UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteada la ronda principal de la UEFA Futsal Champions League

Nyon - - hora local

Ver la repetición del sorteo

poster

Resultados del sorteo

Sorteada la ronda principal de la UEFA Futsal Champions League

Los 23 primeros cabezas de serie, incluido el defensor del título, el Sporting CP, entraron en el sorteo. ¡Barça y Levante en el mismo grupo!

©UEFA.com

El sorteo de la ronda principal de la UEFA Futsal Champions League se realizó este lunes 30 de agosto.

Los nueve clasificados de la ronda preliminar se unieron a los 23 equipos que entran en esta fase, incluido el vigente campeón, el Sporting CP. Se dividieron en dos rutas y ambos se juegan como mini-torneos del 26 al 31 de octubre. Primero se sorteó la ruta B, y después de la ruta A.

Resultados del sorteo

Ruta A (los anfitriones, en negrita)

Grupo 1

Benfica (POR)
Sinara Ekaterinburg (RUS)
Halle-Gooik (BEL)
Lučenec (SVK)

Grupo 2

Sporting CP (POR, vigente campeón)
Dobovec (SVN)
Atyrau (KAZ)
ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)

Grupo 3

Barça (ESP)
Levante (ESP)
Kauno Žalgiris (LTU)
Viten Orsha (BLR)

Grupo 4

Kairat Almaty (KAZ)
Tyumen (RUS)
Pesaro (ITA)
SK Plzeň (CZE)

Ruta B (los anfitriones, en negrita)

Grupo 5

Record Bielsko-Biała (POL)
Luxol St. Andrews (MLT)
Haladás (HUN)
Hammarby (SWE)

Grupo 6

United Galati (ROU)
Uragan Ivano-Frankivsk (UKR)
Araz Naxçivan (AZE)
Liqeni (KOS)

Grupo 7

Olmissum (CRO)
Leo (ARM)
Diamant Linz (AUT)
KMF FON (SRB)

Grupo 8

Mostar SG (BIH)
Hovocubo (NED)
Dinamo Plus (MDA)
Kampuksen Dynamo (FIN)

  • El vigente campeón, el Sporting, está acompañado por el Barça (al que venció en la final de 2021 en Zadar), el Kairat, el Benfica y el Ekaterinburgo.
  • El Kairat participará en la 18ª edición, un récord, y el Araz, tercero en 2014, en la 16ª.
  • El Diamant Linz es el primer equipo austriaco que supera una ronda de la competición de fútbol sala de la UEFA.
  • El Dinamo Plus es el primer club moldavo que supera la ronda preliminar desde la 2009/10.
  • El Hammarby superó al Gentofte y al Viimsi en el triple empate gracias a la diferencia de goles, ya que todos terminaron con seis puntos.
  • Clasificados en su debut: FON, Haladás, Liqeni.
  • Rizvan Farzaliyev, del Araz, al jugar los tres partidos, ha igualado el récord de Lúcio de 69 partidos en competiciones de clubes de fútbol sala de la UEFA.

Cómo funcionó el sorteo

Cuatro países, España, Portugal, Rusia y Kazajistán, inscribieron a dos clubes, de manera que los ocho representantes de esos países, incluido el vigente campeón, el Sporting CP, están entre los 23 equipos con los coeficientes más altos y que tienen la clasificación directa para la ronda principal. Las nueve plazas restantes se cubrieron con los vencedores de la ronda preliminar.

Ruta A
• El vigente campeón Sporting CP, los 11 mejores clubes siguientes en el ranking de coeficiente y los equipos situados entre el 16º y el 19º puesto participan en esta ruta.
• También están en esta ruta los ganadores del pasado Kairat Almaty, Barça, Benfica y Ekaterimburgo, así como los debutantes Levante, Atyrau y Plzeň.
• A los clubes se les asignó una de las cuatro posiciones de cabeza de serie según sus coeficientes. Cuatro clubes son designados como anfitriones -Dobovec, Kauno Žalgiris, Pesaro y Lučenec- y se sortearon por separado, manteniendo sus posiciones de cabeza de serie.
• No hubo ningún tipo de protección de países.
• Los tres primeros equipos de cada uno de los cuatro grupos pasan a la ronda de élite.

Bombo 1 (anfitriones)
Dobovec (SVN, cabeza de serie 2)
Kauno Žalgiris (LTU, 3)
Pesaro (ITA, 3)
Lučenec (SVK, 4)

Bombo 2 (cabeza de serie 4)
ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)
SK Plzeň (CZE)
Viten Orsha (BLR)

Bombo 3 (cabeza de serie 3)
Atyrau (KAZ)
Halle-Gooik (BEL)

Bombo 4 (cabeza de serie 2)
Levante (ESP)
Tyumen (RUS)
Sinara Ekaterinburg (RUS)

Bombo 5 (cabeza de serie 1)
Sporting CP (POR, vigente campeón)
Barça (ESP)
Kairat Almaty (KAZ)
Benfica (POR)

Ruta B
• Los clubes del ranking del 12º al 15º y los clasificados del20º al 22º se unen a los nueve clasificados en la ronda preliminar.
• Hay cuatro posiciones de cabezas de serie. Los clubes en el ranking del 12º al 15º estaban en la posición 1, los del ranking del 20º al 22º, así como el ganador de la ronda preliminar con mayor coeficiente (Luxol St. Andrews) estaban en la posición 2, y los demás clasificados de la ronda preliminar estaban en las posiciones 3 y 4, todos en un bombo.
• Cuatro clubes fueron designados como anfitriones (Olmissum, Mostar, Urugan Ivano-Frankvisk y Luxol St. Andrews) y se sortearon por separado, manteniendo sus posiciones de cabeza de serie.
• Los clasificados de la ronda preliminar fueron sorteados para ocupar los dos puestos inferiores de cada grupo.
• En base a las decisiones tomadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA, los clubes de los siguientes pares de naciones no podían quedar emparejados juntos: Kosovo y Serbia, Kosovo y Bosnia y Herzegovina, Armenia y Azerbaiyán.
• El ganador y el subcampeón del mismo minitorneo de la ronda preliminar (el Dinamo de Kampuksen y el mejor subcampeón, el Araz Naxçivan) no podían ser sorteados en el mismo grupo de la ronda principal.
• Los ganadores de cada uno de los grupos pasarán a la ronda de élite.

Bombo 1 (anfitriones)
Olmissum (CRO, cabezas de serie 1)
Mostar SG (BIH, 1)
Uragan Ivano-Frankivsk (UKR, 2)
Luxol St. Andrews (MLT, 2)

Bombo 2 (cabeza de serie 4 y 3)
Araz Naxçivan (AZE)
Haladás (HUN)
KMF FON (SRB)
Kampuksen Dynamo (FIN)
Liqeni (KOS)
Dinamo Plus (MDA)
Hammarby (SWE)
Diamant Linz (AUT)

Bombo 3 (cabeza de serie 2)
Hovocubo (NED)
Leo (ARM)

Bombo 4 (cabeza de serie 1)
Record Bielsko-Biała (POL)
United Galati (ROU)

Ronda élite y fase final

• Los 16 equipos competirán en cuatro grupos de cuatro, sorteados el 3 de noviembre.
• Los ganadores de los cuatro grupos del 30 de noviembre al 5 de diciembre pasarán a la fase final del 28 o 29 de abril y 30 de abril o 1 de mayo.

Calendario

Ronda principal: 26–31 de octubreSorteo de la ronda de élite: 14:00 HEC, 3 de noviembreRonda élite: 30 de noviembre - 5 de diciembre
Sorteo de la fase final: todavía por confirmar
Fase final: 28/29 de abril y 30 de abril y 1 de mayo (por confirmar)

Los 23 primeros cabezas de serie, incluido el defensor del título, el Sporting CP, entraron en el sorteo. ¡Barça y Levante en el mismo grupo!

©UEFA.com

El sorteo de la ronda principal de la UEFA Futsal Champions League se realizó este lunes 30 de agosto.

Los nueve clasificados de la ronda preliminar se unieron a los 23 equipos que entran en esta fase, incluido el vigente campeón, el Sporting CP. Se dividieron en dos rutas y ambos se juegan como mini-torneos del 26 al 31 de octubre. Primero se sorteó la ruta B, y después de la ruta A.

Resultados del sorteo

Ruta A (los anfitriones, en negrita)

Grupo 1

Benfica (POR)
Sinara Ekaterinburg (RUS)
Halle-Gooik (BEL)
Lučenec (SVK)

Grupo 2

Sporting CP (POR, vigente campeón)
Dobovec (SVN)
Atyrau (KAZ)
ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)

Grupo 3

Barça (ESP)
Levante (ESP)
Kauno Žalgiris (LTU)
Viten Orsha (BLR)

Grupo 4

Kairat Almaty (KAZ)
Tyumen (RUS)
Pesaro (ITA)
SK Plzeň (CZE)

Ruta B (los anfitriones, en negrita)

Grupo 5

Record Bielsko-Biała (POL)
Luxol St. Andrews (MLT)
Haladás (HUN)
Hammarby (SWE)

Grupo 6

United Galati (ROU)
Uragan Ivano-Frankivsk (UKR)
Araz Naxçivan (AZE)
Liqeni (KOS)

Grupo 7

Olmissum (CRO)
Leo (ARM)
Diamant Linz (AUT)
KMF FON (SRB)

Grupo 8

Mostar SG (BIH)
Hovocubo (NED)
Dinamo Plus (MDA)
Kampuksen Dynamo (FIN)

  • El vigente campeón, el Sporting, está acompañado por el Barça (al que venció en la final de 2021 en Zadar), el Kairat, el Benfica y el Ekaterinburgo.
  • El Kairat participará en la 18ª edición, un récord, y el Araz, tercero en 2014, en la 16ª.
  • El Diamant Linz es el primer equipo austriaco que supera una ronda de la competición de fútbol sala de la UEFA.
  • El Dinamo Plus es el primer club moldavo que supera la ronda preliminar desde la 2009/10.
  • El Hammarby superó al Gentofte y al Viimsi en el triple empate gracias a la diferencia de goles, ya que todos terminaron con seis puntos.
  • Clasificados en su debut: FON, Haladás, Liqeni.
  • Rizvan Farzaliyev, del Araz, al jugar los tres partidos, ha igualado el récord de Lúcio de 69 partidos en competiciones de clubes de fútbol sala de la UEFA.

Cómo funcionó el sorteo

Cuatro países, España, Portugal, Rusia y Kazajistán, inscribieron a dos clubes, de manera que los ocho representantes de esos países, incluido el vigente campeón, el Sporting CP, están entre los 23 equipos con los coeficientes más altos y que tienen la clasificación directa para la ronda principal. Las nueve plazas restantes se cubrieron con los vencedores de la ronda preliminar.

Ruta A
• El vigente campeón Sporting CP, los 11 mejores clubes siguientes en el ranking de coeficiente y los equipos situados entre el 16º y el 19º puesto participan en esta ruta.
• También están en esta ruta los ganadores del pasado Kairat Almaty, Barça, Benfica y Ekaterimburgo, así como los debutantes Levante, Atyrau y Plzeň.
• A los clubes se les asignó una de las cuatro posiciones de cabeza de serie según sus coeficientes. Cuatro clubes son designados como anfitriones -Dobovec, Kauno Žalgiris, Pesaro y Lučenec- y se sortearon por separado, manteniendo sus posiciones de cabeza de serie.
• No hubo ningún tipo de protección de países.
• Los tres primeros equipos de cada uno de los cuatro grupos pasan a la ronda de élite.

Bombo 1 (anfitriones)
Dobovec (SVN, cabeza de serie 2)
Kauno Žalgiris (LTU, 3)
Pesaro (ITA, 3)
Lučenec (SVK, 4)

Bombo 2 (cabeza de serie 4)
ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)
SK Plzeň (CZE)
Viten Orsha (BLR)

Bombo 3 (cabeza de serie 3)
Atyrau (KAZ)
Halle-Gooik (BEL)

Bombo 4 (cabeza de serie 2)
Levante (ESP)
Tyumen (RUS)
Sinara Ekaterinburg (RUS)

Bombo 5 (cabeza de serie 1)
Sporting CP (POR, vigente campeón)
Barça (ESP)
Kairat Almaty (KAZ)
Benfica (POR)

Ruta B
• Los clubes del ranking del 12º al 15º y los clasificados del20º al 22º se unen a los nueve clasificados en la ronda preliminar.
• Hay cuatro posiciones de cabezas de serie. Los clubes en el ranking del 12º al 15º estaban en la posición 1, los del ranking del 20º al 22º, así como el ganador de la ronda preliminar con mayor coeficiente (Luxol St. Andrews) estaban en la posición 2, y los demás clasificados de la ronda preliminar estaban en las posiciones 3 y 4, todos en un bombo.
• Cuatro clubes fueron designados como anfitriones (Olmissum, Mostar, Urugan Ivano-Frankvisk y Luxol St. Andrews) y se sortearon por separado, manteniendo sus posiciones de cabeza de serie.
• Los clasificados de la ronda preliminar fueron sorteados para ocupar los dos puestos inferiores de cada grupo.
• En base a las decisiones tomadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA, los clubes de los siguientes pares de naciones no podían quedar emparejados juntos: Kosovo y Serbia, Kosovo y Bosnia y Herzegovina, Armenia y Azerbaiyán.
• El ganador y el subcampeón del mismo minitorneo de la ronda preliminar (el Dinamo de Kampuksen y el mejor subcampeón, el Araz Naxçivan) no podían ser sorteados en el mismo grupo de la ronda principal.
• Los ganadores de cada uno de los grupos pasarán a la ronda de élite.

Bombo 1 (anfitriones)
Olmissum (CRO, cabezas de serie 1)
Mostar SG (BIH, 1)
Uragan Ivano-Frankivsk (UKR, 2)
Luxol St. Andrews (MLT, 2)

Bombo 2 (cabeza de serie 4 y 3)
Araz Naxçivan (AZE)
Haladás (HUN)
KMF FON (SRB)
Kampuksen Dynamo (FIN)
Liqeni (KOS)
Dinamo Plus (MDA)
Hammarby (SWE)
Diamant Linz (AUT)

Bombo 3 (cabeza de serie 2)
Hovocubo (NED)
Leo (ARM)

Bombo 4 (cabeza de serie 1)
Record Bielsko-Biała (POL)
United Galati (ROU)

Ronda élite y fase final

• Los 16 equipos competirán en cuatro grupos de cuatro, sorteados el 3 de noviembre.
• Los ganadores de los cuatro grupos del 30 de noviembre al 5 de diciembre pasarán a la fase final del 28 o 29 de abril y 30 de abril o 1 de mayo.

Calendario

Ronda principal: 26–31 de octubreSorteo de la ronda de élite: 14:00 HEC, 3 de noviembreRonda élite: 30 de noviembre - 5 de diciembre
Sorteo de la fase final: todavía por confirmar
Fase final: 28/29 de abril y 30 de abril y 1 de mayo (por confirmar)