Duelos de la segunda ronda de clasificación

Todas las eliminatorias de la siguiente ronda de la UEFA Europa League ya se conocen. Destacan el Slovan - Košice y Aberdeen - Groningen.

El Slovan Liberec llegó la pasada temporada a dieciseisavos de final desde la segunda ronda de clasificación
El Slovan Liberec llegó la pasada temporada a dieciseisavos de final desde la segunda ronda de clasificación ©AFP/Getty Images

Todas las eliminatoria de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League ya se conocen después de que 39 equipos se hayan clasificado entre el jueves y el viernes por la noche.

El dos veces campeón de la Copa de la UEFA, el IFK Göteborg, tras deshacerse del CS Fola Esch, se enfrentará al conjunto húngaro del Győri ETO FC, mientras que el Esbjerg fB, que alcanzó los dieciseisavos de final la pasada campaña, empezará su participación en la temporada 2014/15 ante el  FC Kairat Almaty de Kazajstán. Por otro lado, el JK Sillamäe Kalev,  tras lograr una agónica clasificación, se medirá al FC Krasnodar ruso.

Dieciséis equipos ya sabían cuales iban a ser sus rivales antes del jueves, con el duelo entre el FC Slovan Liberec y el MFK Košice siendo uno de los siete que ya se conocían después de que 41 equipos inicien su participación en esta ronda. Mientras tanto, el AIK Solna, sabía que se iba a medir al Linfield FC de Irlanda del Norte, que superó su eliminatoria por un global de 3-1 frente al B36 Tórshavn el martes.

El conjunto húngaro del Diósgyőri VTK se enfrentará finalmente al PFC Litex Lovech (conjunto local), que eliminó al FC Veris después de que su partido fuera aplazado el jueves por la lluvia y se disputara el viernes.

Segunda ronda de clasificación*
Győri ETO FC (HUN) - IFK Göteborg (SWE)
Molde FK (NOR) - ND Gorica (SVN)
FK Željezničar (BIH) - FK Metalurg Skopje (MKD)
JK Nõmme Kalju (EST) - KKS Lech Poznań (POL)
FC Dinamo Minsk (BLR) - Myllykosken Pallo-47 (FIN)
FC Neman Grodno (BLR) - FH Hafnarfjördur (ISL)
Hapoel Beer Sheva FC (ISR) - RNK Split (CRO)
FC Slovan Liberec (CZE) - MFK Košice (SVK)
Víkingur (FRO) - Tromsø IL (NOR)
FC Petrolul Ploieşti (ROU) - KS Flamurtari (ALB)
FK Čukarički (SRB) - SV Grödig (AUT)
CFR 1907 Cluj (ROU) - FK Jagodina (SRB)
Motherwell FC (SCO) - Stjarnan (ISL)
FC Spartak Trnava (SVK) - FC Zestafoni (GEO)
Crusaders FC (NIR) - IF Brommapojkarna (SWE)
Aberdeen FC (SCO) - FC Groningen (NED)
Bursaspor (TUR) - FC Chikhura Sachkhere (GEO)
Neftçi PFK (AZE) - FC Koper (SVN)
Linfield FC (NIR) - AIK Solna (SWE)
HNK Rijeka (CRO) - Ferencvárosi TC (HUN)
FK Budućnost Podgorica (MNE) - AC Omonia (CYP)
FK Mladá Boleslav (CZE) - NK Široki Brijeg (BIH)
FC Luzern (SUI) - Saint Johnstone FC (SCO)
KF Laçi (ALB) - FC Zorya Luhansk (UKR)
Rosenborg BK (NOR) - Sligo Rovers FC (IRL)
FK Atlantas (LTU) - FC Shakhter Karagandy (KAZ)
FK Sarajevo (BIH) - FK Haugesund (NOR)
SV Zulte Waregem (BEL) - Zawisza Bydgoszcz (POL)
JK Sillamäe Kalev (EST) - FC Krasnodar (RUS)
PFC CSKA Sofia (BUL) - FC Zimbru Chisinau (MDA)
Derry City FC (IRL) - FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Ruch Chorzów (POL) - FC Vaduz (LIE)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) - FC Astana (KAZ)
FK AS Trenčín (SVK) - FK Vojvodina (SRB)
PFC Litex Lovech (BUL) - Diósgyőri VTK (HUN)
PFC Botev Plovdiv (BUL) - SKN St Pölten (AUT)
Asteras Tripolis FC (GRE) - RoPS Rovaniemi (FIN)
HNK Hajduk Split (CRO) - Dundalk FC (IRL)
FC Kairat Almaty (KAZ) - Esbjerg fB (DEN)
IF Elfsborg (SWE) - İnter Bakı PİK (AZE)

*Algunas eliminatorias están pendientes del TAS/Otras decisiones