenham, Ludogorest, LASK, Antwerp
Grupo K: CSKA de Moscú, Dínamo de Zagreb, Feyenoord, Wolfsberg
Grupo L: Gante, Estrella Roja, Hoffenheim, Slovan Liberec

Lukaku, premiado como el mejor jugador

¿Cuándo y dónde fue el sorteo?

El sorteo tuvo lugar el viernes 2 de octubre en la Casa del Fútbol Europeo en Nyon, Suiza.

Bombo 1

91.000 Arsenal (ENG)
85.000 Tottenham Hotspur (ENG)
80.000 Roma (ITA)
77.000 Nápoles (ITA)
70.000 Benfica (POR)
61.000 Leverkusen (GER)
56.000 Villarreal (ESP)
44.000 CSKA de Moscú (RUS)
41.000 Braga (POR)
39.500 Gante (BEL)
37.000 PSV Eindhoven (NED)
34.000 Celtic (SCO)

Bombo 2

33.500 GNK Dinamo (CRO)
30.500 Sparta de Praga (CZE)
27.500 Slavia de Praga (CZE)
26.000 Ludogorets (BUL)
25.500 Young Boys (SUI)
22.750 Estrella Roja (SRB)
22.000 Rapid de Viena (AUT)
22.000 Leicester (ENG)
21.000 Qarabağ (AZE)
21.000 PAOK (GRE)
20.500 Standard de Lieja (BEL)
20.456 Real Sociedad (ESP)

Los mejores goles de la fase de grupos de la Europa League 2019/20
Los mejores goles de la fase de grupos de la Europa League 2019/20

Bombo 3

20.456 Granada (ESP)
19.000 AC Milan (ITA)
18.500 AZ Alkmaar (NED)
17.000 Feyenoord (NED)
16.500 AEK de Atenas (GRE)
16.500 Maccabi Tel-Aviv (ISR)
16.250 Rangers (SCO)
15.000 Molde (NOR)
14.956 Hoffenheim (GER)
14.000 LASK (AUT)
14.000 Hapoel Beer-Sheva (ISR)
12.500 CFR Cluj (ROU)

Sevilla - Inter 3-2
Sevilla - Inter 3-2

Bombo 4

12.500 Zorya Luhansk (UKR)
11.849 LOSC (FRA)
11.849 Niza (FRA)
11.000 Rijeka (CRO)
8.500 Dundalk (IRL)
8.000 Slovan Liberec (SVK)
7.580 Royal Antwerp (BEL)
7.000 Lech Poznań (POL)
6.720 Sivasspor (TUR)
6.585 Wolfsberg (AUT)
5.350 Omonoia (CYP)
3.475 CSKA de Sofía (BUL)

Los diez mejores goles de la UEFA Europa League 2019/20
Los diez mejores goles de la UEFA Europa League 2019/20

18 clasificados automáticamente
* 21 ganadores de los play-offs
** 6 equipos eliminados de la ronda de play-offs de la UEFA Champions League
*** 3 equipos de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League (Ruta Liga)

Procedimiento del sorteo

  • Antes del sorteo, 48 clubes fueron divididos en cuatro bombos de cabezas de serie, determinados por el ranking de coeficiente de clubes. Cada uno de los 12 grupos resultantes contuvo un equipo de cada clasificación de cabezas de serie.
  • Ningún equipo puede jugar contra un club de su propia federación. Basados en decisiones del Comité Ejecutivo de la UEFA, equipos de Rusia y Ucrania no pueden quedar emparejados en el mismo grupo.

¿Qué clubes fueron emparejados?

Para asegurar que los clubes emparejados del mismo país tengan diferentes horarios de inicio cuando sea posible, los 12 grupos se distinguieron por un color: Los grupos A a F fueron rojos y los grupos G a L azules. Cuando un club emparejado fue sorteado, por ejemplo, en uno de los grupos rojos, el otro club emparejado - una vez sorteado - fue asignado automáticamente a uno de los grupos azules. Los emparejamientos fueron los siguientes:

A Arsenal y Tottenham
B Nápoles y AC Milan
C Benfica y Braga
D Leverkusen y Hoffenheim
E Villarreal y Real Sociedad
F Gent y Standard Liège
G PSV Eindhoven y Feyenoord
H Celtic y Rangers
I Dinamo y Rijeka
J Sparta de Praga y Slavia de Praga
K Ludogorets y CSKA de Sofía
L Rapid Wien y LASK
M PAOK y AEK de Atenas
N Maccabi Tel-Aviv y Hapoel Beer-Sheva
O LOSC Lille y Niza

Los detalles de calidad de Sevilla e Inter
Los detalles de calidad de Sevilla e Inter

¿Cuándo se confirmarán las fechas?

La lista completa de fechas para la fase de grupos se comunicará el viernes por la tarde después de tener en cuenta los calendarios de los clubes participantes y los operadores.

Fecha de partidos

Jornada 1: 22 de octubre
Jornada 2: 29 de octubre
Jornada 3: 5 de noviembre
Jornada 4: 26 de noviembre
Jornada 5: 3 de diciembre
Jornada 6: 10 de diciembre

Los sorteos son provisionales y están sujetos a los resultados de las investigaciones en curso y/o a los procedimientos legales y a la confirmación final por parte de la UEFA.

poster

El sorteo tuvo lugar el 2 de octubre.

Ciro Ferrara sacando la bola de la Roma
Ciro Ferrara sacando la bola de la Roma ©UEFA via Getty Images

Sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa League 2020/21

Grupo A: Roma, Young Boys, Cluj, CSKA de Sofía
Grupo B: Arsenal, Rapid de Viena, Molde, Dundalk
Grupo C: Leverkusen, Slavia de Praga, H. Beer-Sheva, Niza
Grupo D: Benfica, Standard de Lieja, Rangers, Lech Poznań
Grupo E: PSV, PAOK, Granada, Omonoia
Grupo F: Nápoles, Real Sociedad, AZ Alkmaar, Rijeka
Grupo G: Braga, Leicester, AEK, Zorya Luhansk
Grupo H: Celtic, Sparta de Praga, AC Milan, Lille
Grupo I: Villarreal, Qarabağ, Maccabi Tel-Aviv, Sivasspor
Grupo J: Tottenham, Ludogorest, LASK, Antwerp
Grupo K: CSKA de Moscú, Dínamo de Zagreb, Feyenoord, Wolfsberg
Grupo L: Gante, Estrella Roja, Hoffenheim, Slovan Liberec

Lukaku, premiado como el mejor jugador

¿Cuándo y dónde fue el sorteo?

El sorteo tuvo lugar el viernes 2 de octubre en la Casa del Fútbol Europeo en Nyon, Suiza.

Bombo 1

91.000 Arsenal (ENG)
85.000 Tottenham Hotspur (ENG)
80.000 Roma (ITA)
77.000 Nápoles (ITA)
70.000 Benfica (POR)
61.000 Leverkusen (GER)
56.000 Villarreal (ESP)
44.000 CSKA de Moscú (RUS)
41.000 Braga (POR)
39.500 Gante (BEL)
37.000 PSV Eindhoven (NED)
34.000 Celtic (SCO)

Bombo 2

33.500 GNK Dinamo (CRO)
30.500 Sparta de Praga (CZE)
27.500 Slavia de Praga (CZE)
26.000 Ludogorets (BUL)
25.500 Young Boys (SUI)
22.750 Estrella Roja (SRB)
22.000 Rapid de Viena (AUT)
22.000 Leicester (ENG)
21.000 Qarabağ (AZE)
21.000 PAOK (GRE)
20.500 Standard de Lieja (BEL)
20.456 Real Sociedad (ESP)

Los mejores goles de la fase de grupos de la Europa League 2019/20
Los mejores goles de la fase de grupos de la Europa League 2019/20

Bombo 3

20.456 Granada (ESP)
19.000 AC Milan (ITA)
18.500 AZ Alkmaar (NED)
17.000 Feyenoord (NED)
16.500 AEK de Atenas (GRE)
16.500 Maccabi Tel-Aviv (ISR)
16.250 Rangers (SCO)
15.000 Molde (NOR)
14.956 Hoffenheim (GER)
14.000 LASK (AUT)
14.000 Hapoel Beer-Sheva (ISR)
12.500 CFR Cluj (ROU)

Sevilla - Inter 3-2
Sevilla - Inter 3-2

Bombo 4

12.500 Zorya Luhansk (UKR)
11.849 LOSC (FRA)
11.849 Niza (FRA)
11.000 Rijeka (CRO)
8.500 Dundalk (IRL)
8.000 Slovan Liberec (SVK)
7.580 Royal Antwerp (BEL)
7.000 Lech Poznań (POL)
6.720 Sivasspor (TUR)
6.585 Wolfsberg (AUT)
5.350 Omonoia (CYP)
3.475 CSKA de Sofía (BUL)

Los diez mejores goles de la UEFA Europa League 2019/20
Los diez mejores goles de la UEFA Europa League 2019/20

18 clasificados automáticamente
* 21 ganadores de los play-offs
** 6 equipos eliminados de la ronda de play-offs de la UEFA Champions League
*** 3 equipos de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League (Ruta Liga)

Procedimiento del sorteo

  • Antes del sorteo, 48 clubes fueron divididos en cuatro bombos de cabezas de serie, determinados por el ranking de coeficiente de clubes. Cada uno de los 12 grupos resultantes contuvo un equipo de cada clasificación de cabezas de serie.
  • Ningún equipo puede jugar contra un club de su propia federación. Basados en decisiones del Comité Ejecutivo de la UEFA, equipos de Rusia y Ucrania no pueden quedar emparejados en el mismo grupo.

¿Qué clubes fueron emparejados?

Para asegurar que los clubes emparejados del mismo país tengan diferentes horarios de inicio cuando sea posible, los 12 grupos se distinguieron por un color: Los grupos A a F fueron rojos y los grupos G a L azules. Cuando un club emparejado fue sorteado, por ejemplo, en uno de los grupos rojos, el otro club emparejado - una vez sorteado - fue asignado automáticamente a uno de los grupos azules. Los emparejamientos fueron los siguientes:

A Arsenal y Tottenham
B Nápoles y AC Milan
C Benfica y Braga
D Leverkusen y Hoffenheim
E Villarreal y Real Sociedad
F Gent y Standard Liège
G PSV Eindhoven y Feyenoord
H Celtic y Rangers
I Dinamo y Rijeka
J Sparta de Praga y Slavia de Praga
K Ludogorets y CSKA de Sofía
L Rapid Wien y LASK
M PAOK y AEK de Atenas
N Maccabi Tel-Aviv y Hapoel Beer-Sheva
O LOSC Lille y Niza

Los detalles de calidad de Sevilla e Inter
Los detalles de calidad de Sevilla e Inter

¿Cuándo se confirmarán las fechas?

La lista completa de fechas para la fase de grupos se comunicará el viernes por la tarde después de tener en cuenta los calendarios de los clubes participantes y los operadores.

Fecha de partidos

Jornada 1: 22 de octubre
Jornada 2: 29 de octubre
Jornada 3: 5 de noviembre
Jornada 4: 26 de noviembre
Jornada 5: 3 de diciembre
Jornada 6: 10 de diciembre

Los sorteos son provisionales y están sujetos a los resultados de las investigaciones en curso y/o a los procedimientos legales y a la confirmación final por parte de la UEFA.