UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa League

Estambul - - hora local

El sorteo ha finalizado. Pincha en 'Play' para verlo de nuevo.
Resultados Actualizaciones en directo Actualizaciones Procedimiento Resultados Actualizaciones en directo Actualizaciones Procedimiento

Sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa League

El sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa League 2021/22 tendrá lugar el 27 de agosto.

UEFA via Getty Images

El sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa League 2021/22 tendrá lugar a partir de las 12:00 HEC del viernes 27 de agosto en Estambul, Turquía.

¿Quién participa en el sorteo?

En el sorteo de la fase de grupos habrá 32 equipos, y los diez últimos confirmarán su plaza en los partidos de vuelta de la eliminatoria del jueves.

ENG: Leicester City, West Ham
ESP: Real Sociedad, Real Betis
ITA: Nápoles, Lazio
GER: Eintracht Frankfurt, Bayer Leverkusen
FRA: Lyon, Marsella, Monaco**
POR: Braga
NED: PSV Eindhoven**
SCO: Celtic*, Rangers*
AUT: Rapid de Viena*, Sturm Graz*
RUS: Lokomotiv de Moscú, Spartak de Moscú**
SRB: Estrella Roja*
BEL: Antwerp*, Genk**
TUR: Fenerbahçe*, Galatasaray*
GRE: Olympiacos*
DEN: Midtjylland**, Brøndby**
CZE
: Sparta de Praga**
CRO: Dínamo de Zagreb**
BUL: Ludogorets**
HUN
: Ferencváros**
POL: Legia de Varsovia*

12 participantes clasificados
*10 ganadores de los play-offs de la UEFA Europa League
**10 equipos procedentes de los play-offs de la UEFA Champions League y de la tercera ronda de clasificación (4 de la ruta de los campeones y 6 de la ruta de la liga)

Descargar la app Europa

Cómo funciona el sorteo

• Los 32 clubes se distribuyen en cuatro grupos de ocho, de acuerdo con la clasificación del coeficiente de clubes establecida al principio de la temporada y con los principios establecidos por el Comité de Competición de Clubes.

• Los clubes de una misma federación no pueden quedar encuadrados en el mismo grupo.

Bombo 1
Lyon (FRA)
Nápoles(ITA)
Leverkusen (GER)
GNK Dinamo (CRO)**
Lazio (ITA)
Olympiacos (GRE)*
Monaco (FRA)**
Braga (POR)

Bombo 2
Celtic (SCO)*
Frankfurt (GER)+
CEstrella Roja (SRB)
Leicester (ENG)
Rangers (SCO)*
Lokomotiv de Moscú (RUS)
Genk (BEL)**
PSV Eindhoven (NED)**

Bombo 3
Marsella (FRA)
Ludogorets (BUL)**
West Ham (ENG)
Real Sociedad (ESP)
Real Betis (ESP)
Fenerbahçe (TUR)*
Spartak de Moscú (RUS)**
Sparta de Praga (CZE)**

Bombo 4
Rapid de Viena(AUT)*
Galatasaray (TUR)*
Legia de Varsovia (POL)*
Midtjylland (DEN)**
Ferencváros (HUN)**
Antwerp (BEL)*
Sturm Graz (AUT)*
Brøndby (DEN)**

12 participantes clasificados
*10 ganadores de los play-offs de la UEFA Europa League
**10 equipos procedentes de los play-offs de la UEFA Champions League y de la tercera ronda de clasificación (4 de la ruta de los campeones y 6 de la ruta de la liga)

¿Pueden emparejarse los clubes?

En el caso de las federaciones miembro con dos o más representantes (incluyendo en la UEFA Europa Conference League), los clubes han sido 'emparejados' para jugar en diferentes horarios de inicio (18:45 HEC y 21:00 HEC) en función de las audiencias televisivas.

Si un club 'emparejado' queda encuadrado, por ejemplo, en los grupos A, B, C o D, el otro club 'emparejado', una vez ya sorteado, será asignado automáticamente a la primera sección disponible de los grupos E, F, G o H.

Estos emparejamientos son:

A Lyon y Marsella
B Nápoles y Lazio
C Leverkusen y Frankfurt
D Olympiacos y UECL
E Monaco y UECL
F Celtic y Rangers
G Estrella Roja y UECL
H Leicester y West Ham
I Lokomotiv de Moscú y Spartak de Moscú
J Genk y Antwerp
K PSV Eindhoven y UECL
L Ludogorets y UECL
M Real Sociedad y Real Betis
N Fenerbahçe y Galatasaray
O Rapid de Viena y Sturm Graz
P Midtjylland y Brøndby

Fecha de partidos

Jornada 1: 16 de septiembre
Jornada 2: 30 de septiembre
Jornada 3: 21 de octubre
Jornada 4: 4 de noviembre
Jornada 5: 25 de noviembre
Jornada 6: 9 de diciembre

• Los ganadores de los grupos pasarán a los octavos de final.

• Los segundos de grupo pasarán a las fases eliminatorias, donde se enfrentarán a los terceros de la UEFA Champions League por un puesto en los octavos de final.

• Los terceros clasificados pasarán a las fases eliminatorias de la UEFA Europa Conference League, donde se enfrentarán a los segundos de grupo de la UEFA Europa Conference League por un puesto en los octavos de final.

Calendario completo 2021/22