Rivales de entidad para Villarreal y Athletic

El submarino amarillo se medirá al Nápoles mientras que el equipo vasco lo hará ante el Marsella de Míchel. Mientras, el actual campeón, el Sevilla, jugará contra el Molde y el Valencia frente al Rapid de Viena.

  • El Sevilla comenzará su lucha hacia su tercer entorchado consecutivo en la competición midiéndose al Molde
  • Mientras, el Villarreal tendrá un duro test ante un Napoles con varios españoles; y el Athletic, frente al Marsella entrenado por el español Míchel
  • El Valencia jugará ante el campeón del grupo del Villarreal, el Rapid de Viena
  • Fiorentina y Tottenham se miden en esta ronda por segunda temporada seguida
  • El Basilea, cuyo estadio acogerá la final, se verá las caras con el St-Étienne, mientras que Jürgen Klopp regresará a Alemania con el Liverpool
  • Eliminatorias a doble partido los días 18 y 15 de febrero a las 19:00 HEC/21:05 HEC a menos que se especifique.

Sorteo de dieciseisavos de final: calendario completo de los partidos
Valencia (ESP) - Rapid Wien (AUT)
Fiorentina (ITA) - Tottenham Hotspur (ENG)
Borussia Dortmund (GER) - Porto (POR)
Fenerbahçe (TUR) - Lokomotiv Moskva (RUS)*
Anderlecht (BEL) - Olympiacos (GRE)
Midtjylland (DEN) - Manchester United (ENG)
Augsburg (GER) - Liverpool (ENG)
Sparta Praha (CZE) - Krasnodar (RUS)
Galatasaray (TUR) - Lazio (ITA)
Sion (SUI) - Braga (POR)**
Shakhtar Donetsk (UKR) - Schalke (GER)
Marseille (FRA) - Athletic Club (ESP)
Sevilla (ESP) - Molde (NOR)
Sporting CP (POR) - Bayer Leverkusen (GER)
Villarreal (ESP) - Napoli (ITA)
St-Étienne (FRA) - Basel (SUI)

*Partido de ida a las 18:00 HEC, 16 de febrero, partido de vuelta a las 17:00 HEC, 25 de febrero
**Partido de vuelta a las 18:00 HEC, 24 de febrero

El Sevilla ganó la final al vencer al Dnipro
El Sevilla ganó la final al vencer al Dnipro

Datos del sorteo

  • La Fiorentina derrotó al Tottenham por un global de 3-1 en los dieciseisavos de final de la pasada temporada.
  • El Dortmund y el Oporto nunca se han enfrenado en competiciones europeas.
  • Olympiacos ganó por 0-3 y 3-1 al Anderlecht en la fase de grupos de la UEFA Champions League 2013/14.
  • El Augsburgo, debutante en Europa, se medirá al tres veces campeón de la Copa de la UEFA y cinco veces ganador de la Copa de Europa.
  • El Galatasaray y la Lazio se midieron en la fase de grupos de la UEFA Champions League 2001/02. Ambos equipos ganaron en sus estadios por 1-0.
  • Shakhtar y Schalke se midieron en la Copa de la UEFA 2004/05, también en dieciseisavos, y el conjunto ucranio superó la eliminatoria por un global de 2-1.
  • Sporting y Leverkusen se enfrentaron en las fases de grupo de la UEFA Champions League 1997/98 y 2000/01, con el conjunto alemán ganando tres partidos y empatando uno de los cuatro enfrentamientos.
  • El Villarreal empató 0-0 a domicilio y ganó por 2-1 al Nápoles en los dieciseisavos de final de la temporada 2010/11. El conjunto italiano se tomó la revancha en la siguiente campaña en la fase de grupos al vencer los dos encuentros por 2-0.

El camino a Basilea
Sorteo de los octavos de final: 26 de febrero
Octavos de final: 10 y 17 de marzo
Sorteo de cuartos de final: 18 de marzo
Cuartos de final: 7 y 14 de abril
Sorteo de semifinales: 15 de abril
Semifinales: 28 de abril y 5 de mayo
Final (St. Jakob-Park, Basilea): 18 de mayo

Arriba