UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Nations League 2020/21: todos los resultados

Consulta todos los resultados de fase de ligas y de la fase final de la UEFA Nations League 2020/21.

Aquí tienes todos los resultados de todos los grupos de la UEFA Nations League 2020/21.

Clasificaciones finales


PARTIDOS DE LA FASE FINAL

España - Francia 1-2
España - Francia 1-2

Semifinales
Miércoles 6 de octubre: Italia - España 1-2 (San Siro, Milán)
Jueves 7 de octubre: Bélgica - Francia 2-3 (Juventus Stadium, Turín)

Partido por el tercer puesto
Domingo 10 de octubre: Italia - Bélgica 2-1 (Juventus Stadium, Turín)

Final
Domingo 10 de octubre: España - Francia 1-2 (San Siro, Milán)

JORNADA 6

España - Alemania 6-0
España - Alemania 6-0

Miércoles 18 de noviembre
C4 Albania - Bielorrusia 3-2
C4 Kazajstán - Lituania 1-2
C2 Armenia - Macedonia del Norte 1-0
C2 Georgia - Estonia 0-0
A1 Bosnia y Herzegovina - Italia 0-2
A1 Polonia - Holanda 1-2
A2 Bélgica - Dinamarca 4-2
A2 Inglaterra - Islandia 4-0
B1 Austria - Noruega 1-1
B1 Irlanda del Norte - Rumanía 1-1
B2 República Checa - Eslovaquia 2-0
B2 Israel - Escocia 1-0
B3 Hungría - Turquía 2-0
B3 Serbia - Rusia 5-0
B4 República de Irlanda - Bulgaria 0-0
B4 Gales - Finlandia 3-1
C3 Grecia - Eslovenia 0-0
C3 Kosovo - Moldavia 1-0

Francia - Suecia 4-2
Francia - Suecia 4-2

Martes 17 de noviembre
A3 Croacia - Portugal 2-3
A3 Francia - Suecia 4-2
A4 España - Alemania 6-0
A4 Suiza - Ucrania
C1 Luxemburgo - Azerbaiyán 0-0
C1 Montenegro - Chipre 4-0
D1 Andorra - Letonia 0-5
D1 Malta - Islas Feroe 1-1
D2 Gibraltar - Liechtenstein 1-1

JORNADA 5

Sábado 14 de noviembre

Portugal - Francia 0-1
Portugal - Francia 0-1

D1 Malta - Andorra 3-1 
D2 San Marino - Gibraltar 0-0 
C1 Azerbaiyán - Montenegro 0-0
C1 Chipre - Luxemburgo 2-1
D1 Letonia - Islas Feroe 1-1 
A3 Portugal - Francia 0-1 
A3 Suecia - Croacia 2-1 
A4 Alemania - Ucrania 3-1 
A4 Suiza - España 1-1 

Domingo 15 de noviembre

Suiza - España 1-1
Suiza - España 1-1

A1 Holanda - Bosnia y Herzegovina 3-1 
A1 Italia - Polonia 2-0 
A2 Bélgica - Inglaterra 2-0
A2 Dinamarca - Islandia 2-1
B1 Austria - Irlanda del Norte 2-1
B1 Rumanía - Noruega
B2 República Checa - Israel 1-0 
B2 Eslovaquia - Escocia 1-0 
B3 Turquía - Rusia 3-2
B3 Hungría - Serbia 1-1 
B4 Bulgaria - Finlandia 1-2 
B4 Gales - República de Irlanda 1-0  
C2 Macedonia del Norte - Estonia 2-1 
C2 Georgia - Armenia 1-2 
C3 Moldavia - Grecia 0-2
C3 Eslovenia - Kosovo 2-1
C4 Albania - Kazajstán 3-1 
C4 Bielorrusia - Lituania 2-0 

JORNADA 4

Memorias de la Nations League 2018/19
Memorias de la Nations League 2018/19

Martes 13 de octubre
A4 Alemania - Suiza 3-3
A4 Ucrania - España 1-0C1 Montenegro - Luxemburgo 1-2
C1 Azerbaiyán - Chipre 0-0
D1 Islas Feroe - Andorra 2-0
D1 Letonia - Malta 0-1
D2 Liechtenstein - San Marino 0-0

Miércoles 14 de octubreA1 Italia - Holanda 1-1
A1 Polonia - Bosnia y Herzegovina 3-0
A2 Inglaterra - Dinamarca 0-1 
A2 Islandia - Bélgica 1-2
A3 Croacia - Francia 1-2
A3 Portugal - Suecia 3-0
B1 Noruega - Irlanda del Norte 1-0
B1 Rumanía - Austria 0-1
B2 Escocia - República Checa 1-0
B2 Eslovaquia - Israel 2-3
B3 Rusia - Hungría 0-0
B3 Turquía - Serbia 2-2
B4 Finlandia - República de Irlanda 1-0
B4 Bulgaria - Gales 0-1
C2 Estonia - Armenia 1-1
C2 Macedonia del Norte - Georgia 1-1
C3 Grecia - Kosovo 0-0
C3 Moldavia - Eslovenia 0-4
C4 Bielorrusia - Kazajstán 2-0
C4 Lituania - Albania 0-0

JORNADA 3

España - Suiza 1-0
España - Suiza 1-0

Sábado 10 de octubre
C1 Luxemburgo - Chipre 2-0
C1 Montenegro - Azerbaiyán 2-0
D1 Islas Feroe - Letonia 1-1
D2 Liechtenstein - Gibraltar 0-1
A4 España - Suiza 1-0
A4 Ucrania - Alemania 1-2
D1 Andorra - Malta 0-0

Domingo 11 de octubre
B4 República de Irlanda - Gales 0-0
C4 Kazajstán - Albania 0-0
A1 Bosnia y Herzegovina - Holanda 0-0
A2 Inglaterra - Bélgica 2-1
A3 Croacia - Suecia 2-1
B1 Noruega - Rumanía 4-0
B4 Finlandia - Bulgaria 2-0
C2 Armenia - Georgia 2-2 
C2 Estonia - Macedonia del Norte 3-3
C4 Lituania - Bielorrusia 2-2
A1 Polonia - Italia 0-0
A2 Islandia - Dinamarca 0-3
A3 Francia - Portugal 0-0
B1 Irlanda del Norte - Austria 0-1
B2 Israel - República Checa 1-2
B2 Escocia - Eslovaquia 1-0 
B3 Rusia - Turquía 1-1
B3 Serbia - Hungría 0-1
C3 Grecia - Moldavia 2-0
C3 Kosovo - Eslovenia 0-1

JORNADA 2

Domingo 6 de septiembre
B4 Gales - Bulgaria 1-0 
D1 Andorra - Islas Feroe 0-1
B3 Hungría - Rusia 2-3
B4 República de Irlanda - Finlandia 0-1
C3 Eslovenia - Moldavia 1-0
A4 España - Ucrania 4-0
A4 Suiza - Alemania 1-1
B3 Serbia - Turquía 0-0
C3 Kosovo - Grecia 1-2
D1 Malta - Letonia 1-1

España - Ucrania 4-0
España - Ucrania 4-0

Lunes 7 de septiembre
C4 Kazajstán - Bielorrusia 1-2
A1 Bosnia y Herzegovina - Polonia 1-2 
A1 Holanda - Italia 0-1
B1 Austria - Rumanía 2-3
B1 Irlanda del Norte - Noruega 1-5
B2 República Checa - Escocia 1-2 
B2 Israel - Eslovaquia 1-1 
C4 Albania - Lituania 0-1

Martes 8 de septiembre
C2 Armenia - Estonia 2-0
C2 Georgia - Macedonia del Norte 1-1
A2 Bélgica - Islandia 5-1
A2 Dinamarca - Inglaterra 0-0
A3 Francia - Croacia 4-2
A3 Suecia - Portugal 0-2
C1 Chipre - Azerbaiyán 0-1
C1 Luxemburgo - Montenegro 0-1
D2 San Marino - Liechtenstein 0-2

JORNADA 1