UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Guía de la fase final de la UEFA Champions League de Fútbol Sala

La fase final de ocho equipos se jugará entre el 28 de abril y el 3 de mayo en el Arena Zagreb. Analizamos los cruces y a los participantes.

UEFA

La fase final de la UEFA Champions League de Fútbol Sala 2020/21 será en una única sede y con ocho equipos. Tendrá lugar en el Arena Zagreb entre el 28 de abril y el 3 de mayo.

Cuartos de final

Miércoles 28 de abril
Kairat Almaty (4 en el ranking) - Benfica (5): 15:00 HEC
Barça (1) - Dobovec (8): 20:00 HEC

Jueves 29 de abril
Inter FS (2) - Ugra Yugorsk (7): 15:00 HEC
Sporting CP (3) - KPRF (6): 20:00 HEC

Semifinales

Sábado 1 de mayo
SF1 – Barça/Dobovec - Kairat/Benfica: 15.00 HEC o 20:00 HEC
SF2 – Inter/Ugra - Sporting/KPRF: 15.00 HEC o 20:00 HEC

Final

Lunes 3 de mayo
Ganador SF1 - Ganador SF2: 20:00 HEC

Barcelona (ESP, vigente campeón) - Dobovec (SVN)

La final de 2020: Barça - Murcia 2-1
La final de 2020: Barça - Murcia 2-1

Barcelona

Trayectoria hasta la fase final: Prishtina V9-2 (en casa, dieciseisavos de final), ACCS Asnières Villeneuve 92 V2-1 (en casa, octavos de final)
Mejor actuación en el torneo: campeón (2012, 2014, 2020)
2019/20: campeón
El dato: Ganó la primera final del torneo entre clubes españoles el pasado mes de octubre en el Palau Blaugrana ante el Murcia FS para convertirse en el segundo equipo en lograr el título en tres ocasiones.

Participaciones en fases finales:
2020: campeón (anfitrión)
2019: tercer puesto
2018: tercer puesto (coanfitrión)
2015: subcampeón
2014: campeón
2013: tercer puesto
2012: campeón (anfitrión)

Dobovec

Trayectoria hasta la fase final: Luxol St Andrews V3-2 (a domicilio, dieciseisavos de final), Aktobe V2-1 (a domicilio, octavos de final)
Mejor actuación en el torneo
: ronda élite (2016, 2019, 2020)
2019/20: ronda élite
El dato: Primer club esloveno que alcanza una fase final.

Participaciones en fases finales: debut

Inter FS (ESP) - Ugra Yugorsk (RUS)

El Sporting destrona al Ugra
El Sporting destrona al Ugra

Inter FS

Trayectoria hasta la fase final: Hovocubo V6-2 (en casa, dieciseisavos de final), Kherson V4-2 (en casa, octavos de final)
Mejor actuación en el torneo: campeón (2004, 2006, 2009, 2017, 2018)
2019/20: no participó
El dato: Equipo más laureado de la historia del torneo con cinco títulos

Participaciones en la fase final/final a doble partido
2019: cuarta plaza
2018: campeón (coanfitrión)
2017: campeón
2016: subcampeón (anfitrión)
2010: subcampeón
2009: campeón
2007: subcampeón
2006: campeón (9-7 en el global contra el FC Dynamo)
2004: campeón (7-5 en el global contra el Benfica)

Ugra Yugorsk

Trayectoria hasta la fase final: FC Salines V5-2 (a domicilio, dieciseisavos de final), Vytis V3-0 (en casa, octavos de final)
Mejor actuación en el torneo: campeón (2016)
2019/20: no participó
El dato: Derrotó al Inter en la final de 2016 en Guadalajara para ganar el título en su debut en el torneo.

Participaciones en la fase final
2017: cuarto puesto
2016: campeón

Sporting CP (POR) - KPRF (RUS)

Ricardinho brilla en el triunfo del Inter
Ricardinho brilla en el triunfo del Inter

Sporting CP

Trayectoria hasta la fase final: Gentofte V12-1 (en casa, dieciseisavos de final), Chrudim V5-1 (en casa, octavos de final)
Mejor actuación en el torneo: campeón (2019)
2019/20: ronda élite
El dato: Ganó la primera UEFA Champions League de Fútbol Sala rebautizada en 2018/19 y acogió la única fase final anterior de ocho equipos en la primera Copa de Fútbol Sala de la UEFA de 2001/02.

Participaciones en fase final
2019: campeón
2018: subcampeón
2017: subcampeón
2015: tercer puesto (anfitrión)
2011: subcampeón
2002: semifinalista (anfitrión)

KPRF 

Trayectoria hasta la fase final: Lučenec V7-1 (a domicilio, dieciseisavos de final), Olmissum V2-1 (a domicilio, octavos de final)
Mejor actuación en el torneo: tercer puesto (2020)
2019/20: tercer puesto
El dato: se llevó el bronce como debutante en 2020.

Participaciones en fase final
2020: tercer puesto

Kairat Almaty (KAZ) - Benfica (POR)

El Kairat se lleva el bronce tras la tanda de penaltis
El Kairat se lleva el bronce tras la tanda de penaltis

Kairat Almaty

Trayectoria hasta la fase final: Viten Orsha V5-3 (a domicilio, dieciseisavos de final), United Galati V6-1 (en casa, octavos de final)
Mejor actuación en el torneo: campeón (2013, 2015)
2019/20: ronda élite
El dato: participa por 17ª campaña y está en su 9ª fase final, un récord

Participaciones en fase final:
2019: subcampeón (anfitrión)
2017: tercer puesto (anfitrión)
2015: campeón
2014: cuarto puesto
2013: campeón
2011: tercer puesto(anfitrión)
2009: tercer puesto
2008: cuarto puesto

Benfica

Trayectoria hasta la fase final: Futsal Minerva V5-1 (a domicilio, dieciseisavos de final), Berettyóújfalu V5-0 (en casa, octavos de final)
Mejor actuación en el torneo: campeón (2010)
2019/20: ronda élite
El dato: se enfrentó al Inter en sus anteriores finales, perdiendo en 2004 y ganando en casa en 2010. Tenía en el equipo a Ricardinho, que después fue dos veces campeón con el Inter.

Participaciones en fase final/final a doble partido
2016: tercer puesto
2011: cuarto puesto
2010: campeón (anfitrión)
2004: subcampeón (5-7 en el global frente al Inter FS)