UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Barça, Inter, Benfica y Sporting, clasificados a octavos de final

Barça, Inter, Kairat, Sporting, Ugra o Benfica están entre los clasificados a octavos de final tras unos dieciseisavos apasionantes.

El Inter vuelve a ser uno de los candidatos al título
El Inter vuelve a ser uno de los candidatos al título UEFA/UEFA via Getty Images

El Barcelona y los excampeones Inter, Benfica, Sporting, Kairat y Ugra están entre los clasificados para los octavos de final de la UEFA Champions League de Fútbol Sala tras la disputa de los dieciseisavos de final entre viernes y sábado.

  • El Barça comenzó la defensa de su título en gran forma ante el debutante Prishtina, después que Esquerdinha marcara tres goles en el Palau Blaugrana, donde el club levantó el título en octubre. Sergio Lozano, se retiró lesionado.
  • El Inter, cinco veces campeón, se convirtió en el primer equipo en marcar 400 goles en esta competición cuando Cecilio Morales, en su debut europeo, marcó el quinto tanto ante el Hovocubo.
  • Entre los goleadores de Kairat, dos veces campeón, estaba Humberto, que regresó la semana pasada de la ACCS al club donde levantó el trofeo en 2015.
  • El Sporting, campeón en 2019, se convirtió en el cuarto equipo en alcanzar los 70 partidos de fútbol sala de la UEFA después de Kairat, Chrudim e Inter; nueve jugadores diferentes marcaron ante el Gentofte, en la que fue la 49ª victoria europea del club.
  • Ugra, campeón en 2016, tuvo que remontar para imponerse al Salines, debutante de Bosnia.
  • El otro participante ruso, el KPRF, también logró la clasificación cómodamente.
  • La victoria del Benfica, campeón en 2010, en Minerva aseguró que todos los excampeones participantes en este curso avanzaran de ronda.
  • Daniel Araujo marcó cinco goles para que el United Galati continuara su gran temporada de debut con una victoria en campo del Record Bielsko-Biała.
  • Otro equipo que se mantuvo con vida en la competición en su primera temporada europea fue el Olmissum, que se impuso al Charleroi.
  • El tercer debutante en clasificarse fue el ACCS, que superó al Pesaro, en la tanda de penaltis más larga en la historia de las competiciones UEFA de fútbol sala, ganando 8-7 tras nueve remates por equipo.
  • El Dobovec remontó dos veces, pero el gol en el último instante de Tihomir Novak puso fin a las esperanzas del Luxol de convertirse en el primer club de Malta en llegar a los octavos de final de una competición de clubes de la UEFA desde 1984/85 (y el cuarto en la historia).
  • Pavel y David Drozd marcaron en la victoria del Chrudim ante el Differdange.
  • El sorteo de la ronda de octavos se podrá ver en directo en streaming el jueves 21 de enero a las 14:00 HEC.

Resultados

Final 2020: Barça - Murcia 2-1
Final 2020: Barça - Murcia 2-1

Viernes 15 de enero
Barcelona - Prishtina 9-2

Sábado 16 de enero
Viten Orsha - Kairat Almaty 3-5 
Inter FS - Hovocubo 6-2
Kherson - Shkupi 1927 5-1
AEK Futsal Club - Aktobe 2-5 
Sporting CP - Futsal Gentofte 12-1
Record Bielsko-Biała - United Galati 3-6
Hohenstein-Ernstthal - Vytis 0-2
Omonia Nicosia - Berettyóújfalu 0-2
Lučenec - KPRF 1-7
Luxol St. Andrews - Dobovec 2-3

FC Salines - Ugra Yugorsk 2-5
Olmissum - Futsal Team Charleroi 4-1
ACCS Asnières Villeneuve 92 - Pesaro 2-2 (t.p., el ACCS ganó 8-7 en los penaltis)
Chrudim - Differdange 4-0
Futsal Minerva - Benfica 1-5

  • A los nueve cabezas de serie que entran en esta ronda se les unen los 23 clasificados en la ronda preliminar.
  • El Barça se convirtió en el segundo tricampeón del torneo la pasada temporada.
  • Entre otros equipos, en esta ronda también participan el Inter FS, pentacampeón del torneo, y otros campeones como Sporting CP, Kairat Almaty, Benfica y Ugra.
  • El Kairat participa por 17ª vez, récord del torneo.
  • Cinco equipos han superado la ronda preliminar en su debut en el torneo: Olmissum, United Galati, Salines, Prishtina Futsal, ACCS.
  • El campeón francés, el ACCS, tiene en su plantilla a jugadores como Ortiz y Ricardinho, y está entrenado por Jesús Velasco, todos ellos campeones del torneo en varias ocasiones con el Inter.
  • Todos los partidos de fútbol sala de competición UEFA se tienen que jugar a puerta cerrada hasta nueva orden.

Calendario de partidos

Octavos de final: 16–21 de febrero (sorteo: 14:00 HEC, 21 de enero)
Fase final (cuartos de final, semifinales, final): abril/mayo, por confirmar