UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Ronda principal de la UEFA Champions League de Fútbol Sala: Barcelona, Benfica y Sporting, entre los clasificados

El Sporting CP, defensor del título, y otros ex campeones como el Barça, el Benfica, el Kairat Almaty y el Sinara Ekaterinburg son algunos de los equipos clasificados.

UEFA

Cinco ex campeones se encuentran entre los 16 equipos que pasaron esta semana por la ronda principal de la UEFA Champions League de Fútbol Sala.

Los nueve clasificados de la ronda preliminar se unieron a los 23 equipos que entraban en esta fase en ocho minitorneos. Los 16 que salieron de esta fase entran en el sorteo de la ronda élite del miércoles, que se retransmitirá en directo a las 14:00 HEC, y los ganadores de los grupos del 30 de noviembre al 5 de diciembre pasarán a la fase final eliminatoria del 28 o 29 de abril y del 30 de abril al 1 de mayo.

Resultados de la ronda principal

Clasificados a la ronda élite

Ganadores de la Ruta A de la ronda principal: Barça, Benfica, Kairat Almaty, Sporting CP

Segundos clasificados de la Ruta A de la ronda principal: ACCS Asnières Villeneuve 92, Levante, Plzeň, Sinara Ekaterinburg

Terceros de la Ruta A de la ronda principal: Dobovec, Halle-Gooik, Tyumen, Viten Orsha

Ganadores de grupo de la Ruta B de la ronda principal: Haladás, Hovocubo, Olmissum, Uragan Ivano-Frankivsk

  • El Sporting, defensor del título, se clasificó en esta ronda junto al Barça (al que venció en la final de 2021 en Zadar), el Kairat, el Benfica y el Ekaterinburgo.
  • El Dobovec, cuartofinalista en la 2020/21, y el Tyumen, semifinalista en la 2019/20, también están clasificados.
  • El Levante y el Plzeň avanzaron en su debut, al igual que el Haladás, que se estrenó en la ronda preliminar. Quedaron eliminados otro debutante, el Atyrau, y otros dos equipos que llegaron a la última fase en su primera participación, el FON y el Liqeni.
  • El Hovocubo también está entre los mejores 16 por primera vez.
  • El Kairat participa por decimoctava vez, récord, mientras que el Araz, bronce en 2014 y que cayó en su grupo, lo hacía por decimosexta vez.
  • El Grupo 3 se desarrolló en el Žalgiris Arena de Kaunas, sede de la final de la Copa Mundial de Futsal de la FIFA 2021, el 3 de octubre.

Grupos de la ronda principal

Ruta A

• Los tres mejores equipos de cada uno de los cuatro grupos avanzaron a la ronda élite.

Grupo 1
Clasificado para la ronda élite: Benfica (POR), Sinara Ekaterinburg (RUS), Halle-Gooik (BEL)
También en el grupo: Lučenec (SVK, anfitrión)

Grupo 2
Clasificado para la ronda élite: Sporting CP (POR, vigente campeón), ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA), Dobovec (SVN, hosts)
También en el grupo: Atyrau (KAZ)

Grupo 3
Clasificado para la ronda élite: Barça (ESP), Levante (ESP), Viten Orsha (BLR)
También en el grupo: Kauno Žalgiris (LTU, anfitrión)

Grupo 4
Clasificado para la ronda élite: Kairat Almaty (KAZ), SK Plzeň (CZE), Tyumen (RUS)
También en el grupo: Pesaro (ITA, anfitrión)

Ruta B

Grupo 5
Clasificado para la ronda élite: Haladás (HUN)
También en el grupo: Record Bielsko-Biała (POL), Luxol St. Andrews (MLT, anfitrión), Hammarby (SWE)

Grupo 6
Clasificado para la ronda élite: Uragan Ivano-Frankivsk (UKR, anfitrión)
También en el grupo: Liqeni (KOS), Araz Naxçivan (AZE), United Galati (ROU)

Grupo 7
Clasificado para la ronda élite: Olmissum (CRO, anfitrión)
También en el grupo: Diamant Linz (AUT), KMF FON (SRB), Leo (ARM)

Grupo 8
Clasificado para la ronda élite: Hovocubo (NED)
También en el grupo: Kampuksen Dynamo (FIN), Mostar SG (BIH, anfitrión), Dinamo Plus (MDA)