UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Fechas y equipos de la UEFA Champions League de Fútbol Sala 2021/22

Un total de 55 clubes de 51 federaciones miembro formarán parte en el regreso de la competición a su formato regular con una fase final a cuatro.

UEFA via Sportsfile

La UEFA Champions League de Fútbol Sala 2021/22 volverá al formato habitual, con rondas preliminares, principales y de élite jugadas como mini-torneos de una sola sede y una fase final de cuatro equipos en abril, con la sede seleccionada una vez que se conozcan los cuatro conjuntos que luchen por el título.

Cuatro países (España, Portugal, Rusia y Kazajstán) inscriben a dos clubes cada uno, y los ocho representantes de esos países -incluido el vigente campeón, el Sporting CP- estarán entre los clubes con mayor coeficiente que reciban pases directos para la ronda principal en el mes de octubre. Los otros 32 equipos comienzan en la ronda preliminar en agosto.

Calendario

Sorteo de la ronda preliminar: 14:00 HEC, 7 de julio
Ronda preliminar: 20-25 de agosto
Sorteo de la ronda principal: 14:00 HEC, 30 de agosto
Ronda principal: 26 - 31de octubre
Sorteo de la ronda élite: 14:00 HEC, 3 de noviembre
Ronda élite: 30 de noviembre - 5 de diciembre
Sorteo fase final: por confirmar
Fase final: 28/29 de abril y 30 de abril/1 de mayo (Por confirmar)

Final de la UEFA Champions League de Fútbol Sala: Barça - Sporting CP 3-4
Final de la UEFA Champions League de Fútbol Sala: Barça - Sporting CP 3-4

Formato

Ronda preliminar (20-25 de agosto)
• En esta ronda participan los 32 equipos con peor coeficiente en el ranking.
• Los equipos se dividen en ocho grupos de cuatro (con la clasificación basada en el coeficiente y los equipos seleccionados previamente como anfitriones, sorteados por separado), y los ganadores de los grupos y el mejor subcampeón pasarán a la ronda principal.

Ronda principal (del 26 al 31 de octubre)
Ruta A

• El vigente campeón Sporting, los 11 mejores clubes siguientes en el ranking de coeficiente y los equipos situados entre el 16º y el 19º puesto participarán en esta ruta.
• Al igual que en el sorteo anterior, a los equipos se les asignará una de las cuatro posiciones de cabeza de serie y cuatro clubes serán designados como anfitriones y sorteados por separado, manteniendo sus posiciones de cabeza de serie. 
• Los tres primeros equipos de cada uno de los cuatro grupos pasarán a la ronda élite.

Ruta B
• A los equipos en el ranking de coeficientes que van del 12º al 15º y del 20º al 23º se les unirán los nueve clasificados de la ronda preliminar.
• Al igual que en el sorteo anterior, a los equipos se les asignará una de las cuatro posiciones de cabeza de serie y cuatro clubes serán designados como anfitriones y se sortearán por separado, manteniendo sus posiciones de cabeza de serie; otras disposiciones se decidirán antes del sorteo.
• Los ganadores de cada uno de los cuatro grupos pasarán a la ronda élite.

Ronda élite
• Los 16 clubes competirán en cuatro grupos de cuatro, que se sortearán el 3 de noviembre y cuyos cabezas de serie se confirmarán antes del sorteo.
• Los cuatro ganadores de los grupos que se jugarán del 30 de noviembre al 5 de diciembre pasarán a la fase final.

Fase final
• La fase final del torneo está formada por dos semifinales y una final disputadas por cuatro equipos en una sola sede que se jugará los días 28 o 29 de abril y 30 de abril o 1 de mayo. El lugar y las fechas, incluidas las del sorteo, están por confirmar.

Entran en la ronda principal

Sporting CP (POR, vigente campeón)
Barça (ESP)
Kairat Almaty (KAZ)
Benfica (POR)
Levante (ESP)
Tyumen (RUS)
Dobovec (SVN)
Sinara Ekaterinburg (RUS)
Atyrau (KAZ)
Kauno Žalgiris (LTU)
Pesaro (ITA)
Record Bielsko-Biała (POL)
Olmissum (CRO)
Mostar SG (BIH)
ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)
SK Plzeň (CZE)
United Galati (ROU)
Lučenec (SVK)
Viten Orsha (BLR)
Hovocubo (NED)
Leo (ARM)
Uragan Ivano-Frankivsk (UKR)
Belgian entrants TBC (BEL)

Entran en la ronda preliminar

Luxol St. Andrews Futsal (MLT)
Weilimdorf (GER)
Araz Naxçivan (AZE)
APOEL (CYP)
JB Futsal Gentofte (DEN)
Haladás VSE (HUN)
Futsal Mineva (SUI)
KMF FON (SRB)Kampuksen Dynamo (FIN)
Liqeni (KOS)
MFC CIU (GEO)
Differdange (LUX)
Proekt (MKD)
Doukas (GRE)
Dinamo Plus (MDA)
SMS Viimsi (EST)
Hammarby (SWE)
London Helvecia (ENG)
Raba (LVA)
Varna City (BUL)
KF Tirana (ALB)
Diamant Linz (AUT)
Blue Magic FC Dublin (IRL)
Dolphins Ashdod (ISR)
Utleira Idrettslag (NOR)
Tavşançalı (TUR)
Cefn Druids (WAL)
Europa (GIB)
Titograd (MNE)
Sparta Belfast (NIR)
Fiorentino (SMR)
Encamp (AND)

•Al Sporting, vigente campeón, se le suman otros excampeones como el Barça (al que derrotó en la final de 2021 en Zadar), el Kairat, el Benfica y el Ekaterinburgo
• El Kairat hace su decimoctava aparición, un récord, el Araz, medallista de bronce en 2014, su decimosexta aparición, y el Encamp, su decimoquinta.
• Debuts: Levante, Atyrau, Plzeň, Haladás, FON, Liqeni, CIU, Proekt, Tavşançalı, Cefn Druids, Europa.
 Kauno Žalgiris ya participó con el nombre de Vytis; el Dinamo Plus ya participó en el torneo bajo el nombre de Dinamo Chişinău.