Rivales para Liverpool y Juve

Hodgson comenzará su etapa en Anfield recibiendo a Rabotnicki o Mika tras el sorteo de la tercera ronda de clasificación de la Europa League de este viernes en Nyon.

El sorteo de la tercera ronda previa de la UEFA Europa League tuvo lugar este viernes en Nyon
El sorteo de la tercera ronda previa de la UEFA Europa League tuvo lugar este viernes en Nyon ©UEFA.com

Roy Hodgson empezará su andadura con el Liverpool FC en la tercera ronda clasificatoria de la UEFA Champions League ante el vencedor de la eliminatoria entre el FK Rabotnicki y el FC Mika, después del sorteo celebrado este viernes en Nyon.

Solo 65 días después de que el Club Atlético de Madrid conquistara el título inaugural ante el Fulham FC, Hodgson conoció que tendrá que viajar al este para pasar su primer test como técnico 'red'. Su primer partido al frente del cinco veces campeón de Europa será el 29 de julio en Anfield, y el partido de vuelta será el 5 de agosto, bien en Armenia o en la A.R.Y. Macedonia.

La Juventus, dos veces campeona de Europa, ha sido emparejada con el vencedor de la eliminatoria entre el Shamrock Rovers FC y Bnei Yehuda Tel-Aviv FC. El partido de ida entre ambos acabó con empate a cero. El último escollo del ŠK Slovan Bratislava antes de llegar al playoff es el FK Crvena Zvezda. Un habitual de la UEFA Champions League, el Sporting Clube de Portugal, se medirá al FC Nordsjælland danés.

Dos equipos tendrán difíciles compromisos en su debut en la competición, ya que el FC Sibir Novosibirsk ruso ha quedado emparejado con el Apollon Limassol FC, y el campeón de la Copa de Polonia, el Jagiellonia Białystok, tendrá que medirse al Aris Thessaloniki FC. El sorteo tampoco ha beneficiado al campeón de la Copa de la República Checa, que 29 años después de su única eliminatoria europea, en la que cayó por un marcador global de 7-1 ante el FC Bayern München, tendrá que jugar ante el Beşiktaş JK.

Siguiente sorteo
La recompensa para los 35 equipos que superen esta eliminatoria será una plaza en el sorteo de la ronda de play-off, que tendrá lugar en Nyon a las 13.30 HEC del 6 de agosto. En este sorteo, que será retransmitido en directo a través de UEFA.com, también participarán 15 de los equipos que pierdan su eliminatoria de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League, así como los nuevos 24 participantes, entre los que se incluyen el FC Porto, el PFC CSKA Moskva, el PSV Eindhoven y el campeón de Europa en 1982, el Aston Villa FC.

Sorteo de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League 2010/11
Partidos de ida: 29 de julio
Partidos de vuelta: 5 de agosto
Partido Enfrentamientos
1 Odense BK (DEN) v NK Zrinjski (BIH) – SP Tre Penne (SMR)
2 Stabæk IF (NOR) – FC Dnepr Mogilev (BLR) v FC WIT Georgia (GEO) – FC Baník Ostrava (CZE)
3 Liverpool FC (ENG) v FK Rabotnicki (MKD) – FC Mika (ARM)
4 CS Marítimo (POR) – Sporting Fingal FC (IRL) v FC Honka Espoo (FIN) – Bangor City FC (WAL)
5 PFC Beroe Stara Zagora (BUL) v FK Sūduva (LTU) – SK Rapid Wien (AUT)
6 FC Timişoara (ROU) v Myllykosken Pallo-47 (FIN) – UE Sant Julià (AND)
7 PFC CSKA Sofia (BUL) v Cliftonville FC (NIR) – HNK Cibalia (CRO)
8 KR Reykjavík (ISL) – FC Karpaty Lviv (UKR) v FC Zestafoni (GEO) – Dukla Banská Bystrica (SVK)
9 Shamrock Rovers FC (IRL) – Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR) v Juventus (ITA)
10 IF Elfsborg (SWE) – FC Iskra-Stali (MDA) v FK Ventspils (LVA) – FK Teteks (MKD)
11 FC Nordsjælland (DEN) v Sporting Clube de Portugal (POR)
12 FC Videoton (HUN) – NK Maribor (SVN) v Hibernian FC (SCO)
13 FK Crvena Zvezda (SRB) v ŠK Slovan Bratislava (SVK)
14 FC International Turku (FIN) v KRC Genk (BEL)
15 Valletta FC (MLT) – KS Ruch Chorzów (POL) v FK Austria Wien (AUT) – NK Široki Brijeg (BIH)
16 FC Viktoria Plzeň (CZE) v Beşiktaş JK (TUR) – Vikingur (FRO)
17 KS Besa (ALB) – Olympiacos FC (GRE) v Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) – FK Mogren (MNE)
18 KFK Šiauliai (LTU) – Wisla Kraków (POL) v Portadown FC (NIR) – FK Qarabağ (AZE)
19 SK Sturm Graz (AUT) v Gefle IF (SWE) – FC Dinamo Tbilisi (GEO)
20 Anorthosis Famagusta FC (CYP) – HNK Šibenik (CRO) v Cercle Brugge KSV (BEL) – FC TPS Turku (FIN)
21 FK Bakı (AZE) – FK Budućnost Podgorica (MNE) v Brøndby IF (DEN) – FC Vaduz
22 Molde FK (NOR) – FK Jelgava (LVA) v VfB Stuttgart (GER)
23 Maccabi Haifa FC (ISR) v FC Dinamo Minsk (BLR) – JK Sillamäe Kalev (EST)
24 FC Utrecht (NED) – KF Tirana (ALB) v FC Luzern (SUI)
25 FC Sibir Novosibirsk (RUS) v Apollon Limassol FC (CYP)
26 ND Gorica (SVN) – Randers FC (DEN) v FC Lausanne-Sport (SUI) – FK Borac Banja Luka (BIH)
27 FC Olimpia Bălţi (MDA) – FC Dinamo 1948 Bucureşti (ROU) v HNK Hajduk Split (CRO)
28 AZ Alkmaar (NED) v IFK Göteborg (SWE)
29 FC Differdange 03 (LUX) – FK Spartak Zlatibor Voda (SRB) v FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)
30 FK Atyrau (KAZ) – Gyõri ETO FC (HUN) v Montpellier Hérault SC (FRA)
31 Aalesunds FK (NOR) v Motherwell FC (SCO) – Breidablik (ISL)
32 Kalmar FF (SWE) – FC Dacia Chişinău (MDA) v PFC Levski Sofia (BUL) – Dundalk FC (IRL)
33 Galatasaray AŞ (TUR) v OFK Beograd (SRB) – FC Torpedo Zhodino (BLR)
34 Jagiellonia Białystok (POL) v Aris Thessaloniki FC (GRE)
35 FK Tauras (LTU) – APOEL FC (CYP) v FK Jablonec 97 (CZE)

Arriba