Emparejamientos de los play-offs de la Europa League
lunes, 6 de agosto de 2018
Resumen del artículo
El sorteo de los play-offs de la UEFA Europa League se celebró el lunes en Nyon.
Article top media content
Cuerpo del artículo
El lunes se celebró el sorteo de los play-offs de la UEFA Europa League en Nyon.
PARTIDOS DE LA TERCERA RONDA DE CLASIFICACIÓN
Los play-offs se dividen en la ruta de los campeones y la ruta principal. Los ganadores de las 21 eliminatorias se unirán en la fase de grupos a los 21 clasificados automáticamente y a los seis perdedores de los play-offs de la UEFA Champions League.
Sorteo de los play-offs de la Europa League: ruta de los campeones
Grupo 1
Olimpija Ljubljana (SVN)/HJK (FIN) - Estrella Roja (SRB)/Spartak Trnava (SVK)
H. Beer-Sheva (ISR)/APOEL (CYP) - Astana (KAZ)/Dínamo de Zagreb (CRO)
Cork (IRL)/Rosenborg (NOR) - Salzburgo (AUT)/Shkëndija (MKD)
Legia (POL)/Dudelange (LUX) - Alashkert (ARM)/CFR Cluj (ROU)
Grupo 2
Spartaks Jurmala (LVA)/Suduva (LTU) - Celtic (SCO)/AEK (GRE)
Sheriff (MDA)/Valur (ISL) - Qarabağ (AZE)/BATE (BLR)
Malmö (SWE)/Vidi (HUN) - TNS (WAL)/Midtjylland (DEN)
Torpedo Kutaisi (GEO)/Kukës (ALB) - Ludogorets (BUL)/Zrinjski (BIH)
Cabezas de serie en negrita. Los cabeza de serie de la ruta de los campeones son equipos que actualmente están jugando actualmente la tercera ronda de clasificación de la ruta de los campeones de la UEFA Champions League. Esos equipos que pierdan en esas eliminatorias pasarán a jugar los play-offs de la UEFA Europa League.
Sorteo de los play-offs de la Europa League: ruta principal
Grupo 1
Sigma Olomouc (CZE)/Kairat Almaty (KAZ) - Sevilla (ESP)/Žalgiris Vilnius (LTU)
Sarpsborg (NOR)/HNK Rijeka (CRO) - Pyunik (ARM)/Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Jagiellonia Białystok (POL)/Gent (BEL) - Mariupol (UKR)/Burdeos (FRA)
Nordsjælland (DEN)/Partizán (SRB) - Beşiktaş (TUR)/LASK (AUT)
Grupo 2
Slovan Bratislava (SVK)/Rapid de Viena (AUT) - Hajduk Split (CRO)/FCSB (ROU)
Apollon Limassol (CYP)/Dínamo Brest (BLR) - Vitesse (NED)/Basilea (SUI)
Rangers (SCO)/Maribor (SVN) - Hapoel Haifa (ISR)/Atalanta (ITA)
Nordsjælland (DEN)/Partizán (SRB) - CSKA de Sofía (BUL)/Copenhague (DEN)
Grupo 3
Dínamo de Minsk (BLR)/Zenit (RUS) - Hibernian (SCO)/Molde (NOR)
Trenčín (SVK)/Feyenoord (NED) - Sturm Graz (AUT)/AEK Larnaca (CYP)
Genk (BEL)/Lech Poznań (POL) - Spartak Subotica (SRB)/Brøndby (DEN)
Olympiacos (GRE)/Luzern (SUI) - İstanbul Başakşehir (TUR)/Burnley (ENG)
Zorya Luhansk (UKR)/Braga (POR) - RB Leipzig (GER)/U Craiova (ROU)
Cabezas de serie en negrita.
Las eliminatorias de la tercera ronda de clasificación finalizarán el jueves 16 de agosto. Los partidos de los play-offs se jugarán el 23 y el 30 de agosto.
Lo próximo...
9 de agosto: partidos de ida de la tercera ronda de clasificación
16 de agosto: partidos de vuelta de la tercera ronda de clasificación
23 de agosto: partido de ida de los play-offs
30 de agosto: partido de vuelta de los play-offs
31 de agosto: sorteo de la fase de grupos
20 de septiembre: primera jornada
¿Qué equipos están ya en la fase de grupos?
Clasificados automáticamente para la fase de grupos
Arsenal (ENG)
Chelsea (ENG)
Bayer Leverkusen (GER)
Villarreal (ESP)
Anderlecht (BEL)
Lazio (ITA)
Sporting CP (POR)
Marsella (FRA)
AC Milan (ITA)
Krasnodar (RUS)
Betis (ESP)
Eintracht Frankfurt (GER)
Zúrich (SUI)
Rennes (FRA)
Vorskla Poltava (UKR)
Akhisar Belediyespor (TUR)
Jablonec (CZE)
Equipos derrotados en la tercera ronda de clasificación de la ruta liga de la UEFA Champions League
Standard de Lieja (BEL)/Ajax (NED)
Benfica (POR)/Fenerbahçe (TUR)
Slavia de Praga (CZE)/Dínamo de Kiev (UKR)
PAOK (GRE)/Spartak de Moscú (RUS)
Los seis equipos derrotados en los play-offs de la UEFA Champions League
Estrella Roja (SRB)/Spartak Trnava (SVK) - Salzburgo (AUT)/Shkëndija (MKD)
Qarabag (AZE) - BATE (BLR)/PSV (NED)
Young Boys (SUI)/Astana (KAZ) - Dínamo de Zagreb (CRO)
Malmö (SWE)/Vidi (HUN) - Celtic (SCO)/AEK de Atenas (GRE)
Benfica (POR)/Fenerbahçe (TUR) - PAOK (GRE)/Spartak de Moscú (RUS)
Standard de Lieja (BEL)/Ajax (NED) - Slavia de Praga (CZE)/Dínamo de Kiev (UKR)