Sorteos de la ronda preliminar y principal

Las dos primeras rondas de la competición ya se sortearon, con la presencia de los mejores equipos del continente europeo.

Todos los participantes de la UEFA Champions League de Fútbol Sala estuvieron implicados en las rondas preliminar y principal, que se sortearon con la colaboración del exfutbolista y actual jugador del Encamp andorrano, Javier Saviola.

Sorteo de la ronda preliminar

Grupo A: Kampuksen Dynamo (FIN), Toulon Elite (FRA), KF Tirana (ALB), SMS Viimsi (EST, anfitrión)

Grupo B: Lokomotiv Daugavpils (LVA), Shkupi 1927 (MKD, anfitrión), Cardiff University (WAL), Encamp (AND)

Grupo C: Futsal Klub Csíkszereda (ROU), Futsal Minerva (SUI), AEK Futsal Club (GRE, anfitrión), Blue Magic FC Dublin (IRL)

Grupo D: Pinerola Brastislava (SVK), Omonia Nicosia (CYP, anfitrión), Gazi Üniversitesi (TUR), Vængir Júpiters (ISL)

Grupo E: TSV Weilimdorf (GER), Allstars Wiener Neustadt (AUT, anfitrión), Racing Futsal Luxembourg (LUX), Sparta Belfast (NIR)

Grupo F: Luxol St. Andrews (MLT), Sjarmtrollan Idrettslag (NOR, anfitrión), Dinamo Chisinau (MDA), Fiorentino (SMR)

Grupo G: Hovocubo (NED, anfitrión), London Helvecia (ENG), Lynx FC (GIB), PYF Saltires (SCO)

Grupo H: Georgians (GEO), Varna City (BUL, anfitrión), Maccabi Nahalat Yitzhak Tel-Aviv (ISR)

Grupo I: Leo Futsal Club (ARM), Futsal Gentofte (DEN), KMF Titograd (MNE, anfitrión)

• Los nueve ganadores de grupo pasan a la ruta B de la ronda principal (grupos ya asignados)

Sorteo de la ronda principal

Ruta A
Grupo 1: Sporting CP (POR, vigente campeón), Ekonomac Kragujevac (SRB), Dobovec (SVN, anfitrión), Mostar SG (BIH)

Grupo 2: Benfica (POR), Halle Gooik (BEL, anfitrión), Araz Naxçivan (AZE), Kherson (UKR)

Grupo 3: Barça (ESP), Ayat (KAZ), Tyumen (RUS), Vytis (LTU, anfitrión)

Grupo 4: Kairat Almaty (KAZ), Murcia FS (ESP), Sport Club KPRF (RUS), Berettyóújfalu (HUN, anfitrión)

• Los tres mejores equipos en cada uno de los cuatro grupos acceden a la ronda élite

Ruta B
Grupo 5: Record Bielsko-Biała (POL), Sparta Praha (CZE, anfitrión), Ganador de la ronda preliminar del Grupo C, Ganador de la ronda preliminar del Grupo F

Grupo 6: Novo Vrijeme Makarska (CRO, anfitrión), Ganador de la ronda preliminar del Grupo B, Ganador de la ronda preliminar del Grupo D, Ganador de la ronda preliminar del Grupo I

Grupo 7: Stalitsa Minsk (BLR, anfitrión), Liburn (KOS), Ganador de la ronda preliminar del Grupo G, Ganador de la ronda preliminar del Grupo A

Grupo 8: Pesaro (ITA), Uddevalla (SWE, anfitrión), Ganador de la ronda preliminar del Grupo H, Ganador de la ronda preliminar del Grupo E

• Los ganadores de cada uno de los cuatro grupos acceden a la ronda élite.

Cómo funciona el sorteo

Cuatro países (España, Portugal, Rusia y Kazajstán) tienen dos clubes y esos ocho representantes (incluyendo al Sporting CP, vigente campeón) están entre los clubes con los coeficientes más altos, que pasan directos a la ronda principal. Los otros equipos comienzan en la ronda preliminar, celebrándose los sorteos de ambas rondas en la misma ceremonia.

Ranking por coeficientes completo

Ronda preliminar (del 27 de agosto al 1 de septiembre)
• Siete grupos de cuatro y dos grupos de tres.
• Los clubes se dividieron en cuatro bombos en función de su coeficiente.
• Nueve clubes, incluyendo dos de los nueve debutantes confirmados comienzan en la ronda preliminar y han sido seleccionados previamente como anfitriones de los mini-torneos y se sortearon por separado en el Bombo 1 antes de obtener su plaza en el sorteo.
• Los clubes en la posición 4 de cabezas de serie fueron los siguientes en ser sorteados para los Grupos del A al G.
• Los equipos en la posición 3 (Bombo 3), posición 2 (Bombo 4) y posición 1 (Bombo 5) se fueron sorteando hasta rellenar las plazas de los nueve grupos.
• Los nueve ganadores de los grupos pasarán a la siguiente ronda.

Ronda principal (del 8 al 13 de octubre)
Ruta A

 El vigente campeón, el Sporting CP, los siguientes 11 clubes mejor clasificados en el ranking y los equipos clasificados entre el 16º y el 19º estarán en esta ruta.
• En esta ruta están campeones de pasadas ediciones como Kairat Almaty, Barcelona y Benfica, y también el subcampeón de 2008, el Murcia FS.
• Como en el sorteo anterior, los equipos se distribuyeron en cuatro posiciones para ser sorteados y cuatro clubes fueron designados como anfitriones y serán sorteados por separado, mientras que mantienen su posición de sorteo. No hay protección por país.
• Por decisión del Comité de Emergencia de la UEFA, los clubes de Rusia y Ucrania no se pueden enfrentar. El Thus Kherson (UKR) no puede jugar contra un equipo ruso.
• Los tres primeros equipos de cada uno de los cuatro grupos pasan a la ronda élite.

Ruta B
• Los equipos situados en el ranking entre las posiciones 12 y 15 y los clubes clasificados en las posiciones 20 y 22 se unirán a los clasificados de la ronda preliminar.
• Como en el sorteo anterior, los equipos tuvieron asignada una de las cuatro posiciones de sorteo y cuatro clubes fueron designados anfitriones y fueron sorteados por separado pero manteniéndose sus posiciones de sorteo.
• Los ganadores de la ronda preliminar fueron sorteados para ocupar la posición 4 de cada grupo, luego la posición 3 y luego uno en la posición 2.
• Los ganadores de cada uno de los cuatro grupos pasan a la ronda élite.

Ronda élite y fase final del torneo
• Los 16 clubes competirán en cuatro grupos de cuatro, y el sorteo tendrá lugar el 19 de octubre.
• Los cuatro ganadores de los grupos que se jueguen entre el 19 y el 24 de noviembre pasarán a la fase final que se jugará a finales de abril.

Posiciones

*debutantes
Ronda preliminar
Bombo 1 – anfitriones

Hovocubo (NED) - posición 1
Omonia Nicosia (CYP) - posición 2
Shkupi 1927 (MKD) - posición 2
Varna City (BUL) - posición 2
Sjarmtrollan Idrettslag (NOR) - posición 2
Allstars Wiener Neustadt (AUT) - posición 2
KMF Titograd (MNE) - posición 3
AEK Futsal Club (GRE)* - posición 3
SMS Viimsi (EST)* - posición 4

Bombo 2 – posición 4
Blue Magic FC Dublin (IRL)
Encamp (AND)
Fiorentino (SMR)*
Vængir Júpiters (ISL)*
Sparta Belfast (NIR)*
PYF Saltires (SCO)

Bombo 3 – posición 3
Dinamo Chisinau (MDA)
Lynx FC (GIB)
Maccabi Nahalat Yitzhak Tel-Aviv (ISR)
KF Tirana (ALB)
Racing Futsal Luxembourg (LUX)
Cardiff University (WAL)
Gazi Üniversitesi (TUR)

Bombo 4 – posición 2 
Futsal Minerva (SUI) 
Futsal Gentofte (DEN) 
Toulon Elite (FRA)* 
London Helvecia (ENG)

Bombo 5 - posición 1
Leo Futsal Club (ARM)
Futsal Klub Csíkszereda (ROU)*
Pinerola Brastislava (SVK)
Lokomotiv Daugavpils (LVA)*
Georgians (GEO)
Luxol St. Andrews (MLT)
TSV Weilimdorf (GER)*
Kampuksen Dynamo (FIN)

Ronda principal 
Ruta B
Bombo 6 – anfitriones

Stalitsa Minsk (BLR) - posición 1
Novo Vrijeme Makarska (CRO) - posición 1
Sparta Praga (CZE)* - posición 2
Uddevalla (SWE) - posición 2

Bombo 7 - posiciones 4, 3 y 2
Ganadores de la ronda preliminar, Grupos A al I

Bombo 8 - posición 2
Liburn (KOS)

Bombo 9 - posición 1
Pesaro (ITA)*
Record Bielsko-Biała (POL)

Ruta A
Bombo 10 – anfitriones
Halle Gooik (BEL) - posición 2
Dobovec (SVN) - posición 3
Berettyoujfalu (HUN) - posición 4
Vytis (LTU) - posición 4

Bombo 11 – posición 4
Kherson (UKR)
Mostar SG (BIH)

Bombo 12 - posición 3
Tyumen (RUS)*
Sport Club KPRF (RUS)*
Araz Naxçivan (AZE)

Bombo 13 - posición 2
Murcia FS (ESP)
Ekonomac Kragujevac (SRB)
Ayat (KAZ)*

Bombo 14 - posición 1
Sporting CP (POR, vigente campeón)
Barça (ESP)
Kairat Almaty (KAZ)
Benfica (POR)

Calendario
Ronda preliminar: 27 de agosto - 1 de septiembre
Ronda principal: 8 - 13 de octubre
Sorteo de la ronda élite: 14:00 HEC, 18 de octubre
Ronda élite: 19 - 24 de noviembre
Sorteo de la fase final: por confirmar
Fase final: 23 o 24 y 25 o 26 de abril

Arriba