Confirmados los duelos de tercera ronda

Las eliminatorias de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League que se disputarán los dos próximos jueves han sido confirmadas después de que se completara la segunda ronda.

El Rosenborg se medirá al Debrecen
El Rosenborg se medirá al Debrecen ©Rosenborg BK

Las eliminatorias de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League que se disputarán los dos próximos jueves han sido confirmadas después de que se completara la segunda ronda.

• Todas las eliminatorias se disputarán los días 30 de julio y 6 de agosto, y el sorteo de la ronda de play-off  se celebrará a las 13:00 HEC del 7 de agosto.

Sorteo actualizado de la tercera ronda de clasificaciónFC Zürich (SUI) - FC Dinamo Minsk (BLR)
FC Kairat Almaty (KAZ) - Aberdeen FC (SCO)
MŠK Žilina (SVK) - FC Vorksla Poltava (UKR)
AZ Alkmaar (NED) - İstanbul Başakşehir (TUR) FC Girondins de Bordeaux (FRA) - AEK Larnaca FC (CYP)
PAOK FC (GRE) - FC Spartak Trnava (SVK)
UC Sampdoria (ITA) - FK Vojvodina (SRB)
FC Slovan Liberec (CZE) - Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR) 
Athletic Club (ESP) - İnter Bakı PİK (AZE)
ASA Târgu Mureş (ROU) - AS Saint-Étienne (FRA) 
FK Kukësi (ALB) - Legia Warszawa (POL)
Qäbälä FK (AZE) - Apollon Limassol FC (CYP)
FK Rabotnicki (MKD) - Trabzonspor AŞ (TUR)
Debreceni VSC (HUN) - Rosenborg BK (NOR)
R. Charleroi SC (BEL) - FC Zorya Luhansk (UKR)
Wolfsberger AC (AUT) - Borussia Dortmund (GER)
Brøndby IF (DEN) - AC Omonia (CYP)
FK Jablonec (CZE) - FC København (DEN)
SK Sturm Graz (AUT) - FC Rubin Kazan (RUS)
AIK Solna (SWE) - Atromitos FC (GRE)
SCR Altach (AUT) - Vitória SC (POR)
FC Thun (SUI) - FC Vaduz (LIE)
IF Elfsborg (SWE) - Odds BK (NOR)
R. Standard de Liège (BEL) - FK Željezničar (BIH)
HNK Hajduk Split (CRO) - Strømsgodset IF (NOR)
CF Os Belenenses (POR) - IFK Göteborg (SWE)
Southampton FC (ENG) - Vitesse (NED) 
West Ham United FC (ENG) - FC Astra Giurgiu (ROU)
FC Krasnodar (RUS) - ŠK Slovan Bratislava (SVK)

El Nápoles disputará la fase de grupos
El Nápoles disputará la fase de grupos©Getty Images

Sorteo del play-off: 13.00CET, 7 de agosto, Nyon
Play-off, ida: 20 de agosto
Play-off, vuelta: 27 de agosto

Clasificados directamente para la fase de grupos: FC Schalke 04 (GER), SSC Napoli (ITA), Tottenham Hotspur FC (ENG), Villarreal CF (ESP), Olympique de Marseille (FRA), FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR), SC Braga (POR), ACF Fiorentina (ITA), RSC Anderlecht (BEL), Liverpool FC (ENG), Beşiktaş JK (TUR), FC Lokomotiv Moskva (RUS), FC Augsburg (GER), Asteras Tripolis FC (GRE), FC Groningen (NED), FC Sion (SUI), los 10 equpos que pierdan los play-offs de la UEFA Champions League

Sorteo de la fase de grupos: 28 de agosto, Mónaco
Primera jornada: 17 de septiembre
Segunda jornada: 1 de octubre
Tercera jornada: 22 de octubre
Cuarta jornada: 5 de noviembre
Quinta jornada: 26 de noviembre
Sexta jornada: 10 de diciembre

Entran en dieciseisavos de final desde la UEFA Champions League los ocho terceros clasificados de los grupos

St. Jakob-Park hosts the final
St. Jakob-Park hosts the final©Getty Images