UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.
Sorteo ya en directo

Semifinales la UEFA Champions League de Fútbol Sala: ACCS - Sporting, Benfica - Barça

Nyon - - hora local

Volver a ver sorteo Procedimiento

Semifinales la UEFA Champions League de Fútbol Sala: ACCS - Sporting, Benfica - Barça

Las semifinales entre ACCS - Sporting y Benfica - Barça se jugarán el 29 de abril en el Arena Riga, dos días antes de la gran final.

UEFA

El ACCS Asnières Villeneuve 92, primer semifinalista francés de la UEFA Champions League de Fútbol Sala, se enfrentará al vigente campeón, el Sporting, antes de que los excampeones, el Benfica y el Barça, se enfrenten el viernes 29 de abril en el Arena Riga.

Fase final: partidos en el Arena Riga

Viernes 29 de abril:
Semifinales
ACCS Asnières Villeneuve 92 - Sporting CP (17:00 HEC)
Benfica - Barça (20:00 HEC)

Domingo 1 de mayo:
Partido por el tercer puesto (14:00 HEC)
Final (17:00 HEC)

Hora local de Riga es HEC + 1


La fase final vuelve a tener un formato de cuatro equipos después de que el año pasado se celebrara en Zadar con ocho. Se celebra por primera vez en Letonia.

Eliminatorias

ACCS Asnières Villeneuve 92 - Sporting CP

  • Estos equipos se enfrentaron en la ronda principal, y los goles tardíos de Guitta y Alex Merlim dieron la victoria al Sporting por 4-3..
  • Ricardinho, del ACCS, conoce al Sporting tanto por sus años en el Benfica como por los partidos europeos con el Inter, ganando las finales de 2017 y 2018 contra los 'leones' pero cayendo en las semifinales de 2019.

ACCS Asnières Villeneuve 92

Camino a la fase final: segundo del Grupo A de la ronda élite (derrota por 3-4 ante el Sporting CP, victoria por 5-4 ante el Dobovec, victoria por 6-0 ante el Atyrau), segundo del Grupo A de la ronda élite (derrota por 2-5 ante el Tyumen, empate 3-3 ante el Kairat Almaty, victoria por 10-5 ante el Viten Orsha). 

Máximos goleadores: Bilal Bakkali, Abedessamad Mohammed, Souheil Mouhoudine 4

Mejor actuación: octavos de final (2021)

Sporting CP (vigente campeón)

Camino a la fase final: primero del Grupo 2 de la ronda principal (victoria por 4-3 ante el ACCS, victoria por 8-1 ante el Atyrau, victoria por 6-1 ante el Dobovec), primero del Grupo B de la ronda élite (victoria por 3-1 ante el Olmissum, victoria por 8-2 ante el Hovocubo, empate 1-1 ante el Sinara Ekaterinburg)

Máximo goleador: Diego Cavinato 9

Mejor actuación: campeón (2019, 2021)

Benfica - Barça

  • Estos equipos se enfrentaron en la ronda principal 2018/19 (1-1).
  • André Coelho jugó con el Benfica ese día antes de su fichaje por el Barça en 2020.

Benfica

Camino a la fase final: primero del Grupo 1 de la ronda principal (victoria por 2-1 ante el Halle-Gooik, victoria por 5-1 ante el Sinara Ekaterinburg, victoria por 10-1 ante el Lučenec), primero del Grupo D de la ronda élite (victoria por 8-3 ante el Haladás, victoria por 4-0 ante el Uragan Ivano-Frankivsk, victoria por 3-2 ante el Levante)

Máximos goleadores: Ivan Chishkala, Afonso Jesus, Hossein Tayebi 4

Mejor actuación: campeón (2010)

Barça

Camino a la fase final: primero del Grupo 3 de la ronda principal (victoria por 5-1 ante el Viten Orsha, victoria por 9-2 ante el Levante, victoria por 7-1 ante el Kauno Žalgiris), primero del Grupo C de la ronda élite (victoria por 8-2 ante el Dobovec, victoria por 8-4 ante el Halle-Gooik, victoria por 3-1 ante el Plzeň)

Máximos goleadores: Ferrao, Sergio Lozano, Pito, Matheus Rodrigues 6

Mejor actuación: campeón (2012, 2014, 2020)