Tercera jornada de la #UEL: ¡lo que no te puedes perder!

Arsenal, Milan y Chelsea han comenzado en forma, pero la UEFA Europa League está sacando lo mejor de muchos equipos menos conocidos.

©Getty Images

Equipos con mucha experiencia continental, Arsenal, Chelsea y AC Milan, están entre los diez equipos que han logrado el máximo de puntos tras dos jornadas, pero Zürich, Dínamo de Zagreb y Krasnodar han conseguido también el pleno de puntos en la UEFA Europa League. Únete a nosotros mientras los 48 equipos continúan haciendo su camino en la búsqueda del trofeo más pesado de las competiciones de clubes de la UEFA con la disputa de la tercera jornada.

UEFA.com está proporcionando actualizaciones en las redes sociales y en nuestros MatchCentres durante todos los partidos de la UEFA Europa League de esta temporada, con los resúmenes a partir de las 12:00 HEC del día siguiente a cada jornada de partidos. Si todavía no has visto la chilena de Tornike Okrashvili para el Krasnodar en la segunda jornada, mírala ahora.

Tercera jornada: 25 de octubre

  • El Arsenal se enfrenta al Sporting en la batalla de los gigantes del Grupo E; con seis puntos cada uno hasta ahora
  • El Real Betis tendrá la prueba más exigente hasta la fecha ante el siete veces campeón de Europa el AC Milan
  • El Rangers dirigido por Steven Gerrard recibe al Spartak de Moscú; el Celtic visita al Leipzig
  • El Marsella se enfrenta al Lazio en el Grupo H; ¿está el finalista de la pasada campaña en problemas?
  • Kai Havertz viaja a Zürich con el Leverkusen: ¿el gran descubrimiento de la #UEL de esta temporada?

Primer turno de partidos (18:55 HEC)

Highlights: Spartak de Moscú - Villarreal 3-3
Highlights: Spartak de Moscú - Villarreal 3-3

Grupo A: Zürich - Leverkusen, AEK Larnaca - Ludogorets
Grupo B: Salzburgo - Rosenborg, Leipzig - Celtic
Grupo C: Zenit - Burdeos, Copenhague - Slavia de Praga
Grupo D: Anderlecht - Fenerbahçe, Spartak Trnava - Dínamo de Zagreb
Grupo E: Qarabağ - Vorskla, Sporting CP - Arsenal
Grupo F: Milan - Real Betis, Dudelange - Olympiacos

Segundo turno de partidos (21:00 HEC)

Grupo G: Rangers - Spartak de Moscú, Villarreal - Rapid de Viena 
Grupo H: Eintracht Frankfurt - Apollon, Marsella - Lazio
Grupo I: Sarpsborg - Malmö, Beşiktaş - Genk
Grupo J: Standard de Lieja - Krasnodar, Sevilla - Akhisar
Grupo K: Jablonec - Astana, Rennes - Dínamo de Kiev
Grupo L: Chelsea - BATE, PAOK - Vidi

Cuarta jornada: 8 de noviembre
Quinta jornada: 29 de noviembre
Sexta jornada: 13 de diciembre

Sorteo de los dieciseisavos de finalo: 17 de diciembre

Final: Estadio Olímpico de Bakú, 29 de mayo de 2018

Arriba