El calendario de la UEFA Europa League 2019/20

Las fechas y horas de los partidos de la fase de grupos, que comenzarán el 19 de septiembre, han sido confirmados.

©AFP/Getty Images
  • Todos los horarios en HEC
  • Los dos primeros de cada grupo se clasificarán para los dieciseisavos de final
  • A ellos se les unirán los terceros clasificados de los grupos de la UEFA Champions League
  • Final: 27 de mayo, Gdansk

Fase de grupos

Primera jornada

El Arsenal fue subcampeón la temporada pasada y será de nuevo aspirante al título
El Arsenal fue subcampeón la temporada pasada y será de nuevo aspirante al título

Jueves 19 de septiembre
Grupo A : APOEL - Dudelange (18:55), Qarabağ - Sevilla (18:55)
Grupo B : Dínamo de Kiev - Malmö (18:55), Copenhague - Lugano (18:55)
Grupo C : Basilea - Krasnodar (18:55), Getafe - Trabzonspor (18:55)
Grupo D : PSV Eindhoven - Sporting CP (18:55), LASK - Rosenborg (18:55)
Grupo E
: Rennes - Celtic (18:55), CFR Cluj - Lazio (18:55)
Grupo F : Eintracht Frankfurt - Arsenal (18:55), Standard de Lieja - Vitória SC (18:55)
Grupo G : Oporto - Young Boys (21:00), Rangers - Feyenoord (21:00)
Grupo H : Ludogorets - CSKA (21:00), Espanyol - Ferencváros (21:00)
Grupo I : Wolfsburgo - Olexandriya (21:00), Gent - St-Étienne (21:00)
Grupo J : Roma - İstanbul Başakşehir (21:00), Mönchengladbach - Wolfsberg (21:00)
Grupo K : Wolves - Braga (21:00), Slovan Bratislava - Beşiktaş (21:00)
Grupo L : Manchester United - Astana (21:00), Partizan - AZ Alkmaar (21:00)

Segunda jornada

El United está de vuelta en la competición tras ganar el trofeo en 2017
El United está de vuelta en la competición tras ganar el trofeo en 2017

Jueves 3 de octubre
Grupo A : Sevilla - APOEL (21:00), Dudelange - Qarabağ (21:00)
Grupo B : Malmö - Copenhague (21:00), Lugano - Dínamo de Kiev (21:00)
Grupo C : Krasnodar - Getafe (21:00), Trabzonspor - Basilea (21:00)
Grupo D : Sporting CP - LASK (21:00), Rosenborg - PSV Eindhoven (21:00)
Grupo E
: Lazio - Rennes (21:00), Celtic - CFR Cluj (21:00)
Grupo F : Arsenal - Standard de Lieja (21:00), Vitória SC - Eintracht Frankfurt (21:00)
Grupo G : Young Boys - Rangers (18:55), Feyenoord - Oporto (18:55)
Grupo H : CSKA - Espanyol (18:55), Ferencváros - Ludogorets (18:55)
Grupo I : St-Étienne - Wolfsburgo (18:55), Olexandriya - Gent (18:55)
Grupo J : İstanbul Başakşehir - Mönchengladbach (18:55), Wolfsberg - Roma (18:55)
Grupo K : Beşiktaş - Wolves (18:55), Braga - Slovan Bratislava (18:55)
Grupo L : Astana - Partizan (16:50), AZ Alkmaar - Manchester United (18:55)

Tercera jornada

Sevilla, rey del torneo, y Espanyol, representan a España. Ambos jugaron la final de la Copa de la UEFA en 2007
Sevilla, rey del torneo, y Espanyol, representan a España. Ambos jugaron la final de la Copa de la UEFA en 2007

Jueves 24 de octubre
Grupo A : Qarabağ - APOEL (18.55), Sevilla - Dudelange (21:00)
Grupo B : Dínamo de Kiev - Copenhague (21:00), Malmö - Lugano (21:00)
Grupo C : Getafe - Basilea (21:00), Trabzonspor - Krasnodar (21:00)
Grupo D : Sporting CP - Rosenborg (21:00), PSV Eindhoven - LASK (21:00)
Grupo E
: Celtic - Lazio (21:00), Rennes - CFR Cluj (21:00)
Grupo F : Arsenal - Vitória SC (21:00), Eintracht Frankfurt - Standard de Lieja (21:00)
Grupo G : Oporto - Rangers (18:55), Young Boys - Feyenoord (18:55)
Grupo H : CSKA - Ferencváros (18:55), Ludogorets - Espanyol (18:55)
Grupo I : Gent - Wolfsburgo (18:55), St-Étienne - Olexandriya (18:55)
Grupo J : Roma - Mönchengladbach (18:55), İstanbul Başakşehir - Wolfsberg (18:55)
Grupo K : Beşiktaş - Braga (18:55), Slovan Bratislava - Wolves (18:55)
Grupo L : Partizan - Manchester United (18:55), AZ Alkmaar - Astana (18:55)

Cuarta jornada

Los diez mejores goles de la temporada 2018/19
Los diez mejores goles de la temporada 2018/19

Miércoles 6 de noviembre
Grupo F
: Vitória SC - Arsenal (16:50)*

Jueves 7 November
Grupo A : APOEL - Qarabağ (18:55), Dudelange - Sevilla (18:55)
Grupo B : Copenhague - Dínamo de Kiev (18:55), Lugano - Malmö (18:55)
Grupo C : Basilea - Getafe (18:55), Krasnodar - Trabzonspor (18:55)
Grupo D : Rosenborg - Sporting CP (18:55), LASK - PSV Eindhoven (18:55)
Grupo E
: Lazio - Celtic (18:55), CFR Cluj - Rennes (18:55)
Grupo F : Standard de Lieja - Eintracht Frankfurt (18:55)
Grupo G : Feyenoord - Young Boys (21:00), Rangers - Oporto (21:00)
Grupo H : Espanyol - Ludogorets (21:00), Ferencváros - CSKA (21:00)
Grupo I : Wolfsburgo - Gent (21:00), Olexandriya - St-Étienne (21:00)
Grupo J : Mönchengladbach - Roma (21:00), Wolfsberg - İstanbul Başakşehir (21:00)
Grupo K : Braga - Beşiktaş (21:00), Wolves - Slovan Bratislava (21:00)
Grupo L : Astana - AZ Alkmaar (16:50), Manchester United - Partizan (21:00)

Quinta jornada

Cinco golazos marcados en finales de la Europa League
Cinco golazos marcados en finales de la Europa League

Miércoles 27 de noviembre
Grupo F
: Vitória SC - Standard de Lieja (16:50)*

Jueves 28 de noviembre
Grupo A : Sevilla - Qarabağ (21:00), Dudelange - APOEL (21:00)
Grupo B : Malmö - Dínamo de Kiev (21:00), Lugano - Copenhague (21:00)
Grupo C : Krasnodar - Basilea (16:50), Trabzonspor - Getafe (16.50)
Grupo D : Sporting CP - PSV Eindhoven (21:00), Rosenborg - LASK (21:00)
Grupo E
: Lazio - CFR Cluj (21:00), Celtic - Rennes (21:00)
Grupo F : Arsenal - Eintracht Frankfurt (21:00)
Grupo G : Young Boys - Oporto (18:55), Feyenoord - Rangers (18:55)
Grupo H : CSKA - Ludogorets (18:55), Ferencváros - Espanyol (18:55)
Grupo I : St-Étienne - Gent (18:55), Olexandriya - Wolfsburgo (18:55)
Grupo J : İstanbul Başakşehir - Roma (18:55), Wolfsberg - Mönchengladbach (18:55)
Grupo K : Beşiktaş - Slovan Bratislava (18:55), Braga - Wolves (18:55)
Grupo L : Astana - Manchester United (16:50), AZ Alkmaar - Partizan (18:55)

Sexta jornada

El Oporto de Mourinho logró el trofeo de la Copa de la UEFA en 2003
El Oporto de Mourinho logró el trofeo de la Copa de la UEFA en 2003

Jueves 12 de diciembre
Grupo A : APOEL - Sevilla (18:55), Qarabağ - Dudelange (18:55)
Grupo B : Dínamo de Kiev - Lugano (18:55), Copenhague - Malmö (18:55)
Grupo C : Basilea - Trabzonspor (18:55), Getafe - Krasnodar (18:55)
Grupo D : PSV Eindhoven - Rosenborg (18:55), LASK - Sporting CP (18:55)
Grupo E
: Rennes - Lazio (18:55), CFR Cluj - Celtic (18:55)
Grupo F : Eintracht Frankfurt - Vitória SC (18:55), Standard de Lieja - Arsenal (18:55)
Grupo G : Porto - Feyenoord (21:00), Rangers - Young Boys (21:00)
Grupo H : Ludogorets - Ferencváros (21:00), Espanyol - CSKA (21:00)
Grupo I : Wolfsburgo - St-Étienne (21:00), Gent - Olexandriya (21:00)
Grupo J : Roma - Wolfsberg (21:00), Mönchengladbach - İstanbul Başakşehir (21:00)
Grupo K : Wolves - Beşiktaş (21:00), Slovan Bratislava - Brag a (21:00)
Grupo L : Manchester United - AZ Alkmaar (21:00), Partizan - Astana (21:00)

Fase de eliminatorias

El trofeo de la UEFA Europa League
El trofeo de la UEFA Europa League©AFP/Getty Images

16 de diciembre: sorteo de los diecisavos de final, Nyon
20 de febrero: ida de los dieciseisavos de final
27 de febrero: vuelta de los dieciseisavos de final
28 de febrero: sorteo de octavos de final, Nyon
12 de marzo: ida de octavos de final
19 de marzo: vuelta de octavos de final
20 de marzo: sorteo de cuartos de final y semifinales, Nyon
9 de abril: ida de cuartos de final
16 de abril: vuelta de cuartos de final
30 de abril: ida de semifinales
7 de mayo: vuelta de semifinales
27 de mayo: Final – Gdansk Stadium

* Todas las fechas de los partidos como local del Vitória SC están sujetas a una confirmación final

Arriba