UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Play-offs de descenso de la Nations League: Kazajstán y Chipre condenan a Moldavia y Estonia

Chipre y Kazajistán han descendido a Estonia y Moldavia a la Liga D tras sus enfrentamientos en las eliminatorias de los play-offs de la UEFA Nations League.

Pieros Sotiriou marcó el segundo gol de Chipre contra Estonia
Pieros Sotiriou marcó el segundo gol de Chipre contra Estonia Getty Images

Kazajistán mandó a Moldavia a la Liga D de la UEFA Nations League tras ganar en la tanda de penaltis en Nur-Sultan, mientras que Chipre, con diez jugadores, eliminó a Estonia en la otra eliminatoria del play-off.

¿Qué son los play-offs de descenso?

Como la Liga C tiene cuatro grupos mientras que la Liga D tiene sólo dos, los dos equipos de la Liga C que descendieron lo hicieron en unos play-offs de descenso a doble partido. Las Islas Feroe y Gibraltar han ascendido desde las Ligas D y C.

Los partidos de los play-offs de descenso se determinaron según la clasificación general de las cuatro selecciones que terminaron en el último lugar de sus grupos de la Liga C. El primer clasificado (Kazajstán) se enfrentó al cuarto (Moldavia), mientras que el segundo (Chipre) jugó contra el tercero (Estonia). Las selecciones clasificadas en primer y segundo lugar jugaron los partidos de vuelta en casa.

Partidos de los play-offs de descenso de la Nations League*

Kazajstán - Moldavia 0-1
Kazajstán - Moldavia 0-1

Jueves 24 de marzo
Moldova - Kazajstán 1-2
Estonia - Chipre 0-0

Martes 29 de marzo
Kazajstán - Moldavia 0-1 (Kazajstán gana 5-4 en los penaltis)
Chipre - Estonia 2-0 (Global: 2-0)

¿Cómo funcionaron los play-offs de descenso?

Chipre - Estonia 2-0
Chipre - Estonia 2-0

El ganador de cada play-off de descenso se mantiene en la Liga C en la Nations League 2022/23 y el que perdió descendió a la Liga D. La regla del valor de los goles en campo contrario ya no se aplicó. Si dos equipos equipos marcaban el mismo número de goles en los dos partidos, habría prórroga y, si fuera necesario, penaltis.

Grupos de la Nations League 2022/23
Grupo C2: Irlanda del Norte, Grecia, Kosovo, Chipre
Grupo C3: Eslovaquia, Bielorrusia, Azerbaiyán, Kazajstán

Grupo D1: Liechtenstein, Moldavia, Andorra, Letonia
Grupo D2: Malta, Estonia, San Marino