Lista de participantes 2010/11

El Club Atlético de Madrid celebra el título
El Club Atlético de Madrid celebra el título ©Getty Images

Sólo el vigente campeón, el Club Atlético de Madrid, se clasificó para la fase de grupos de la UEFA Europa League 2010/11 de forma automática. Ex campeones de Europa como el Liverpool FC, el FC Porto, el PSV Eindhoven y la Juventus también se encuentran en el torneo a través de la fase de clasificación. También están presentes ex ganadores de la Copa de la UEFA como el Sevilla FC, el PFC CSKA Moskva y el FC Zenit St Petersburg. En total están representadas 24 federaciones. España e Italia cuentan con cuatro equipos.

Fase de grupos de la UEFA Europa League
Posición Club Coeficiente
1Club Atlético de Madrid (ESP) – Vigente campeón
63.951
2Liverpool FC (ENG)115.371
3Sevilla FC (ESP)¹108.951
4FC Porto (POR) [CW]76.659
5Villarreal CF (ESP)70.951
6PFC CSKA Moskva (RUS)66.758
7PSV Eindhoven (NED)66.309
8FC Zenit St Petersburg (RUS)¹61.258
9Juventus (ITA)59.867
10Sporting Clube de Portugal (POR)57.659
11VfB Stuttgart (GER)52.841
12AZ Alkmaar (NED)48.309
13FC Steaua Bucureşti (ROU)47.898
14LOSC Lille Métropole (FRA)46.748
15FC Dynamo Kyiv (UKR)¹42.910
16RSC Anderlecht (BEL)¹42.580
17Bayer 04 Leverkusen (GER)40.841
18Paris Saint-Germain FC (FRA) [CW]39.748
19Club Brugge KV (BEL)36.580
20US Città di Palermo (ITA)35.867
21Getafe CF (ESP)33.951
22Beşiktaş JK (TUR)33.890
23Manchester City FC (ENG)33.371
24UC Sampdoria (ITA)¹30.867
25AC Sparta Praha (CZE)¹27.395
26AEK Athens FC (GRE)25.979
27FC Metalist Kharkiv (UKR)25.410
28PFC Levski Sofia (BUL)25.400
29Rosenborg BK (NOR)¹23.980
30FC Salzburg (AUT)¹19.915
31PFC CSKA Sofia (BUL)15.400
32Odense BK (DEN)14.970
33SSC Napoli (ITA)14.867
34Borussia Dortmund (GER)14.841
35NK Dinamo Zagreb (CRO)²14.466
36FC BATE Borisov (BLR)²13.308
37Aris Thessaloniki FC (GRE)12.979
38SK Rapid Wien (AUT)11.915
39PAOK FC (GRE)²11.479
40KKS Lech Poznań (POL)²11.008
41FC Karpaty Lviv (UKR)7.910
42BSC Young Boys (SUI)¹7.675
43FC Utrecht (NED)7.309
44KAA Gent (BEL)²6.580
45FC Lausanne-Sport (SUI) [CF]5.675
46FC Sheriff (MDA)¹5.458
47Debreceni VSC (HUN)²5.350
48HNK Hajduk Split (CRO) [CW]3.466

¹ Procedente de la ronda de play-off de la UEFA Champions League
² Procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
Los 48 equipos fueron divididos en cuatro bombos de cabezas de serie. Con un equipo de cada bombo se formaron los 12 grupos.

Play-off de la UEFA Europa League
Posición Club Coeficiente
1 Liverpool FC (ENG) 115.371
2 FC Porto (POR) [CW] 76.659
3 Villarreal CF (ESP) 70.951
4 PFC CSKA Moskva (RUS) 66.758
5 PSV Eindhoven (NED) 66.309
6 Juventus (ITA) 59.867
7 Sporting Clube de Portugal (POR) 57.659
8 Fenerbahçe SK (TUR)²* 54.890
9 VfB Stuttgart (GER) 52.841
10 AZ Alkmaar (NED) 48.309
11 FC Steaua Bucureşti (ROU) 47.898
12 LOSC Lille Métropole (FRA) 46.748
13 Galatasaray AŞ (TUR)* 43.890
14 Bayer 04 Leverkusen (GER) 40.841
15 Paris Saint-Germain FC (FRA) [CW] 39.748
16 Celtic FC (SCO)²* 38.158
17 Club Brugge KV (BEL) 36.580
18 US Città di Palermo (ITA) 35.867
19 Getafe CF (ESP) 33.951
20 Beşiktaş JK (TUR) 33.890
21 Manchester City FC (ENG) 33.371
22 AEK Athens FC (GRE) 25.979
23 Aston Villa FC (ENG)* 25.871
24 FC Lokomotiv Moskva (RUS)* 25.758
25 FC Metalist Kharkiv (UKR) 25.410
26 PFC Levski Sofia (BUL) 25.400
27 FC Unirea Urziceni (ROU)²* 18.898
28 FK Austria Wien (AUT)* 16.915
29 Feyenoord (NED)* 16.309
30 PFC Litex Lovech (BUL)²* 15.900
31 PFC CSKA Sofia (BUL) 15.400
32 Odense BK (DEN) 14.970
33 FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)* 14.910
34 SSC Napoli (ITA) 14.867
35 Borussia Dortmund (GER) 14.841
36 NK Dinamo Zagreb (CRO)² 14.466
37 FC BATE Borisov (BLR)² 13.308
38Anorthosis Famagusta FC (CYP)*13.099
39Aris Thessaloniki FC (GRE)12.979
40Brøndby IF (DEN)*12.970
41Grasshopper-Club (SUI)*12.675
42SK Rapid Wien (AUT)11.915
43FC Timişoara (ROU)*11.898
44APOEL FC (CYP)*11.599
45PAOK FC (GRE)²11.479
46SC Vaslui (ROU)*11.398
47KKS Lech Poznań (POL)²11.008
48Trabzonspor (TUR) [CW]*10.390
49FC Sibir Novosibirsk (RUS)*8.758
50KRC Genk (BEL)*8.080
51FC Karpaty Lviv (UKR)7.910
52SC Tavriya Simferopol (UKR) [CW]*7.910
53CS Marítimo (POR)*7.659
54IF Elfsborg (SWE)*7.338
55FC Utrecht (NED)7.309
56SK Sturm Graz (AUT) [CW]*6.915
57KAA Gent (BEL)²6.580
58Motherwell FC (SCO)*6.158
59FC Lausanne-Sport (SUI) [CF]5.675
60Debreceni VSC (HUN)²5.350
61Dundee United FC (SCO) [CW]*5.158
62ŠK Slovan Bratislava (SVK) [CW]*4.666
63AC Omonia (CYP)²*4.599
64AIK Solna (SWE)²*3.838
65Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)*3.775
66HNK Hajduk Split (CRO) [CW]3.466
67NK Maribor (SVN) [CW]*2.891
68FC Dinamo Minsk (BLR)*2.808
69FK Qarabağ (AZE)*2.599
70FK Aktobe (KAZ)²*2.399
71HJK Helsinki (FIN)²*2.399
72FC Dnepr Mogilev (BLR)*2.308
73Győri ETO FC (HUN)*1.350
74The New Saints FC (WAL)²*0.766

Cabezas de serie en negrita
*Elimininado
² Procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League

Tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
Posición Club Coeficiente
1 Liverpool FC (ENG) 115.371
2 Juventus (ITA) 59.867
3 Sporting Clube de Portugal (POR) 57.659
4 Olympiacos FC (GRE)* 54.979
5 VfB Stuttgart (GER) 52.841
6 AZ Alkmaar (NED) 48.309
7 Galatasaray AŞ (TUR) 43.890
8 Beşiktaş JK (TUR) 33.890
9 FC Dinamo 1948 Bucureşti (ROU)* 28.898
10 PFC Levski Sofia (BUL) 25.400
11 Maccabi Haifa FC (ISR)* 19.775
12 FK Austria Wien (AUT) 16.915
13 PFC CSKA Sofia (BUL) 15.400
14 Odense BK (DEN) 14.970
15 FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR) 14.910
16 FK Crvena Zvezda (SRB)* 13.300
17 Anorthosis Famagusta FC (CYP) 13.099
18 Aris Thessaloniki FC (GRE) 12.979
19 Brøndby IF (DEN) 12.970
20 SK Rapid Wien (AUT) 11.915
21 FC Timişoara (ROU) 11.898
22 APOEL FC (CYP) 11.599
23 Montpellier Hérault SC (FRA)* 10.748
24 FC Sibir Novosibirsk (RUS) 8.758
25 Wisła Kraków (POL)* 8.508
26 KRC Genk (BEL) 8.080
27 FC Karpaty Lviv (UKR) 7.910
28 CS Marítimo (POR) 7.659
29 FC Baník Ostrava (CZE)* 7.395
30 IF Elfsborg (SWE) 7.338
31 FC Utrecht (NED) 7.309
32 SK Sturm Graz (AUT) [CW] 6.915
33 Randers FC (DEN) [FP]* 6.470
34 Hibernian FC (SCO)* 6.158
35 Motherwell FC (SCO) 6.158
36Kalmar FF (SWE)*5.838
37FC Lausanne-Sport (SUI) [CF]5.675
38FC Luzern (SUI)*5.675
39Cercle Brugge KSV (BEL) [CF]*5.580
40FC Nordsjælland (DEN) [CW]*5.470
41ŠK Slovan Bratislava (SVK) [CW]4.666
42Molde FK (NOR)*4.480
43PFC Beroe Stara Zagora (BUL) [CW]*4.400
44FC Viktoria Plzeň (CZE) [CW]*4.395
45FK Jablonec 97 (CZE)*4.395
46IFK Göteborg (SWE)*3.838
47Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)3.775
48Apollon Limassol FC (CYP) [CW]*3.599
49Aalesunds FK (NOR) [CW]*3.480
50HNK Hajduk Split (CRO) [CW]3.466
51FK Rabotnicki (MKD)*3.066
52Myllykosken Pallo-47 (FIN) [FP]*2.899
53FC Inter Turku (FIN) [CW]*2.899
54NK Maribor (SVN) [CW]2.891
55FC Dinamo Minsk (BLR)2.808
56OFK Beograd (SRB)*2.800
57FK Spartak Zlatibor Voda (SRB)*2.800
58NK Zrinjski (BIH)*2.749
59FK Qarabağ (AZE)2.599
60KS Ruch Chorzów (POL)*2.508
61Jagiellonia Białystok (POL) [CW]*2.508
62FC Dnepr Mogilev (BLR)2.308
63FC Dinamo Tbilisi (GEO)*2.149
64Shamrock Rovers FC (IRL)*1.908
65FC Zestafoni (GEO)*1.649
66Győri ETO FC (HUN)1.350
67FK Teteks (MKD) [CW]*1.066
68Bangor City FC (WAL) [CW]*1.016
69FK Budućnost Podgorica (MNE)*0.675
70Cliftonville FC (NIR)*0.324

Cabezas de serie en negrita
*Eliminado

Segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League
Posición Club Coeficiente
1 Olympiacos FC (GRE) 54.979
2 Beşiktaş JK (TUR) 33.890
3 FC Dinamo 1948 Bucureşti (ROU) 28.898
4 PFC Levski Sofia (BUL) 25.400
5 FK Austria Wien (AUT) 16.915
6 Anorthosis Famagusta FC (CYP) 13.099
7 Brøndby IF (DEN) 12.970
8 SK Rapid Wien (AUT) 11.915
9 APOEL FC (CYP) 11.599
10 Wisła Kraków (POL) 8.508
11 FC Karpaty Lviv (UKR) 7.910
12 CS Marítimo (POR) 7.659
13 FC Baník Ostrava (CZE) 7.395
14 IF Elfsborg (SWE) 7.338
15 FC Utrecht (NED) 7.309
16 Randers FC (DEN) [FP] 6.470
17 Motherwell FC (SCO) 6.158
18 Kalmar FF (SWE) 5.838
19 FC Lausanne-Sport (SUI) [CF] 5.675
20 Cercle Brugge KSV (BEL) [CF] 5.580
21 Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR) [CF]* 5.275
22 Stabæk IF (NOR)* 4.980
23 FK Ventspils (LVA)* 4.649
24 Molde FK (NOR) 4.480
25 Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) 3.775
26 FK Dukla Banská Bystrica (SVK)* 3.166
27 FK Rabotnicki (MKD) 3.066
28 Myllykosken Pallo-47 (FIN) [FP] 2.899
29 FC Honka Espoo (FIN)* 2.899
30 NK Maribor (SVN) [CW] 2.891
31 Gefle IF (SWE) [FP]* 2.838
32 FC Dinamo Minsk (BLR) 2.808
33 OFK Beograd (SRB) 2.800
34 FK Spartak Zlatibor Voda (SRB) 2.800
35 NK Zrinjski (BIH) 2.749
36 FK Qarabağ (AZE) 2.599
37 FK Bakı (AZE) [CW]* 2.599
38 KS Ruch Chorzów (POL) 2.508
39 HNK Šibenik (CRO)* 2.466
40 HNK Cibalia (CRO)* 2.466
41FC Dnepr Mogilev (BLR)2.308
42FC Torpedo Zhodino (BLR) [CF]*2.308
43NK Široki Brijeg (BIH)*2.249
44FK Sūduva (LTU)*2.183
45FC Dinamo Tbilisi (GEO)2.149
46FC WIT Georgia (GEO) [CW]*2.149
47KR Reykjavík (ISL)*2.083
48FC Dacia Chişinău (MDA) [CF]*1.958
49FC Iskra-Stali (MDA)*1.958
50Dundalk FC (IRL)*1.908
51Sporting Fingal FC (IRL) [CW]*1.908
52Shamrock Rovers FC (IRL)1.908
53FC Vaduz (LIE) [CW]*1.900
54FC TPS Turku (FIN)*1.899
55ND Gorica (SVN)*1.891
56KF Tirana (ALB)*1.799
57FK Borac Banja Luka (BIH) [CW]*1.749
58FK Tauras (LTU)*1.683
59KFK Šiauliai (LTU)*1.683
60FC Zestafoni (GEO)1.649
61FK Jelgava (LVA) [CW]*1.649
62FC Olimpia Bălţi (MDA)*1.458
63FK Mogren (MNE)*1.425
64Győri ETO FC (HUN)1.350
65FC Videoton (HUN)*1.350
66UE Sant Julià (AND) [CW]*1.200
67Breidablik (ISL) [CW]*1.083
68FK Teteks (MKD) [CW]1.066
69Bangor City FC (WAL) [CW]1.016
70FK Atyrau (KAZ) [CW]*0.899
71JK Sillamäe Kalev (EST)*0.874
72FC Mika (ARM)*0.849
73KS Besa (ALB) [CW]*0.799
74FC Differdange 03 (LUX) [CW]*0.749
75Valletta FC (MLT) [CW]*0.683
76FK Budućnost Podgorica (MNE)0.675
77Vikingur (FRO) [CW]*0.366
78Portadown FC (NIR) [CF]*0.324
79Cliftonville FC (NIR)0.324
80SP Tre Penne (SMR)*0.150

Cabezas de serie en negrita
*Eliminado

Primera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
Posición Club Coeficiente
1 Anorthosis Famagusta FC (CYP) 13.099
2 Randers FC (DEN) [FP] 6.470
3 Kalmar FF (SWE) 5.838
4 Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR) [CF] 5.275
5 FC Nitra (SVK)* 3.166
6 FK Rabotnicki (MKD) 3.066
7 Myllykosken Pallo-47 (FIN) [FP] 2.899
8 Gefle IF (SWE) [FP] 2.838
9 NK Zrinjski (BIH) 2.749
10 FK Qarabağ (AZE) 2.599
11 KS Ruch Chorzów (POL) 2.508
12 HNK Šibenik (CRO) 2.466
13 FC Dnepr Mogilev (BLR) 2.308
14 FC Torpedo Zhodino (BLR) [CF] 2.308
15 NK Široki Brijeg (BIH) 2.249
16 Skonto FC (LVA)* 2.149
17 FC Dinamo Tbilisi (GEO) 2.149
18 KR Reykjavík (ISL) 2.083
19 FC Dacia Chişinău (MDA) [CF] 1.958
20 Dundalk FC (IRL) 1.908
21 FC TPS Turku (FIN) 1.899
22 KF Tirana (ALB) 1.799
23 FK Tauras (LTU) 1.683
24 FC Zestafoni (GEO) 1.649
25 FC Olimpia Bălţi (MDA) 1.458
26 FK Mogren (MNE) 1.425
27FC Tobol Kostanay (KAZ)*1.399
28NK Olimpija Ljubljana (SVN)*1.391
29FC Flora (EST) [CF]*1.374
30EB/Streymur (FRO)*1.366
31Győri ETO FC (HUN)1.350
32Zalaegerszegi TE (HUN) [CF]*1.350
33Glentoran FC (NIR)*1.324
34F91 Dudelange (LUX)*1.249
35JK Trans Narva (EST)*1.124
36Xäzär Länkäran FK (AZE)*1.099
37Fylkir (ISL)*1.083
38FK Metalurg Skopje (MKD)*1.066
39FC Shakhtyor Karagandy (KAZ)*0.899
40FC Banants (ARM) [CF]*0.849
41KF Laçi (ALB)*0.799
42Llanelli AFC (WAL)*0.766
43Sliema Wanderers FC (MLT)*0.683
44NSÍ Runavík (FRO)*0.616
45Ulisses FC (ARM)*0.599
46Port Talbot Town FC (WAL)*0.516
47CS Grevenmacher (LUX)*0.499
48FK Zeta (MNE)*0.425
49Portadown FC (NIR) [CF]0.324
50UE Santa Coloma (AND)*0.200
51FC Lusitans (AND)*0.200
52SC Faetano (SMR)*0.150

Cabezas de serie en negrita  
*Elimininado

[CW] – Campeones de Copa
[CF] – Finalistas de Copa
[FP] – Ganadores Fair Play