Fase de grupos de la #UEL: ¿Quién se ha clasificado?

Ya conocemos a los 32 equipos que jugarán los dieciseisavos de final de la competición tras finalizar la fase de grupos.

©Getty Images

La fase de grupos de la UEFA Europa League está completa y los 32 clasificados conocerán sus rivales en el sorteo de dieciseisavos de final del próximo lunes a las 13:00 HEC.

CLASIFICACIONES DE LOS GRUPOS

¿Quién está clasificado?

Campeones de grupo

Arsenal, Basilea, Braga, Celtic, Espanyol, Gent, İstanbul Başakşehir, LASK, Malmö, Manchester United, Oporto, Sevilla

Segundos de grupo

APOEL, AZ Alkmaar, CFR Cluj, Copenhague, Eintracht Frankfurt, Getafe, Ludogorets, Rangers, Roma, Sporting CP, Wolfsburgo, Wolves

Transferidos desde la UEFA Champions League

Cabezas de serie: Ajax, Benfica, Inter, Salzburgo
No cabezas de serie: Leverkusen, Brujas, Olympiacos, Shakhtar Donetsk

Así quedaron los grupos

Grupo A

  • El Sevilla se ha clasificado como primero de grupo.
  • El APOEL está clasificado como segundo de grupo.
  • El Qarabağ está eliminado.
  • El Dudelange está eliminado.

Grupo B

  • El Malmö se ha clasificado como primero de grupo.
  • El Copenhague está clasificado como segundo de grupo.
  • El Dínamo de Kiev está eliminado.
  • El Lugano está eliminado.

Grupo C

  • El Basilea se ha clasificado como primero de grupo.
  • El Getafe está clasificado como segundo de grupo.
  • El Krasnodar está eliminado.
  • El Trabzonspor está eliminado.

Grupo D

  • El LASK está clasificado como primero de grupo.
  • El Sporting CP está clasificado como segundo de grupo.
  • El PSV está eliminado.
  • El Rosenborg está eliminado.

Grupo E

  • El Celtic está clasificado como primero de grupo.
  • El CFR Cluj está clasificado como segundo de grupo.
  • El Lazio está eliminada.
  • El Rennes está eliminado.

Grupo F

  • El Arsenal está clasificado como primero de grupo.
  • El Eintracht de Frankfurt está clasificado como segundo de grupo.
  • El Standard de Lieja está eliminado.
  • El Vitória SC está eliminado.

Grupo G

  • El Oporto se ha clasificado como primero de grupo.
  • El Rangers se clasifica como segundo de grupo.
  • El Young Boys queda eliminado.
  • El Feyenoord queda eliminado.

Grupo H

  • El Espanyol se ha clasificado como primero de grupo.
  • El Ludogorets se ha clasificado como segundo de grupo.
  • El Ferencváros está eliminado.
  • El CSKA está eliminado.

Grupo I

  • El Gent está clasificado como primero de grupo.
  • El Wolfsburgo acaba segundo de grupo.
  • El St-Étienne está eliminado.
  • El Oleksandriya está eliminado.

Grupo J

  • El İstambul Başakşehir se ha clasificado como primero de grupo.
  • La Roma se ha clasificado como segunda de grupo.
  • El Mönchengladbach queda eliminado.
  • El Wolfsberg está eliminado.

Grupo K

  • El Braga está clasificado com primero de grupo.
  • El Wolves se clasifica como segundo de grupo.
  • El Slovan está eliminado.
  • El Beşiktaş está eliminado.

Grupo L

  • El Manchester United se ha clasificado como primeor de grupo.
  • El AZ está clasificado como segundo de grupo.
  • El Partizán está eliminado.
  • El Astaná está eliminado.

Arriba