UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.
Sorteo ya en directo

Sorteo de los play-offs de la UEFA Europa League

Nyon - - hora local

Volver a ver sorteo Procedimiento

Sorteo de los play-offs de la UEFA Europa League

El sorteo de los play-offs de la UEFA Europa League 2022/23 tuvo lugar el 2 de agosto.

UEFA via Getty Images

El sorteo de la ronda de play-offs de la UEFA Europa League 2022/23 tuvo lugar el 2 de agosto en la Casa del Fútbol Europeo en Nyon, Suiza.

Eliminatorias de play-offs

La lista de equipos está sujeta a confirmación de la UEFA.

Dnipro-1 (UKR) - AEK Larnaca FC (CYP)
KAA Gent (BEL) - Omonoia FC (CYP)
FK Austria Wien (AUT) - Fenerbahçe SK (TUR)
FC Zürich (SUI) - Heart of Midlothian FC (SCO)
HJK Helsinki (FIN) - Silkeborg IF (DEN)
Malmö FF (SWE) - Sivasspor (TUR)
Ferencvárosi TC (HUN) - Shamrock Rovers FC (IRL)
Apollon Limassol FC (CYP) - Olympiacos FC (GRE)
FC Pyunik (ARM) - FC Sheriff Tiraspol (MDA)
PFC Ludogorets 1945 (BUL) - FK Žalgiris Vilnius (LTU)

¿Qué equipos participaron en el sorteo?

El sorteo contó con 20 equipos:
• Siete equipos que entraron en esta fase: seis en Prioridad 1, uno en Prioridad 4
• Seis equipos eliminados de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League (ruta de los Campeones): Prioridad 2
• Cinco ganadores de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League (ruta de los Campeones): Prioridad 3
• Dos ganadores de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League (ruta Principal): Prioridad 4

Bombo 1 (Prioridad 1)
KAA Gent (BEL)
FK Austria de Viena (AUT)
Hearts of Midlothian FC (SCO)
Sivasspor (TUR)
Dnipro-1 (UKR)
Silkeborg IF (DEN)

Bombo 2 (Prioridad 2)
PFC Ludogorets (BUL)/GNK Dinamo (CRO)
FK Crvena zvezda (SRB)/FC Pyunik (ARM)
FC Sheriff Tirasol (MDA)/FC Viktoria Plzeň (CZE)
Qarabağ FK(AZE)/Ferencvárosi TC (HUN)
FK Bodø/Glimt (NOR)/FK Žalgiris Vilnius (LTU)
Maccabi Haifa FC (ISR)/Apollon Limassol FC (CYP)

Bombo 3 (Prioridad 3)
Malmö FF (SWE)/F91Diddeleng (LUX)
Shamrock Rovers FC (IRL)/FC Shkupi 1927 (MKD)
Linfield FC (NIR)/FC Zürich (SUI)
Olympiacos FC (GRE)/ŠK Slovan Bratislava (SVK)
NK Maribor (SVN)/HJK Helsinki (FIN)

Bombo 4 (Prioridad 4)
Omonoia FC (CYP)
AEK Larnaca FC (CYP)/FK Partizan (SRB)
Fenerbahçe SK (TUR)/1. FC Slovácko (CZE)

Cómo funcionó el sorteo

• Se preparó un bol para cada grupo de prioridad, desde la prioridad 1 a la 4, que contenía bolas que representaban a los equipos de ese grupo de prioridad.

• Para producir los emparejamientos, se extrajo una bola de cada uno de los dos boles correspondientes y se colocó en un bol vacío, donde se mezclaron. El primer equipo extraído del bol central jugará su primer partido en casa, contra el segundo equipo extraído.

• El sorteo dio lugar a emparejamientos en el siguiente orden:
- Tres equipos del Bombo 1 (Prioridad 1) quedaron emparejados con los tres equipos del Bombo 4 (Prioridad 4).
- Los tres equipos restantes del Bombo 1 (Prioridad 1) quedaron emparejados con los equipos del Bombo 3 (Prioridad 3).
- Los dos equipos restantes del Bombo 3 (Prioridad 3) quedaron emparejados con los equipos del Bombo 2 (Prioridad 2).
- Las cuatro bolas restantes del Bombo 2 (Prioridad 2) se extrajeron una tras otra para completar los emparejamientos noveno y décimo (sorteo abierto).

• No hubo protección por país (se podrán enfrentar equipos de la misma federación).

• Debido al reajuste de la lista de acceso de este año (que llevó a que sólo dos equipos se clasificaran desde la ruta principal de la 3ª ronda de clasificación de la UEL y a que 7 equipos, en lugar de los 6 previstos por el reglamento, se clasificaron directamente para los playoffs de la UEL), en cumplimiento de la decisión del CCC, el séptimo equipo clasificado directamente para los playoffs (es decir, el CW de la federación 15) sigue siendo la prioridad 4, tal y como estaba previsto inicialmente.

• Por decisión del Comité Ejecutivo de la UEFA, los equipos de Azerbaiyán y Armenia no pueden enfrentarse entre sí. Se anunciarán más restricciones antes del sorteo.

¿Qué sucede ahora?

Los ganadores avanzan a la fase de grupos de la UEFA Europa League.

Los derrotados pasan a disputar la fase de grupos de la UEFA Europa Conference League.

¿Cuáles son las fechas clave?

Play-offs: 18 y 25 de agosto 2022
Sorteo de la fase de grupos: 26 de agosto