Nations League 2020/21: todos los resultados

Consulta todos los resultados de fase de ligas de la UEFA Nations League 2020/21.

España logró un histórico triunfo ante Alemania
España logró un histórico triunfo ante Alemania Getty Images

Aquí tienes todos los resultados de todos los grupos de la UEFA Nations League 2020/21.

Clasificaciones finales


JORNADA 6

España - Alemania 6-0
España - Alemania 6-0

Miércoles 18 de noviembre
C4 Albania - Bielorrusia 3-2
C4 Kazajstán - Lituania 1-2
C2 Armenia - Macedonia del Norte 1-0
C2 Georgia - Estonia 0-0
A1 Bosnia y Herzegovina - Italia 0-2
A1 Polonia - Holanda 1-2
A2 Bélgica - Dinamarca 4-2
A2 Inglaterra - Islandia 4-0
B1 Austria - Noruega 1-1
B1 Irlanda del Norte - Rumanía 1-1
B2 República Checa - Eslovaquia 2-0
B2 Israel - Escocia 1-0
B3 Hungría - Turquía 2-0
B3 Serbia - Rusia 5-0
B4 República de Irlanda - Bulgaria 0-0
B4 Gales - Finlandia 3-1
C3 Grecia - Eslovenia 0-0
C3 Kosovo - Moldavia 1-0

Francia - Suecia 4-2
Francia - Suecia 4-2

Martes 17 de noviembre
A3 Croacia - Portugal 2-3
A3 Francia - Suecia 4-2
A4 España - Alemania 6-0
A4 Suiza - Ucrania
C1 Luxemburgo - Azerbaiyán 0-0
C1 Montenegro - Chipre 4-0
D1 Andorra - Letonia 0-5
D1 Malta - Islas Feroe 1-1
D2 Gibraltar - Liechtenstein 1-1

JORNADA 5

Sábado 14 de noviembre

Portugal - Francia 0-1
Portugal - Francia 0-1

D1 Malta - Andorra 3-1 
D2 San Marino - Gibraltar 0-0 
C1 Azerbaiyán - Montenegro 0-0
C1 Chipre - Luxemburgo 2-1
D1 Letonia - Islas Feroe 1-1 
A3 Portugal - Francia 0-1 
A3 Suecia - Croacia 2-1 
A4 Alemania - Ucrania 3-1 
A4 Suiza - España 1-1 

Domingo 15 de noviembre

Suiza - España 1-1
Suiza - España 1-1

A1 Holanda - Bosnia y Herzegovina 3-1 
A1 Italia - Polonia 2-0 
A2 Bélgica - Inglaterra 2-0
A2 Dinamarca - Islandia 2-1
B1 Austria - Irlanda del Norte 2-1
B1 Rumanía - Noruega
B2 República Checa - Israel 1-0 
B2 Eslovaquia - Escocia 1-0 
B3 Turquía - Rusia 3-2
B3 Hungría - Serbia 1-1 
B4 Bulgaria - Finlandia 1-2 
B4 Gales - República de Irlanda 1-0  
C2 Macedonia del Norte - Estonia 2-1 
C2 Georgia - Armenia 1-2 
C3 Moldavia - Grecia 0-2
C3 Eslovenia - Kosovo 2-1
C4 Albania - Kazajstán 3-1 
C4 Bielorrusia - Lituania 2-0 

JORNADA 4

Memorias de la Nations League 2018/19
Memorias de la Nations League 2018/19

Martes 13 de octubre
A4 Alemania - Suiza 3-3
A4 Ucrania - España 1-0C1 Montenegro - Luxemburgo 1-2
C1 Azerbaiyán - Chipre 0-0
D1 Islas Feroe - Andorra 2-0
D1 Letonia - Malta 0-1
D2 Liechtenstein - San Marino 0-0

Miércoles 14 de octubreA1 Italia - Holanda 1-1
A1 Polonia - Bosnia y Herzegovina 3-0
A2 Inglaterra - Dinamarca 0-1 
A2 Islandia - Bélgica 1-2
A3 Croacia - Francia 1-2
A3 Portugal - Suecia 3-0
B1 Noruega - Irlanda del Norte 1-0
B1 Rumanía - Austria 0-1
B2 Escocia - República Checa 1-0
B2 Eslovaquia - Israel 2-3
B3 Rusia - Hungría 0-0
B3 Turquía - Serbia 2-2
B4 Finlandia - República de Irlanda 1-0
B4 Bulgaria - Gales 0-1
C2 Estonia - Armenia 1-1
C2 Macedonia del Norte - Georgia 1-1
C3 Grecia - Kosovo 0-0
C3 Moldavia - Eslovenia 0-4
C4 Bielorrusia - Kazajstán 2-0
C4 Lituania - Albania 0-0

JORNADA 3

España - Suiza 1-0
España - Suiza 1-0

Sábado 10 de octubre
C1 Luxemburgo - Chipre 2-0
C1 Montenegro - Azerbaiyán 2-0
D1 Islas Feroe - Letonia 1-1
D2 Liechtenstein - Gibraltar 0-1
A4 España - Suiza 1-0
A4 Ucrania - Alemania 1-2
D1 Andorra - Malta 0-0

Domingo 11 de octubre
B4 República de Irlanda - Gales 0-0
C4 Kazajstán - Albania 0-0
A1 Bosnia y Herzegovina - Holanda 0-0
A2 Inglaterra - Bélgica 2-1
A3 Croacia - Suecia 2-1
B1 Noruega - Rumanía 4-0
B4 Finlandia - Bulgaria 2-0
C2 Armenia - Georgia 2-2 
C2 Estonia - Macedonia del Norte 3-3
C4 Lituania - Bielorrusia 2-2
A1 Polonia - Italia 0-0
A2 Islandia - Dinamarca 0-3
A3 Francia - Portugal 0-0
B1 Irlanda del Norte - Austria 0-1
B2 Israel - República Checa 1-2
B2 Escocia - Eslovaquia 1-0 
B3 Rusia - Turquía 1-1
B3 Serbia - Hungría 0-1
C3 Grecia - Moldavia 2-0
C3 Kosovo - Eslovenia 0-1

JORNADA 2

Domingo 6 de septiembre
B4 Gales - Bulgaria 1-0 
D1 Andorra - Islas Feroe 0-1
B3 Hungría - Rusia 2-3
B4 República de Irlanda - Finlandia 0-1
C3 Eslovenia - Moldavia 1-0
A4 España - Ucrania 4-0
A4 Suiza - Alemania 1-1
B3 Serbia - Turquía 0-0
C3 Kosovo - Grecia 1-2
D1 Malta - Letonia 1-1

España - Ucrania 4-0
España - Ucrania 4-0

Lunes 7 de septiembre
C4 Kazajstán - Bielorrusia 1-2
A1 Bosnia y Herzegovina - Polonia 1-2 
A1 Holanda - Italia 0-1
B1 Austria - Rumanía 2-3
B1 Irlanda del Norte - Noruega 1-5
B2 República Checa - Escocia 1-2 
B2 Israel - Eslovaquia 1-1 
C4 Albania - Lituania 0-1

Martes 8 de septiembre
C2 Armenia - Estonia 2-0
C2 Georgia - Macedonia del Norte 1-1
A2 Bélgica - Islandia 5-1
A2 Dinamarca - Inglaterra 0-0
A3 Francia - Croacia 4-2
A3 Suecia - Portugal 0-2
C1 Chipre - Azerbaiyán 0-1
C1 Luxemburgo - Montenegro 0-1
D2 San Marino - Liechtenstein 0-2

JORNADA 1

Alemania - España 1-1
Alemania - España 1-1

Jueves 3 de septiembre
A4 Alemania - España 1-1
A4 Ucrania - Suiza 2-1
B3 Rusia - Serbia 3-1 
B3 Turquía - Hungría 0-1 
B4 Bulgaria - República de Irlanda 1-1 
B4 Finlandia - Gales 0-1 
C3 Moldavia - Kosovo 1-1 
C3 Eslovenia - Grecia 0-0 
D1 Islas Feroe - Malta 3-2 
D1 Letonia - Andorra 0-0 

Viernes 4 de septiembre
A1 Italia - Bosnia y Herzegovina 1-1
A1 Holanda - Polonia 1-0 
B1 Noruega - Austria 1-2
B1 Rumanía - Irlanda del Norte 1-1 
B2 Escocia - Israel 1-1
B2 Eslovaquia - República Checa 1-3
C4 Bielorrusia - Albania 0-2
C4 Lituania - Kazajstán 0-2

Portugal - Croacia 4-1
Portugal - Croacia 4-1

Sábado 5 de septiembre
A2 Islandia - Inglaterra 0-1
A2 Dinamarca - Bélgica 0-2
A3 Portugal - Croacia 4-1
A3 Suecia - Francia 0-1
C1 Azerbaiyán - Luxemburgo 1-2
C1 Chipre - Montenegro 0-2
C2 Estonia - Georgia 0-1
C2 Macedonia del Norte - Armenia 2-1
D2 Gibraltar - San Marino 1-0

¿Cuándo es la fase final?

Las fechas para la fase final de la UEFA Nations League fueron confirmadas en la reunión del Comité Ejecutivo de la UEFA de septiembre de 2020. Las semifinales se disputarán los días 6 y 7 de octubre de 2021, mientras que la final y partido por la tercera plaza serán el 10 de octubre.

Tres federaciones miembro con selecciones en el Grupo A1 han declarado su interés en albergar el torneo: Italia, Holanda y Polonia. En principio, la ganadora de este grupo (Italia) será designada anfitriona de la fase final.

El nombramiento oficial de la sede se confirmará en el Comité Ejecutivo de la UEFA del 3 de diciembre, para posteriormente realizar el sorteo de las semifinales y la final.

Conoce a las selecciones que lucharán por el título