UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteo de los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League

Nyon - - hora local

Detalles del sorteo

Sorteo de los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League

El sorteo de dieciseisavos se celebró en Nyon el 14 de diciembre.

©UEFA via Getty Images

Wolfsberg (AUT) - Tottenham (ENG)
Dínamo de Kiev (UKR)* - Brujas (BEL )*
Real Sociedad (ESP) - Manchester United (ENG)*
Benfica (POR) - Arsenal (ENG)
Estrella Roja (SRB) - AC Milan (ITA)
Antwerp (BEL) - Rangers (SCO)
Slavia de Praga (CZE) - Leicester (ENG)
Salzburgo (AUT)* - Villarreal (ESP)
Braga (POR) - Roma (ITA)
Krasnodar (RUS)* - Dínamo de Zagreb (CRO)
Young Boys (SUI) - Leverkusen (GER)
Molde (NOR) - Hoffenheim (GER)
Granada (ESP) - Nápoles (ITA)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Shakhtar Donetsk (UKR) *
LOSC Lille (FRA) - Ajax (NED) *
Olympiacos (GRE)* - PSV Eindhoven (NED)

*Procedente de la UEFA Champions League

¿Cuándo fue el sorteo?

El sorteo tuvo lugar el lunes 14 de diciembre en la Casa del Fútbol Europeo en Nyon, Suiza.

Equipos

Cabezas de serie
AC Milan (ITA)
Arsenal (ENG)
Ajax (NED*)
Burjas (BEL*)
Dínamo de Zagreb (CRO)
Hoffenheim (GER)
Leicester (ENG)
Leverkusen (GER)
Manchester United (ENG*)
Nápoles (ITA)
PSV Eindhoven (NED)
Rangers (SCO)
Roma (ITA)
Shakhtar Donetsk (UKR*)
Tottenham (ENG)
Villarreal (ESP)

Cabezas de serie
Antwerp (BEL)
Benfica (POR)
Braga (POR)
Estrella Roja (SRB)
Dínamo de Kiev (UKR)*
Granada (ESP)
Krasnodar (RUS)*
LOSC Lille (FRA)
Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Molde (NOR)
Olympiacos (GRE)*
Real Sociedad (ESP)
Salzburgo (AUT)*
Slavia de Praga (CZE)
Wolfsberg (AUT)
Young Boys (SUI)

*Procedente de la UEFA Champions League

Procedimiento del sorteo

  • Los clubes fueron divididos en dos bombos, con los 12 ganadores de grupo y los cuatro mejores terceros de la fase de grupos de la UEFA Champions League siendo cabezas de serie.
  • Los equipos cabezas de serie juegan en casa los partidos de vuelta.
  • Ningún equipo podía jugar contra un equipo procedente del mismo grupo de la UEFA Europa League o club de una misma federación.
  • Según la decisión del Comité Ejecutivo de la UEFA, los equipos de Rusia y Ucrania no podían ser emparejados.

Fechas de los partidos

Partidos de ida: 18 de febrero
Partidos de vuelta: 25 de febrero

Los sorteos son provisionales y están sujetos a los resultados de las investigaciones en curso y/o a los procedimientos legales y a la confirmación final por parte de la UEFA.

 

poster

El sorteo de dieciseisavos se celebró en Nyon el 14 de diciembre.

©UEFA via Getty Images

Wolfsberg (AUT) - Tottenham (ENG)
Dínamo de Kiev (UKR)* - Brujas (BEL )*
Real Sociedad (ESP) - Manchester United (ENG)*
Benfica (POR) - Arsenal (ENG)
Estrella Roja (SRB) - AC Milan (ITA)
Antwerp (BEL) - Rangers (SCO)
Slavia de Praga (CZE) - Leicester (ENG)
Salzburgo (AUT)* - Villarreal (ESP)
Braga (POR) - Roma (ITA)
Krasnodar (RUS)* - Dínamo de Zagreb (CRO)
Young Boys (SUI) - Leverkusen (GER)
Molde (NOR) - Hoffenheim (GER)
Granada (ESP) - Nápoles (ITA)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Shakhtar Donetsk (UKR) *
LOSC Lille (FRA) - Ajax (NED) *
Olympiacos (GRE)* - PSV Eindhoven (NED)

*Procedente de la UEFA Champions League

¿Cuándo fue el sorteo?

El sorteo tuvo lugar el lunes 14 de diciembre en la Casa del Fútbol Europeo en Nyon, Suiza.

Equipos

Cabezas de serie
AC Milan (ITA)
Arsenal (ENG)
Ajax (NED*)
Burjas (BEL*)
Dínamo de Zagreb (CRO)
Hoffenheim (GER)
Leicester (ENG)
Leverkusen (GER)
Manchester United (ENG*)
Nápoles (ITA)
PSV Eindhoven (NED)
Rangers (SCO)
Roma (ITA)
Shakhtar Donetsk (UKR*)
Tottenham (ENG)
Villarreal (ESP)

Cabezas de serie
Antwerp (BEL)
Benfica (POR)
Braga (POR)
Estrella Roja (SRB)
Dínamo de Kiev (UKR)*
Granada (ESP)
Krasnodar (RUS)*
LOSC Lille (FRA)
Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Molde (NOR)
Olympiacos (GRE)*
Real Sociedad (ESP)
Salzburgo (AUT)*
Slavia de Praga (CZE)
Wolfsberg (AUT)
Young Boys (SUI)

*Procedente de la UEFA Champions League

Procedimiento del sorteo

  • Los clubes fueron divididos en dos bombos, con los 12 ganadores de grupo y los cuatro mejores terceros de la fase de grupos de la UEFA Champions League siendo cabezas de serie.
  • Los equipos cabezas de serie juegan en casa los partidos de vuelta.
  • Ningún equipo podía jugar contra un equipo procedente del mismo grupo de la UEFA Europa League o club de una misma federación.
  • Según la decisión del Comité Ejecutivo de la UEFA, los equipos de Rusia y Ucrania no podían ser emparejados.

Fechas de los partidos

Partidos de ida: 18 de febrero
Partidos de vuelta: 25 de febrero

Los sorteos son provisionales y están sujetos a los resultados de las investigaciones en curso y/o a los procedimientos legales y a la confirmación final por parte de la UEFA.