Todos los partidos de la fase de grupos de la Europa League

Los partidos de la fase de grupos de la UEFA Europa League han sido confirmados.

El Milan comienza su temporada europea ante el debutante Dudelange
El Milan comienza su temporada europea ante el debutante Dudelange ©Getty Images

Los partidos de fase de grupos de la UEFA Europa League se han confirmado tras el sorteo del viernes en Mónaco.

LISTA DE TODOS LOS PARTIDOS

Jornada 1: jueves 20 de septiembre

Primeros partidos (18:55 HEC)
Grupo G: Villarreal - Rangers, Rapid de Viena - Spartak de Moscú
Grupo H: Marsella - Eintracht de Frankfurt, Lazio - Apollon
Grupo I: Beşiktaş - Sarpsborg, Genk - Malmö
Grupo J: Sevilla – Standard de Lieja, Akhisar - Krasnodar
Grupo K: Rennes - Jablonec, Dínamo de Kiev - Astana
Grupo L: PAOK - Chelsea, Vidi - BATE

Segundos partidos (21:00 HEC)
Grupo A: AEK Larnaca - Zurich, Ludogorets - Leverkusen
Grupo B: Leipzig - Salzburgo, Celtic - Rosenborg
Grupo C: Copenhague - Zenit, Slavia de Praga - Bordeaux
Grupo D: Spartak de Trnava - Anderlecht, Dínamo de Zagreb - Fenerbahçe
Grupo E: Sporting CP - Qarabağ, Arsenal - Vorskla
Grupo F: Dudelange - Milan, Olympiacos - Real Betis

Jornada 2: jueves 4 de octubre

Primeros partidos (18:55 HEC a menos que se diga lo contrario)
Grupo A: Leverkusen - AEK Larnaca, Zurich - Ludogorets
Grupo B: Rosenborg - Leipzig, Salzburgo - Celtic
Grupo C: Bordeaux - Copenhague, Zenit - Slavia de Praga
Grupo D: Fenerbahçe - Spartak de Trnava, Anderlecht - Dínamo de Zagreb
Grupo E: Vorskla - Sporting CP, Qarabağ - Arsenal
Grupo F: Real Betis - Dudelange, Milan - Olympiacos
Grupo K: Astana - Rennes (16:50 HEC)

Segundos partidos (21:00 HEC)
Grupo G: Spartak de Moscú - Villarreal, Rangers - Rapid de Viena
Grupo H: Apollon - Marsella, Eintracht de Frankfurt - Lazio
Grupo I: Malmö - Beşiktaş, Sarpsborg - Genk
Grupo J: Krasnodar - Sevilla, Standard de Lieja - Akhisar
Grupo K: Jablonec - Dínamo de Kiev
Grupo L: BATE - PAOK, Chelsea - Vidi

Jornada 3: jueves 25 de octubre

Primeros partidos (18:55 HEC)
Grupo A: Zurich - Leverkusen, AEK Larnaca - Ludogorets
Grupo B: Salzburgo - Rosenborg, Leipzig - Celtic
Grupo C: Zenit - Bordeaux, Copenhague - Slavia de Praga
Grupo D: Anderlecht - Fenerbahçe, Spartak de Trnava, - Dínamo de Zagreb
Grupo E: Qarabağ - Vorskla, Sporting CP - Arsenal
Grupo F: Milan - Real Betis, Dudelange - Olympiacos

Segundos partidos (21:00 HEC)
Grupo G: Rangers - Spartak de Moscú, Villarreal - Rapid de Viena
Grupo H: Eintracht de Frankfurt - Apollon, Marsella - Lazio
Grupo I: Sarpsborg - Malmö, Beşiktaş - Genk
Grupo J: Standard de Lieja - Krasnodar, Sevilla - Akhisar
Grupo K: Jablonec - Astana, Rennes - Dínamo de Kiev
Grupo L: Chelsea - BATE, PAOK - Vidi

Jornada 4: jueves 8 de noviembre

Primeros partidos (18:55 HEC a menos que se diga lo contrario)
Grupo D: Fenerbahçe - Anderlecht (16:50 HEC)
Grupo G
: Spartak de Moscú - Rangers, Rapid de Viena - Villarreal
Grupo H: Apollon - Eintracht de Frankfurt, Lazio - Marsella
Grupo I: Malmö - Sarpsborg, Genk - Beşiktaş
Grupo J: Krasnodar – Standard de Lieja, Akhisar - Sevilla
Grupo K: Astana - Jablonec (16:50HEC), Dínamo de Kiev - Rennes
Grupo L: BATE - Chelsea, Vidi - PAOK

Segundos partidos (21:00 HEC)
Grupo A: Leverkusen - Zurich, Ludogorets - AEK Larnaca
Grupo B: Rosenborg - Salzburgo, Celtic - Leipzig
Grupo C: Bordeaux - Zenit, Slavia de Praga - Copenhague
Grupo D: Dínamo Zagreb - Spartak Trnava
Grupo E: Vorskla - Qarabağ, Arsenal - Sporting CP
Grupo F: Real Betis - Milan, Olympiacos - Dudelange

Jornada 5: jueves 29 de noviembre

Primeros partidos (18:55 HEC a menos que se diga lo contrario)
Grupo A: Zurich - AEK Larnaca, Leverkusen - Ludogorets
Grupo B: Salzburgo - Leipzig, Rosenborg - Celtic
Grupo C: Zenit - Copenhague, Bordeaux - Slavia de Praga
Grupo D: Anderlecht – Spartak de Trnava, Fenerbahçe - Dínamo de Zagreb
Grupo E: Qarabağ - Sporting CP, Vorskla - Arsenal
Grupo F: Milan - Dudelange, Real Betis - Olympiacos
Grupo G: Spartak de Moscú - Rapid de Viena (16:50 HEC)
Grupo J: Krasnodar - Akhisar
Grupo K: Astana - Dínamo de Kiev (16:50 HEC)
Grupo L: BATE - Vidi

Segundos partidos (21:00 HEC)
Grupo G: Rangers - Villarreal
Grupo H: Eintracht de Frankfurt - Marsella, Apollon - Lazio
Grupo I: Sarpsborg - Beşiktaş, Malmö - Genk
Grupo J: Standard de Lieja - Sevilla
Grupo K: Jablonec - Rennes
Grupo L: Chelsea - PAOK

Jornada 6: jueves 13 de diciembre

Primeros partidos (18:55 HEC)
Grupo G: Villarreal - Spartak de Moscú, Rapid de Viena - Rangers
Grupo H: Marsella - Apollon, Lazio - Eintracht de Frankfurt
Grupo I: Beşiktaş - Malmö, Genk - Sarpsborg
Grupo J: Sevilla - Krasnodar, Akhisar - Standard de Lieja
Grupo K: Rennes - Astana, Dínamo de Kiev - Jablonec
Grupo L: PAOK - BATE, Vidi - Chelsea

Segundos partidos (21:00 HEC)
Grupo A: AEK Larnaca - Leverkusen, Ludogorets - Zurich
Grupo B: Leipzig - Rosenborg, Celtic - Salzburgo
Grupo C: Copenhague - Bordeaux, Slavia de Praga - Zenit
Grupo D: Spartak de Trnava - Fenerbahçe, Dínamo de Zagreb - Anderlecht
Grupo E: Sporting CP - Vorskla, Arsenal - Qarabağ
Grupo F: Dudelange - Real Betis, Olympiacos - Milan

Camino a Bakú

20 de septiembre: Fase de grupos, Jornada 1
4 de octubre: Fase de grupos, Jornada 2
25 de octubre: Fase de grupos, Jornada 3
8 de noviembre: Fase de grupos, Jornada 4
29 de noviembre: Fase de grupos, Jornada 5
13 de diciembre: Fase de grupos, Jornada 6

17 de diciembre: sorteo de dieciseisavos
14 de febrero: dieciseisavos, ida
21 de febrero: dieciseisavos, vuelta
22 de febrero: sorteo de octavos
7 de marzo: octavos, ida
14 de marzo: octavos, vuelta
15 de marzo: sorteo de cuartos y semis
11 de abril: cuartos, ida
18 de abril: cuartos, vuelta
2 de mayo: semis, ida
9 de mayo: semis, vuelta

29 de mayo: final – Estadio Olímpico, Bakú

Arriba