Pleno español en dieciseisavos de final

Tras finalizar la sexta y última jornada, Celta, Villarreal y Athletic estarán en el sorteo de este lunes de los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League.

Henrikh Mkhitaryan es felicitado por Zlatan Ibrahimović tras su gol
Henrikh Mkhitaryan es felicitado por Zlatan Ibrahimović tras su gol ©AFP/Getty Images

Clasificados como primeros de grupo (cabezas de serie): Ajax, APOEL, Fenerbahçe*, Fiorentina*, Osmanlıspor*, Roma, Schalke, Shakhtar Donetsk, Sparta de Praga, St-Étienne, Zenit
Clasificados como segundos de grupo (no cabezas de serie):
 Anderlecht, Astra Giurgiu*, AZ*, Celta de Vigo*, Gent*, Hapoel Beer-Sheva*, Krasnodar, Manchester United*, Olympiacos, PAOK*, Villarreal*
También están clasificados: Athletic Club y Gent (El Genk necesita un punto en su partido ante el Sassuolo para ser primero del Grupo F

*Clasificados en la sexta jornada

Los otros ocho clasificados para los dieciseisavos se completarán con los equipos que han terminado terceros en sus respectivos grupos de la UEFA Champions League.

Todos los resultados del jueves
Anderlecht - St-Étienne 2-3
APOEL - Olympiacos 2-0
Astra - Roma 0-0
AZ - Zenit 3-2
Braga - Shakhtar Donetsk 2-4
Feyenoord - Fenerbahçe 0-1
Inter de Milán - Sparta Praga 2-1
Konyaspor - Gent 0-1

Maccabi Tel-Aviv - Dundalk 2-1
Mainz - Gabala 2-0
Niza - Krasnodar 2-1

Osmanlıspor - Zürich 2-0

Panathinaikos - Celta 0-2

PAOK - Liberec 2-0

Plzeň - Austria de Viena 3-2
Qarabağ - Fiorentina 1-2
Rapid de Viena - Athletic 1-1
Sassuolo - Genk - aplazado
Salzburgo - Schalke 2-0

Southampton - Hapoel Beer-Sheva 1-1

Standard Liège - Ajax 1-1

Villarreal - Steaua 2-1

Young Boys - Astana 3-0
Zorya - Manchester United 0-2

El Hapoel Beer-Sheva consiguió la clasificación
El Hapoel Beer-Sheva consiguió la clasificación©AFP/Getty Images

Nuevo éxito del fútbol español, que después de lograr los últimos tres entorchados gracias al Sevilla, esta edición ha logrado clasificar para los dieciseisavos de final a sus tres equipos españoles: Villarreal, Athletic y Celta.

Además, y aunque el Plzeň, con diez hombres, y el St. Étienne remontaron después de estar dos goles por debajo, el momento más tenso se vivió en Konyaspor. El Gent estaba eliminado hasta que Souleymane Coulibaly anotó con una gran volea en el tiempo de descuento y clasificaba así a los belgas a expensas del Braga.

Por otro lado, el hijo de Enrico Chiesa, Federico, marcó para la Fiorentina y fue expulsado en la victoria ante el Qarabağ, Henrikh Mkhitaryan abrió el marcador con el Manchester United en Odesa y Moussa Sow le dio los tres puntos al Fenerbahçe con una chilena.

El Hapoel Beer-Sheva, por su parte, se clasificó a pesar de ser en el ranking el equipo número 47 de los 48 que participaron en el sorteo de la fase de grupos.

Arriba