¡Estas son las eliminatorias de los dieciseisavos!

Lazio - Sevilla y Sporting CP - Villarreal son dos de las eliminatorias más destacadas tars el sorteo celebrado de la Europa League celebrado este lunes.

¡Estas son las eliminatorias de los dieciseisavos!
¡Estas son las eliminatorias de los dieciseisavos! ©UEFA via Getty Images

Sorteo de dieciseisavos de final de la UEFA Europa League

Viktoria Plzeň (CZE) - Dínamo de Zagreb (CRO)
Brujas (BEL) - Salzburgo (AUT)
Rapid de Viena (AUT) - Inter (ITA)
Slavia de Praga (CZE) - Genk (BEL)
Krasnodar (RUS) - Leverkusen (GER)
Zúrich (SUI) - Nápoles (ITA)
Malmö (SWE) - Chelsea (ENG)
Shakhtar Donetsk (UKR) - Eintracht Frankfurt (GER)
Celtic (SCO) - Valencia (ESP)
Rennes (FRA) - Betis (ESP)
Olympiacos (GRE) - Dínamo de Kiev (UKR)
Lazio (ITA) - Sevilla (ESP)**
Fenerbahçe (TUR) - Zenit (RUS)*
Sporting CP (POR) - Villarreal (ESP)
BATE Borisov (BLR) - Arsenal (ENG)
Galatasaray (TUR) - Benfica (POR)

  • Los cabezas de serie (a la derecha en cada eliminatoria) juegan en casa el partido de vuelta.
  • Los partidos se juegan los días 14 y 21 de febrero excepto
    *Partido de ida el martes 12 de febrero a las 18:55 HEC
    **Partido de vuelta el miércoles 20 de febrero a las 18:00 HEC

ELIGE TU EQUIPO DEL AÑO

Los 10 mejores goles de la #UEL 2017/18
Los 10 mejores goles de la #UEL 2017/18

Datos del sorteo

  • Duros rivales para Sevilla y Villarreal, que se medirán a Lazio y Sporting respectivamente con la vuelta en casa.
  • Más fortuna para Valencia y Betis, que jugarán ante Celtic y Rennes.
  • Rapid de Viena - Inter, Zúrich - Nápoles, Malmö - Chelsea y BATE - Arsenal, otros cruces.
  • Diez excampeones estarán en dieciseisavos de final: Chelsea (2013), Frankfurt (1980), Galatasaray (2000), Inter (1991, 1994, 1998), Leverkusen (1988), Nápoles (1989), Sevilla (2016, 2015, 2014, 2007, 2006), Shakhtar (2009), Valencia (2004), Zenit (2008).

CONOCE A LOS 32 CLASIFICADOS

Cómo fue el sorteo

Se formaron dos bombos:

  • Los cabezas de serie fueron los 12 primeros de grupo y los cuatro mejores terceros de la fase de grupos de la UEFA Champions League.
  • Los no cabezas de serie fueron los 12 segundos de grupo y el resto de equipos procedentes de la UEFA Champions League.
El Atlético, vigente campeón
El Atlético, vigente campeón

Restricciones:

  • Ningún equipo pudo jugar contra otro de su mismo grupo.
  • Ningún equipo pudo jugar contra otro de su misma federación.

  • Basándose en las decisiones tomadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA, los equipos de Rusia y Ucrania no podían enfrentarse.

El camino a la final

14 de febrero: dieciseisavos de final, partido de ida
21 de febrero: dieciseisavos de final, partido de vuelta
22 February: sorteo de octavos de final, Nyon
7 de marzo: octavos de final, partido de ida
14 de marzo: octavos de final, partido de vuelta
15 de marzo: sorteos de cuartos de final y semifinales, Nyon
11 de abril: cuartos de final, partido de ida
18 de abril: cuartos de final, partido de vuelta
2 de mayo: semifinales, partido de ida
9 de mayo: semifinales, partido de vuelta
29 de mayo: Final – Estadio Olímpico, Bakú