Nations League 2020/21: todos los horarios confirmados

Repasa todos los enfrentamientos de la segunda edición de la UEFA Nations League.

El trofeo de la UEFA Nations League, en el sorteo de la Fase Liga en Ámsterdam
El trofeo de la UEFA Nations League, en el sorteo de la Fase Liga en Ámsterdam UEFA via Getty Images

JORNADA 1

Jueves 3 de septiembre
A4 Alemania - España (20:45)
A4 Ucrania - Suiza (20:45)
B3 Rusia - Serbia (20:45)
B3 Turquía - Hungría (20:45)
B4 Bulgaria - República de Irlanda (20:45)
B4 Finlandia - Gales (20:45)
C3 Moldavia - Kosovo (20:45)
C3 Eslovenia - Grecia (20:45)
D1 Islas Feroe - Malta (20:45)
D1 Letonia - Andorra (20:45)

Viernes 4 de septiembre
A1 Italia - Bosnia y Herzegovina (20:45)
A1 Holanda - Polonia (20:45)
B1 Noruega - Austria (20:45)
B1 Rumanía - Irlanda del Norte (20:45)
B2 Escocia - Israel (20:45)
B2 Eslovaquia - República Checa (20:45)
C4 Bielorrusia - Albania (20:45)
C4 Lituania - Kazajstán (20:45)

Todos los goles de Portugal en la Nations League
Todos los goles de Portugal en la Nations League

Sábado 5 de septiembre
C2 Macedonia del Norte - Armenia (15:00)
D2 Gibraltar - San Marino (15:00)
A2 Islandia - Inglaterra (18:00)
C1 Azerbaiyán - Luxemburgo (18:00)
C1 Chipre - Montenegro (18:00)
C2 Estonia - Georgia (18:00)
A2 Dinamarca - Bélgica (20:45)
A3 Portugal - Croacia (20:45)
A3 Suecia - Francia (20:45)

JORNADA 2

Domingo 6 de septiembre
B4 Gales - Bulgaria (15:00)
D1 Andorra - Islas Feroe (15:00)
B3 Hungría - Rusia (18:00)
B4 República de Irlanda - Finlandia (18:00)
C3 Eslovenia - Moldavia (18:00)
A4 España - Ucrania (20:45)
A4 Suiza - Alemania (20:45)
B3 Serbia - Turquía (20:45)
C3 Kosovo - Grecia (20:45)
D1 Malta - Letonia (20:45)

El nuevo formato de la UEFA Nations League 2020/21, explicado
El nuevo formato de la UEFA Nations League 2020/21, explicado

Lunes 7 de septiembre
C4 Kazajstán - Bielorrusia (16:00)
A1 Bosnia y Herzegovina - Polonia (20:45)
A1 Holanda - Italia (20:45)
B1 Austria - Rumanía (20:45)
B1 Irlanda del Norte - Noruega (20:45)
B2 República Checa - Escocia (20:45)
B2 Israel - Eslovaquia (20:45)
C4 Albania - Lituania (20:45)

Martes 8 de septiembre
C2 Armenia - Estonia (18:00)
C2 Georgia - Macedonia del Norte (18:00)
A2 Bélgica - Islandia (20:45)
A2 Dinamarca - Inglaterra (20:45)
A3 Francia - Croacia (20:45)
A3 Suecia - Portugal (20:45)
C1 Chipre - Azerbaiyán (20:45)
C1 Luxemburgo - Montenegro (20:45)
D2 San Marino - Liechtenstein (20:45)

JORNADA 3

Sábado 10 de octubre
C1 Luxemburgo - Chipre (15:00)
C1 Montenegro - Azerbaiyán (15:00)
D1 Islas Feroe - Letonia (18:00)
D2 Liechtenstein - Gibraltar (18:00)
A4 España - Suiza (20:45)
A4 Ucrania - Alemania (20:45)
D1 Andorra - Malta (20:45)

Domingo 11 de octubre
B4 República de Irlanda - Gales (15:00)
C4 Kazajstán - Albania (15:00)
A1 Bosnia y Herzegovina - Holanda (18:00)
A2 Inglaterra - Bélgica (18:00)
A3 Croacia - Suecia (18:00)
B1 Noruega - Rumanía (18:00)
B4 Finlandia - Bulgaria (18:00)
C2 Armenia - Georgia (18:00)
C2 Estonia - Macedonia del Norte (18:00)
C4 Lituania - Bielorrusia (18:00)
A1 Polonia - Italia (20:45)
A2 Islandia - Dinamarca (20:45)
A3 Francia - Portugal (20:45)
B1 Irlanda del Norte - Austria (20:45)
B2 Israel - República Checa (20:45)
B2 Escocia - Eslovaquia (20:45)
B3 Rusia - Turquía (20:45)
B3 Serbia - Hungría (20:45)
C3 Grecia - Moldavia (20:45)
C3 Kosovo - Eslovenia (20:45)

España - Alemania: dos gigantes frente a frente
España - Alemania: dos gigantes frente a frente

JORNADA 4

Martes 13 de octubre
C1 Azerbaiyán - Chipre (18:00)
A4 Alemania - Suiza (20:45)
A4 Ucrania - España (20:45)C1 Montenegro - Luxemburgo (20:45)
D1 Islas Feroe - Andorra (20:45)
D1 Letonia - Malta (20:45)
D2 Liechtenstein - San Marino (20:45)

Miércoles 14 de octubreB4 Finlandia - República de Irlanda (18:00)
A1 Italia - Holanda (20:45)
A1 Polonia - Bosnia y Herzegovina (20:45)
A2 Inglaterra - Dinamarca (20:45)
A2 Islandia - Bélgica (20:45)
A3 Croacia - Francia (20:45)
A3 Portugal - Suecia (20:45)
B1 Noruega - Irlanda del Norte (20:45)
B1 Rumanía - Austria (20:45)
B2 Escocia - República Checa (15:00)
B2 Eslovaquia - Israel (20:45)
B3 Rusia - Hungría (20:45)
B3 Turquía - Serbia (20:45)
B4 Bulgaria - Gales (20:45)
C2 Estonia - Armenia (20:45)
C2 Macedonia del Norte - Georgia (20:45)
C3 Grecia - Kosovo (20:45)
C3 Moldavia - Eslovenia (20:45)
C4 Bielorrusia - Kazajstán (20:45)
C4 Lituania - Albania (20:45)

JORNADA 5

Sábado 14 de noviembre
D1 Malta - Andorra (15:00)
D2 San Marino - Gibraltar (15:00)
C1 Azerbaiyán - Montenegro (18:00)
C1 Chipre - Luxemburgo (18:00)
D1 Letonia - Islas Feroe (18:00)
A3 Portugal - Francia (20:45)
A3 Suecia - Croacia (20:45)
A4 Alemania - Ucrania (20:45)
A4 Suiza - España (20:45)

Domingo 15 de noviembre
B2 Eslovaquia - Escocia (15:00)
C2 Macedonia del Norte - Estonia (15:00)
A1 Holanda - Bosnia y Herzegovina (18:00)
B3 Turquía - Rusia (18:00)
B4 Bulgaria - Finlandia (18:00)
B4 Gales - República de Irlanda (18:00)
C2 Georgia - Armenia (18:00)
C4 Albania - Kazajstán (18:00)
C4 Bielorrusia - Lituania (18:00)
A1 Italia - Polonia (20:45)
A2 Bélgica - Inglaterra (20:45)
A2 Dinamarca - Islandia (20:45)
B1 Austria - Irlanda del Norte (20:45)
B1 Rumanía - Noruega (20:45)
B2 República Checa - Israel (20:45)
B3 Hungría - Serbia (20:45)
C3 Moldavia - Grecia (20:45)
C3 Eslovenia - Kosovo (20:45)

JORNADA 6

Martes 17 de noviembre
A3 Croacia - Portugal (20:45)
A3 Francia - Suecia (20:45)
A4 España - Alemania (20:45)
A4 Suiza - Ucrania (20:45)
C1 Luxemburgo - Azerbaiyán (20:45)
C1 Montenegro - Chipre (20:45)
D1 Andorra - Letonia (20:45)
D1 Malta - Islas Feroe (20:45)
D2 Gibraltar - Liechtenstein (20:45)

Miércoles 18 de noviembre
C4 Albania - Bielorrusia (16:00)
C4 Kazajstán - Lituania (16:00)
C2 Armenia - Macedonia del Norte (18:00)
C2 Georgia - Estonia (18:00)
A1 Bosnia y Herzegovina - Italia (20:45)
A1 Polonia - Holanda (20:45)
A2 Bélgica - Dinamarca (20:45)
A2 Inglaterra - Islandia (20:45)
B1 Austria - Noruega (20:45)
B1 Irlanda del Norte - Rumanía (20:45)
B2 República Checa - Eslovaquia (20:45)
B2 Israel - Escocia (20:45)
B3 Hungría - Turquía (20:45)
B3 Serbia - Rusia (20:45)
B4 República de Irlanda - Bulgaria (20:45)
B4 Gales - Finlandia (20:45)
C3 Grecia - Eslovenia (20:45)
C3 Kosovo - Moldavia (20:45)