Echa un vistazo a cinco pasos de los que informa la Organización Mundial de la Salud y la FIFA para ayudar a detener la propagación del COVID-19.

1. Lavarte las manos 2. Toser con el codo flexionado 3. No tocarte la cara 4. Mantener una distancia física
5. Quedarte en casa si no te encuentras bien
Más información >

 

Aumenta el nivel del torneo

Seis equipos más que la pasada temporada estuvieron en la fase de grupos se unen al Shakhter en la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League.

El Kantrida Stadium del Rijeka
El Kantrida Stadium del Rijeka ©AFP

El nivel de la competición sube con la inclusión de siete equipos que la pasada temporada disputaron la fase de grupos. Desde esta semana, 40 conjuntos comenzarán a jugar la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League.

Dos veces campeón de la Copa de la UEFA, el IFK Göteborg, y el vencedor de la Recopa de la UEFA 1982/83, el Aberdeen FC, que ya disputaron la primera ronda de clasificación, junto con el FC Shakhter Karagandy que jugó la fase de grupos el pasado curso, la competición ve aumentado su nivel de calidad para la nueva fase. Además de los conjuntos nombrados anteriormente, dos clubes que recientemente han disputado la fase de grupos de la UEFA Champions League, el CFR 1907 Cluj y el Roseborg BK, también están entre los equipos que juegan esta ronda.

El objetivo de los 80 equipos que disputan esta segunda ronda de clasificación es el de alcanzar la tercera ronda y los play-offs, y tras ello quedaran 48 equipos teniendo la oportunidad de competir por un lugar en la ronda de dieciseisavos de final el próximo año. Aparte del Shakhter, seis nuevos conjuntos entran a participar en esta ronda y que estuvieron en la fase de grupos la pasada temporada: FC Slovan Liberec, Tromsø IL, HNK Rijeka, SV Zulte Waregem, IF Elfsborg y Esbjerg fB. Este último tendrá que hacer un largo viaje, ya que viajará unos 5.000 kilómetros para medirse al FC Almaty en Kazajstán.

En esta etapa de la competición, también comienzan a participar los primeros clubes de Rusia, Ucrania y Holanda, es decir, las federaciones que están entre el puesto siete y nueve del ranking de coeficientes de la UEFA. El FC Krasnodar ruso debutará ante el JK Sillimaë Kalev estonio, mientras que los ucranianos del FC Zorya Luhansk visitarán al KF Laçi, que debutó en la anterior ronda por vez primera en una competición europea. Por su parte, el FC Groningen, que regresa a Europa por vez primera desde 2007, se verá las caras con el Aberdeen.

El sorteo de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League lo podrá seguir en vivo en UEFA.com el 18 de julio a las 13:00 HEC.

Segunda ronda de clasificación*
Győri ETO FC (HUN) - IFK Göteborg (SWE)
Molde FK (NOR) - ND Gorica (SVN)
FK Željezničar (BIH) - FK Metalurg Skopje (MKD)**
JK Nõmme Kalju (EST) - KKS Lech Poznań (POL)
FC Dinamo Minsk (BLR) - Myllykosken Pallo-47 (FIN)
FC Neman Grodno (BLR) - FH Hafnarfjördur (ISL)
Hapoel Beer Sheva FC (ISR) - RNK Split (CRO)
FC Slovan Liberec (CZE) - MFK Košice (SVK)
Víkingur (FRO) - Tromsø IL (NOR)
FC Petrolul Ploieşti (ROU) - KS Flamurtari (ALB)
FK Čukarički (SRB) - SV Grödig (AUT)
CFR 1907 Cluj (ROU) - FK Jagodina (SRB)
Motherwell FC (SCO) - Stjarnan (ISL)
FC Spartak Trnava (SVK) - FC Zestafoni (GEO)
Crusaders FC (NIR) - IF Brommapojkarna (SWE)
Aberdeen FC (SCO) - FC Groningen (NED)
Bursaspor (TUR) - FC Chikhura Sachkhere (GEO)
Neftçi PFK (AZE) - FC Koper (SVN)
Linfield FC (NIR) - AIK Solna (SWE)
HNK Rijeka (CRO) - Ferencvárosi TC (HUN)
FK Budućnost Podgorica (MNE) - AC Omonia (CYP)
FK Mladá Boleslav (CZE) - NK Široki Brijeg (BIH)
FC Luzern (SUI) - Saint Johnstone FC (SCO)
KF Laçi (ALB) - FC Zorya Luhansk (UKR)
Rosenborg BK (NOR) - Sligo Rovers FC (IRL)
FK Atlantas (LTU) - FC Shakhter Karagandy (KAZ)
FK Sarajevo (BIH) - FK Haugesund (NOR)
SV Zulte Waregem (BEL) - Zawisza Bydgoszcz (POL)
JK Sillamäe Kalev (EST) - FC Krasnodar (RUS)
PFC CSKA Sofia (BUL) - FC Zimbru Chisinau (MDA)
Derry City FC (IRL) - FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Ruch Chorzów (POL) - FC Vaduz (LIE)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) - FC Astana (KAZ)
FK AS Trenčín (SVK) - FK Vojvodina (SRB)
PFC Litex Lovech (BUL) - Diósgyőri VTK (HUN)
PFC Botev Plovdiv (BUL) - SKN St Pölten (AUT)
Asteras Tripolis FC (GRE) - RoPS Rovaniemi (FIN)
HNK Hajduk Split (CRO) - Dundalk FC (IRL)
FC Kairat Almaty (KAZ) - Esbjerg fB (DEN)
IF Elfsborg (SWE) - İnter Bakı PİK (AZE)

*Algunas eliminatorias están pendientes del TAS/Otras decisiones
**partidos de vuelta el 22 de julio

Arriba