UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

La ronda preliminar de la UEFA Champions League de Fútbol Sala comienza el 21 de agosto

La ronda preliminar se disputará del 21 al 25 de agosto, con 32 equipos compitiendo por nueve puestos en la ronda principal.

El campeón alemán Weilimdorf es el anfitrión del Grupo H
El campeón alemán Weilimdorf es el anfitrión del Grupo H Getty Images

La UEFA Champions League de Fútbol Sala vuelve a su formato habitual para 2021/22, y la temporada comienza con la ronda preliminar del 21 al 25 de agosto.

Cuatro países (España, Portugal, Rusia y Kazajistán) inscriben a dos clubes y los ocho representantes de esos países (incluido el vigente campeón, el Sporting CP) están entre los 23 equipos con los coeficientes más altos, los cuales reciben pases directos a la ronda principal, que se sorteará el próximo 30 de agosto.

Los otros 32 equipos comienzan en la ronda preliminar, con ocho grupos de cuatro que se disputan en un formato de mini-torneos, llevados a cabo en una sola sede. Los ganadores de los grupos y el mejor segundo se unen a los clubes que entran en la ronda principal.

Todos los partidos


Ronda preliminar de grupos

Detalles técnicos de la Champions League de Fútbol Sala
Detalles técnicos de la Champions League de Fútbol Sala

Grupo A (21–24 agosto): Luxol St Andrews Futsal (MLT), Proekt (MKD, anfitrión), Dolphins Ashdod (ISR), Cefn Druids (WAL)

Grupo B (22–25 agosto): Futsal Minerva (SUI, anfitrión), Dinamo Plus (MDA), Varna City (BUL), Fiorentino (SMR)

Grupo C (21–24 agosto): Haladás VSE (HUN), Differdange (LUX), KF Tirana (ALB, anfitrión), Utleira Idrettslag (NOR)

Grupo D (21–24 agosto): JB Futsal Gentofte (DEN), SMS Viimsi (EST, anfitrión), Hammarby (SWE), Sparta Belfast (NIR)

Grupo E (21–24 agosto): KMF FON (SRB), MFC CIU (GEO), Blue Magic FC Dublin (IRL), Titograd (MNE, anfitrión)

Grupo F (21–24 agosto): Araz Naxçivan (AZE), Kampuksen Dynamo (FIN), Raba (LVA, anfitrión), Europa (GIB)

Grupo G (21–24 agosto): APOEL (CYP), Doukas (GRE, anfitrión), Diamant Linz (AUT), Encamp (AND)

Grupo H (21–24 agosto): Weilimdorf (GER, anfitrión), Liqeni (KOS), London Helvecia (ENG), Tavşançalı (TUR)

• Debutantes: Proekt, Tavşançalı, Cefn Druids, Europa, Liqeni, CIU, Haladás, FON.
• El Araz, medalla de bronce en 2014, hace su 16ª aparición (sólo por detrás del Kairat Almaty), y el Encamp, su 15ª.
 El Dinamo Plus, anteriormente denominado como Dinamo Chişinău, participa en esta edición con un nuevo nombre.

Calendario

Sorteo de la fase principal: 14:00 HEC, 30 agosto
Ronda principal: 26–31 octubre
Sorteo de la ronda de élite: 14:00 HEC, 3 noviembre
Ronda de élite: 30 noviembre–5 diciembre
Cuadro final: todavía por confirmar
Finales: 28/29 abril & 30 abril/1 mayo (Todavía por confirmar)

Equipos participantes en la ronda principal

Final de la UEFA Champions League de Fútbol Sala: Barça - Sporting CP 3-4
Final de la UEFA Champions League de Fútbol Sala: Barça - Sporting CP 3-4

Sporting CP (POR, vigente campeón)
Barça (ESP)
Kairat Almaty (KAZ)
Benfica (POR)
Levante (ESP)
Tyumen (RUS)
Dobovec (SVN)
Sinara Ekaterinburg (RUS)
Atyrau (KAZ)
Kauno Žalgiris (LTU)
Pesaro (ITA)
Record Bielsko-Biała (POL)
Olmissum (CRO)
Mostar SG (BIH)
ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA)
SK Plzeň (CZE)
United Galati (ROU)
Lučenec (SVK)
Viten Orsha (BLR)
Hovocubo (NED)
Leo (ARM)
Uragan Ivano-Frankivsk (UKR)
Participante belga, por confirmar (BEL)