UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Conoce a los finalistas: Barça, Benfica, Palma, Sporting CP

El Mallorca Palma Futsal, defensor del título, se verá las caras en mayo con el Barça, el Benfica y el Sporting CP.

España y Portugal copan la fase final
España y Portugal copan la fase final

Cuatro antiguos campeones se enfrentarán en mayo en la fase final de la UEFA Champions League de Fútbol Sala en el Karen Dermichyan Arena de Ereván (Armenia) los días 3 y 5 de mayo.

El vigente campeón, el Mallorca Palma Futsal, que se alzó con el trofeo en su debut la temporada pasada, estará acompañado por el Sporting CP, que se quedó sin su tercer título en la final de 2023, el Barça, tetracampeón, y el Benfica, vencedor en 2010. Las fechas exactas del sorteo están pendientes de confirmación.

Fase final: Ereván

Barça

Camino a la fase final
Ganador del Grupo 2 de la ronda principal (V6-0 contra Luxol St. Andrews, W2-1 contra Sporting Anderlecht, V2-0 contra Loznica-Grad 2018)
Ganador del Grupo A de la ronda élite (E2-2 contra Città di Eboli, V7-0 contra Etoile Lavalloise, V3-2 contra Riga)

Máximo goleador: Adolfo 7
Mejor puesto
: campeón (2012, 2014, 2020, 2022)
2022/23: ronda élite
Balance en semifinales: V6 D3
En resumen: el Barça, que vuelve a una fase final después de haberse quedado fuera por primera vez en diez intentos la temporada pasada, aspira a igualar el récord de cinco títulos del Inter FS.

Participaciones en la fase final
2022: campeón (V4-0 contra Sporting CP, Riga)
2021: subcampeón (D3-4 contra Sporting CP, Zadar)
2020: campeón, anfitriones (V2-1 contra Murcia FS, Barcelona)
2019: tercer puesto
2018: tercer puesto, co-anfitriones
2015: subcampeón (D3-4 contra Kairat Almaty, Lisboa)
2014: campeón (V5-2 t.p., contra FC Dynamo, Baku)
2013: tercer puesto
2012: campeón, anfitrión (V3-1 contra FC Dynamo, Lleida)

El Barça levanta cuatro trofeos de fútbol sala de la UEFA

Benfica

Camino a la fase final
Ganador del Grupo 4 de la ronda principal (E2-2 contra Etoile Lavalloise, V12-0 contra United Galati, V8-1 contra Dobovec
Ganador del Grupo B de la ronda élite (V4-3 contra Dobovec, V3-2 contra Kairat Almaty, V10-1 contra Prishtina)

Máximo goleador: Arthur 7
Mejor puesto
: campeón (2010)
2022/23: tercer puesto (D3-4 contra Mallorca Palma Futsal, V4-3 contra Sporting Anderlecht)
Balance en semifinales: V1 D4
En resumen: El Benfica aspira a unirse a su gran rival portugués, el Sporting, con dos títulos. Subcampeón en 2003/04 y campeón en 2009/10 como anfitrión, ha perdido cuatro semifinales desde su triunfo en Lisboa.

Participaciones en la fase final
2023: tercer puesto
2022: tercer puesto
2021: cuartos de final
2016: tercer puesto
2011: cuarto puesto
2010: campeón, anfitrión (V3-2 t.p.,contra Inter FS, Lisboa)
2004: subcampeón (D5-7 global contra Inter FS, a doble partido)

Benfica - Sporting Anderlecht 4-3

    Mallorca Palma Futsal

    Camino a la fase final
    Ganador del Grupo 3 de la ronda principal (V3-1 contra Haladás, V9-4 contra Differdange, V4-3 contra Kairat Almaty)
    Ganador del Grupo D de la ronda élite (V5-3 contra Olmissum, V3-1 contra Lubawa, E2-2 contra FC Hit Kyiv)

    Máximo goleadores: Jesús Gordillo, Moslem Oledghobad 5
    Mejor puesto
    : campeón (2023)
    2022/23: campeón (V4-3 contra Benfica, V1-1 t.p., 5-3 en los penaltis contra Sporting CP)
    En resumen: su espectacular triunfo en casa la temporada pasada no sólo supuso el primer gran título del Palma, sino también el primer trofeo europeo conquistado por un club deportivo de Mallorca. Aunque varios jugadores clave del año pasado se han marchado, entre los fichajes de verano se encuentra el experimentado Rômulo, que ha jugado tanto en el Barça como en el Benfica (con el que perdió ante el Palma en las semifinales de 2023).

    Participaciones en la fase final
    2023: campeón, anfitrión (V1-1 t.p., 5-3 en los penaltis contra Sporting CP, Palma de Mallorca)

    Palma - Sporting CP 1-1 (5-3p)

    Sporting CP

    Camino a la fase final
    Ganador del Grupo 1 de la ronda principal (E2-2 contra FC Hit Kyiv, V6-1 contra Ayat, V6-2 contra Olmissum)
    Ganador del Grupo C de la ronda élite (V9-1 contra Loznica-Grad 2018, V7-2 contra Haladás, V4-1 contra Sporting Anderlecht)

    Máximo goleador: Zicky Té 7
    Mejor puesto: campeón (2019, 2021)
    2022/23: subcampeón (V7-1 contra Sporting Anderlecht, D1-1 t.p., 5-3 en los penaltis contra Mallorca Palma Futsal)
    En resumen: a un partido de alcanzar una inédita cuarta final consecutiva (y séptima en ocho años), el Sporting cuenta con una plantilla que contiene el núcleo de las selecciones portuguesas que ganaron la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA en 2018 y 2022, la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2021 y la Finalísima de Fútbol Sala 2022. Además, el conjunto luso se ha clasificado para la fase final por undécima vez (un récord) y décima (junto con el Barça) en el formato posterior a la temporada 2006/07, sin contar la edición inaugural de 2002 en Lisboa, en la que participaron ocho equipos.

    Participaciones en la fase final
    2023: subcampeón (D1-1 t.p., 3-5 en los penaltis contra Sporting CP, Palma de Mallorca)
    2022: subcampeón: (D0-4 contra Barça, Riga)
    2021: campeón (V4-3 contra Barça, Zadar)
    2019: campeón (V2-1 contra Kairat, Almaty)
    2018: subcampeón (D2-5 contra Inter FS, Zaragoza)
    2017: subcampeón (D0-7 contra Inter FS, Almaty)
    2015: tercer puesto, anfitrión
    2012: cuarto puesto
    2011: subcampeón (D2-5 contra Montesilvano, Almaty)
    2002: semifinalistas, anfitrión

    El torneo final tuvo cuatro equipos de 2006/07 a 2019/20 y ocho equipos en 2001/02 y 2020/21. De 2002/03 a 2005/06 se jugó una final a doble partido, y en la última de esas cuatro temporadas se celebraron semifinales a doble partido.