UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa League

Estambul - - hora local

Sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa League

El sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa League 2021/22 tendrá lugar el 27 de agosto.

UEFA via Getty Images

El sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa League 2021/22 tendrá lugar a partir de las 12:00 HEC del viernes 27 de agosto en Estambul, Turquía.

¿Quién participa en el sorteo?

En el sorteo de la fase de grupos habrá 32 equipos, y los diez últimos confirmarán su plaza en los partidos de vuelta de la eliminatoria del jueves.

ENG: Leicester City, West Ham
ESP: Real Sociedad, Real Betis
ITA: Nápoles, Lazio
GER: Eintracht Frankfurt, Bayer Leverkusen
FRA: Lyon, Marsella, Monaco**
POR: Braga
NED: PSV Eindhoven**
SCO: Celtic*, Rangers*
AUT: Rapid de Viena*, Sturm Graz*
RUS: Lokomotiv de Moscú, Spartak de Moscú**
SRB: Estrella Roja*
BEL: Antwerp*, Genk**
TUR: Fenerbahçe*, Galatasaray*
GRE: Olympiacos*
DEN: Midtjylland**, Brøndby**
CZE
: Sparta de Praga**
CRO: Dínamo de Zagreb**
BUL: Ludogorets**
HUN
: Ferencváros**
POL: Legia de Varsovia*

12 participantes clasificados
*10 ganadores de los play-offs de la UEFA Europa League
**10 equipos procedentes de los play-offs de la UEFA Champions League y de la tercera ronda de clasificación (4 de la ruta de los campeones y 6 de la ruta de la liga)

Descargar la app Europa

Cómo funciona el sorteo

• Los 32 clubes se distribuyen en cuatro grupos de ocho, de acuerdo con la clasificación del coeficiente de clubes establecida al principio de la temporada y con los principios establecidos por el Comité de Competición de Clubes.

• Los clubes de una misma federación no pueden quedar encuadrados en el mismo grupo.

Bombo 1
Lyon (FRA)
Nápoles(ITA)
Leverkusen (GER)
GNK Dinamo (CRO)**
Lazio (ITA)
Olympiacos (GRE)*
Monaco (FRA)**
Braga (POR)

Bombo 2
Celtic (SCO)*
Frankfurt (GER)+
CEstrella Roja (SRB)
Leicester (ENG)
Rangers (SCO)*
Lokomotiv de Moscú (RUS)
Genk (BEL)**
PSV Eindhoven (NED)**

Bombo 3
Marsella (FRA)
Ludogorets (BUL)**
West Ham (ENG)
Real Sociedad (ESP)
Real Betis (ESP)
Fenerbahçe (TUR)*
Spartak de Moscú (RUS)**
Sparta de Praga (CZE)**

Bombo 4
Rapid de Viena(AUT)*
Galatasaray (TUR)*
Legia de Varsovia (POL)*
Midtjylland (DEN)**
Ferencváros (HUN)**
Antwerp (BEL)*
Sturm Graz (AUT)*
Brøndby (DEN)**

12 participantes clasificados
*10 ganadores de los play-offs de la UEFA Europa League
**10 equipos procedentes de los play-offs de la UEFA Champions League y de la tercera ronda de clasificación (4 de la ruta de los campeones y 6 de la ruta de la liga)

¿Pueden emparejarse los clubes?

En el caso de las federaciones miembro con dos o más representantes (incluyendo en la UEFA Europa Conference League), los clubes han sido 'emparejados' para jugar en diferentes horarios de inicio (18:45 HEC y 21:00 HEC) en función de las audiencias televisivas.

Si un club 'emparejado' queda encuadrado, por ejemplo, en los grupos A, B, C o D, el otro club 'emparejado', una vez ya sorteado, será asignado automáticamente a la primera sección disponible de los grupos E, F, G o H.

Estos emparejamientos son:

A Lyon y Marsella
B Nápoles y Lazio
C Leverkusen y Frankfurt
D Olympiacos y UECL
E Monaco y UECL
F Celtic y Rangers
G Estrella Roja y UECL
H Leicester y West Ham
I Lokomotiv de Moscú y Spartak de Moscú
J Genk y Antwerp
K PSV Eindhoven y UECL
L Ludogorets y UECL
M Real Sociedad y Real Betis
N Fenerbahçe y Galatasaray
O Rapid de Viena y Sturm Graz
P Midtjylland y Brøndby

Fecha de partidos

Jornada 1: 16 de septiembre
Jornada 2: 30 de septiembre
Jornada 3: 21 de octubre
Jornada 4: 4 de noviembre
Jornada 5: 25 de noviembre
Jornada 6: 9 de diciembre

• Los ganadores de los grupos pasarán a los octavos de final.

• Los segundos de grupo pasarán a las fases eliminatorias, donde se enfrentarán a los terceros de la UEFA Champions League por un puesto en los octavos de final.

• Los terceros clasificados pasarán a las fases eliminatorias de la UEFA Europa Conference League, donde se enfrentarán a los segundos de grupo de la UEFA Europa Conference League por un puesto en los octavos de final.

Calendario completo 2021/22

poster

El sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa League 2021/22 tendrá lugar el 27 de agosto.

UEFA via Getty Images

El sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa League 2021/22 tendrá lugar a partir de las 12:00 HEC del viernes 27 de agosto en Estambul, Turquía.

¿Quién participa en el sorteo?

En el sorteo de la fase de grupos habrá 32 equipos, y los diez últimos confirmarán su plaza en los partidos de vuelta de la eliminatoria del jueves.

ENG: Leicester City, West Ham
ESP: Real Sociedad, Real Betis
ITA: Nápoles, Lazio
GER: Eintracht Frankfurt, Bayer Leverkusen
FRA: Lyon, Marsella, Monaco**
POR: Braga
NED: PSV Eindhoven**
SCO: Celtic*, Rangers*
AUT: Rapid de Viena*, Sturm Graz*
RUS: Lokomotiv de Moscú, Spartak de Moscú**
SRB: Estrella Roja*
BEL: Antwerp*, Genk**
TUR: Fenerbahçe*, Galatasaray*
GRE: Olympiacos*
DEN: Midtjylland**, Brøndby**
CZE
: Sparta de Praga**
CRO: Dínamo de Zagreb**
BUL: Ludogorets**
HUN
: Ferencváros**
POL: Legia de Varsovia*

12 participantes clasificados
*10 ganadores de los play-offs de la UEFA Europa League
**10 equipos procedentes de los play-offs de la UEFA Champions League y de la tercera ronda de clasificación (4 de la ruta de los campeones y 6 de la ruta de la liga)

Descargar la app Europa

Cómo funciona el sorteo

• Los 32 clubes se distribuyen en cuatro grupos de ocho, de acuerdo con la clasificación del coeficiente de clubes establecida al principio de la temporada y con los principios establecidos por el Comité de Competición de Clubes.

• Los clubes de una misma federación no pueden quedar encuadrados en el mismo grupo.

Bombo 1
Lyon (FRA)
Nápoles(ITA)
Leverkusen (GER)
GNK Dinamo (CRO)**
Lazio (ITA)
Olympiacos (GRE)*
Monaco (FRA)**
Braga (POR)

Bombo 2
Celtic (SCO)*
Frankfurt (GER)+
CEstrella Roja (SRB)
Leicester (ENG)
Rangers (SCO)*
Lokomotiv de Moscú (RUS)
Genk (BEL)**
PSV Eindhoven (NED)**

Bombo 3
Marsella (FRA)
Ludogorets (BUL)**
West Ham (ENG)
Real Sociedad (ESP)
Real Betis (ESP)
Fenerbahçe (TUR)*
Spartak de Moscú (RUS)**
Sparta de Praga (CZE)**

Bombo 4
Rapid de Viena(AUT)*
Galatasaray (TUR)*
Legia de Varsovia (POL)*
Midtjylland (DEN)**
Ferencváros (HUN)**
Antwerp (BEL)*
Sturm Graz (AUT)*
Brøndby (DEN)**

12 participantes clasificados
*10 ganadores de los play-offs de la UEFA Europa League
**10 equipos procedentes de los play-offs de la UEFA Champions League y de la tercera ronda de clasificación (4 de la ruta de los campeones y 6 de la ruta de la liga)

¿Pueden emparejarse los clubes?

En el caso de las federaciones miembro con dos o más representantes (incluyendo en la UEFA Europa Conference League), los clubes han sido 'emparejados' para jugar en diferentes horarios de inicio (18:45 HEC y 21:00 HEC) en función de las audiencias televisivas.

Si un club 'emparejado' queda encuadrado, por ejemplo, en los grupos A, B, C o D, el otro club 'emparejado', una vez ya sorteado, será asignado automáticamente a la primera sección disponible de los grupos E, F, G o H.

Estos emparejamientos son:

A Lyon y Marsella
B Nápoles y Lazio
C Leverkusen y Frankfurt
D Olympiacos y UECL
E Monaco y UECL
F Celtic y Rangers
G Estrella Roja y UECL
H Leicester y West Ham
I Lokomotiv de Moscú y Spartak de Moscú
J Genk y Antwerp
K PSV Eindhoven y UECL
L Ludogorets y UECL
M Real Sociedad y Real Betis
N Fenerbahçe y Galatasaray
O Rapid de Viena y Sturm Graz
P Midtjylland y Brøndby

Fecha de partidos

Jornada 1: 16 de septiembre
Jornada 2: 30 de septiembre
Jornada 3: 21 de octubre
Jornada 4: 4 de noviembre
Jornada 5: 25 de noviembre
Jornada 6: 9 de diciembre

• Los ganadores de los grupos pasarán a los octavos de final.

• Los segundos de grupo pasarán a las fases eliminatorias, donde se enfrentarán a los terceros de la UEFA Champions League por un puesto en los octavos de final.

• Los terceros clasificados pasarán a las fases eliminatorias de la UEFA Europa Conference League, donde se enfrentarán a los segundos de grupo de la UEFA Europa Conference League por un puesto en los octavos de final.

Calendario completo 2021/22