Cábalas de la quinta jornada

Con Salzburgo, Dínamo de Moscú, Fiorentina y Legia ya clasificados para la siguiente ronda de la UEFA Europa League, UEFA.com te ofrece las opciones del resto de equipos.

Cábalas de la quinta jornada
Cábalas de la quinta jornada ©AFP/Getty Images

FC Salzburg, FC Dinamo Moskva, ACF Fiorentina y Legia Warszawa ya están clasificados para los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League, mientras que aún hay dos grupos con todo en juego. UEFA.com le ofrece las opciones que tienen cada equipo para lograr el pase a la siguiente ronda.

Clasificaciones completas
Próximos partidos

Grupo A
Villarreal CF (7 pts) - VfL Borussia Mönchengladbach (8)
FC Zürich (4) - Apollon Limassol FC (3)

• El Mönchengladbach ganará el grupo con una victoria ante el Villarreal; un empate le aseguraría la clasificación si el Zürich no gana en casa al Apollon.

• El Villarreal se clasificará si vence en casa al Mönchengladbach; un empate le valdría si el Zürich y el Apollon también empatan.

• Un triunfo mantendría con vida al Zürich; una derrota supondría su eliminación, al igual que un empate y otra igualada en el otro partido.

• El Apollon con un triunfo seguiría con vida, mientras que con una derrota estaría eliminado. Con un empate unido a una derrota del Villarreal le mantendría con opciones.

Grupo B
Torino FC (7) - Club Brugge KV (8)
HJK Helsinki (3) - FC København (4)

• El Club Brugge ganará el grupo si derrota al Torino; un empate le aseguraría la clasificación si el HJK no vence en casa al FCK.

• El Torino se clasificará si vence en casa al Brujas y el FCK no vence en Helsinki.

• La victoria mantendría vivo al FCK. Además, se quedaría fuera de la competición si no suma al menos los mismos puntos que el Torino en esta jornada.

• Solo el triunfo permitiría seguir con opciones al HJK.

Grupo C
Tottenham Hotspur (8) - FK Partizan (1)
Asteras Tripolis FC (4) - Beşiktaş JK (8)

• El Tottenham logrará la clasificación si vence al Partizan; un empate o derrota también le daría el pase si el Asteras no puede vencer en casa al Beşiktaş.

• El Beşiktaş se clasificará con un empate o haciéndolo mejor que el Asteras.

• Si el Asteras quiere seguir con vida solamente le vale el triunfo en casa frente al Beşiktaş.

• El Partizan ya está eliminado.

Grupo D
Celtic FC (8) - FC Salzburg (10)
FC Astra Giurgiu (1) - GNK Dinamo Zagreb (3)

• El Salzburgo ya está clasificado y se asegurará el primer puesto del grupo si vence en su casa al Celtic.

• Un triunfo en casa ante el Salzburgo daría el pase al Celtic, al igual que un empate o una derrota en caso de que el Dínamo no gane al Astra.

• El Dinamo necesita derrotar al Astra y esperar que el Celtic no venza al Salzburgo para seguir con vida.

• El Astra ya está eliminado.

Grupo E
FC Dinamo Moskva (12) - Panathinaikos FC (1)
Estoril Praia (3) - PSV Eindhoven (7)

• El Dinamo Moskva ya está clasificado y se asegurará el primer puesto del grupo derrotando al Panathinaikos o si el PSV no es capaz de ganar a domicilio al Estoril.

• El PSV debe ganar o empatar ante el Estoril para clasificarse.

• El Estoril necesita vencer al PSV para seguir con opciones.

• El Panathinaikos ya está eliminado.

Grupo F
FC Internazionale Milano (8) - FC Dnipro Dnipropetrovsk (4)
AS Saint-Étienne (4) - Qarabağ FK (4)

• El Internazionale necesita vencer en casa al Dnipro para asegurarse el primer puesto del grupo; un empate le daría la clasificación.

• Tanto el Dnipro como St-Étienne no pueden lograr la clasificación ni ser eliminados independientemente de los resultados de la quinta jornada.

• El Qarabağ quedará eliminado si pierde ante el at St-Étienne y el Dnipro gana o empata frente al Inter.

Grupo G
HNK Rijeka (4) - R. Standard de Liège (4)
Feyenoord (6) - Sevilla FC (8)

• El Sevilla necesita ganar en campo del Feyenoord para asegurarse la clasificación como campeón de grupo; un empate sólo le daría el pase si en el Rijeka-Standard no ganan los croatas.

• Una victoria sobre el Sevilla daría al Feyenoord la clasificación si el Standard no gana en Rijeka.

• El Standard será eliminado si pierde en el campo del Rijeka y el Feyenoord supera al Sevilla, o si cae ante el Rijeka que haga que los croatas se lleven el duelo individual.

• El Rijeka será eliminado si cae ante el Standard.

Grupo H
FC Krasnodar (2) - LOSC Lille (3)
VfL Wolfsburg (7) - Everton FC (8)

• Una victoria en campo del Wolfsburgo garantiza al Everton la clasificación como primero de grupo; un empate también le asegura la clasificación, mientras que con una derrota lograrían el pase si no hay ganador en el Wolfsburgo-Everton.

• El Wolfsburgo pasará de ronda con una victoria ante el Everton, y con un empate si el Lille no logra ganar en campo del Krasnodar.

• Un triunfo en Krasnodar mantendría al Lille en la lucha, y si los galos logran un empate el Wolfsburgo deberá perder en casa ante el Everton para mantener opciones.

• El Krasnodar mantendrá sus opciones vivas si vence al Lille, a menos que el Wolfsburgo-Everton acabe en empate.

Grupo IŠK Slovan Bratislava (0) - BSC Young Boys (6)
AC Sparta Praha (9) - SSC Napoli (9)

• Para el Sparta, una victoria en casa ante el Nápoles sólo le dará la clasificación si el Young Boys no gana al Slovan; mientras que un empate le valdría si el Young Boys pierde.

• Una victoria en campo del Sparta daría al Nápoles la clasificación como campeón de grupo; un empate también le serviría para lograr la clasificación, así como una derrota si el Young Boys cae en campo del Slovan.

• Una victoria o empate en campo del Slovan mantendría al Young Boys en la carrera, así como una derrota si el Nápoles gana en campo del Sparta.

• El Slovan está eliminado.

Grupo J
Aalborg BK (6) - FC Steaua Bucureşti (7)
FC Dynamo Kyiv (9) - Rio Ave FC (1)

• Una victoria en casa ante el Rio Ave garantizaría la clasificación del Dínamo, y como campeón de grupo si Aalborg-Steaua acaban en empate; mientras un empate le bastaría si el Steaua vence en Dinamarca.

• Un triunfo en campo del Aalborg daría al Steaua el pase.

• El Aalborg se clasificará con una victoria ante el Steaua si el Dínamo pierde en casa contra el Rio Ave; la derrota le elimina a no ser que el Dínamo también pierda.

• El Rio Ave está eliminado.

Grupo K
FC Dinamo Minsk (1) - PAOK FC (4)
EA Guingamp (7) - ACF Fiorentina (10)

• La Fiorentina ya está clasificada y logrará la primera plaza de forma segura con un triunfo o un empate en campo del Guingamp.

• Un triunfo ante la Fiorentina aseguraría al Guingamp pasar si el PAOk no vence en su visita al Dínamo de Minsk; un empate le valdría si el PAOK cae ante el Dínamo de Minsk.

• El PAOK se mantendrá en la pelea por la clasificación si iguala o mejora el resultado que logre el Guingamp.

• El Dínamo de Minsk está eliminado.

Grupo L
Trabzonspor AŞ (7) - FC Metalist Kharkiv (0)
KSC Lokeren OV (4) - Legia Warszawa (12)

• Ya clasificado, el Legia pasará como campeón de grupo con una victoria en campo del Lokeren o si el Trabzonspor no vence en casa al Metalist.

• El Trabzonspor se clasificará con una victoria frente al Metalist; un empate también le valdría si el Lokeren no vence al Legia.

• Una victoria ante el Legia mantendría al Lokeren en la pelea si el Trabzonspor no logra vencer al Metalist, mientras que si empatase deberían caer los turcos.

• El Metalist está eliminado.