UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Nations League, Liga D: resultados, formato, clasificación

Letonia y Estonia han ascendido a la Liga C, ésta última selección con pleno de victorias.

Janis Ikaunieks marcó su cuarto gol en la sección en la derrota de Letonia contra Moldavia
Janis Ikaunieks marcó su cuarto gol en la sección en la derrota de Letonia contra Moldavia Getty Images

JORNADA 6

Un empate a 1-1 en Andorra en su último partido fue suficiente para asegurar el primer puesto de su grupo para Letonia, gracias a su superioridad en los enfrentamientos directo con Moldavia, que se despidió con una derrota por 2-0 ante Liechtenstein.

Estonia confirmó su ascenso a falta de una jornada, y lo celebró con un triunfo por 0-4 en San Marino este lunes, con dos goles de Henri Anier. Es la única selección que ha ganado todos sus partidos en la Nations League 2022/23.

San Marino - Estonia 0-4

Domingo 25 de septiembre
D1 Andorra - Letonia 1-1
D1 Moldavia - Liechtenstein 2-0

Lunes 26 de septiembre
D2 San Marino - Estonia 0-4

Resumen

Ascienden a Liga C: Letonia, Estonia

Cómo funcionó la Liga D de la UEFA Nations League

La Liga D tuvo siete selecciones, divididas en dos grupos (uno de cuatro y otro de tres). Las selecciones jugaron contra todos sus rivales de grupo en casa y fuera en junio y septiembre de 2022, y las ganadoras de grupo ascienden a la Liga C para la edición de 2024/25.

Grupos de la Liga D

D1: Liechtenstein, Moldavia, Andorra, Letonia
D2: Malta, Estonia, San Marino 

Resultados de la Liga D

Grupo 1 En directo ahora

Partidos P Victorias V Empates E Derrotas D A favor En contra Diferencia de goles Puntos Pts
LVA Letonia
Jugando ahora
6 4 1 1 12 5 7 13
MDA Moldavia
Jugando ahora
6 4 1 1 10 6 4 13
AND Andorra
Jugando ahora
6 2 2 2 6 7 -1 8
LIE Liechtenstein
Jugando ahora
6 0 0 6 1 11 -10 0

JORNADA 1

Estonia - San Marino 2-0

Estonia y Moldavia iniciaron sus intentos de regresar rápidamente a la Liga C con sendas victorias por 2-0. Letonia se impuso en casa a Andorra, con dos goles de Roberts Uldriķis, en una victoria por 3-0.

Jueves 2 de junio
D2 Estonia - San Marino 2-0

Viernes 3 de junio
D1 Letonia - Andorra 3-0 
D1 Liechtenstein - Moldavia 0-2

JORNADA 2

Letonia - Liechtenstein 1-0

Letonia se situó con dos puntos de ventaja en el Grupo D1, gracias a un gol de Artūrs Zjuzins que resolvió su duelo en casa ante Liechtenstein. Moldavia no pasó del 0-0 en Andorra y Malta consiguió su primera victoria en siete partidos en este torneo en su visita a San Marino.

Domingo 5 de junio
D2 San Marino - Malta 0-2

Lunes 6 de junio
D1 Andorra - Moldavia 0-0
D1 Letonia - Liechtenstein 1-0

JORNADA 3

¡El golazo de Andorra desde su propio campo!

Henri Anier marcó a los cuatro minutos del tiempo añadido el gol de la victoria de Estonia, que se impuso por 1-2 a Malta. Letonia abrió una brecha de cinco puntos en el liderato gracias a su victoria por 2-4 en Moldavia, mientras que Andorra venció a Liechtenstein con un gol de Chus Rubio desde su propio campo.

Jueves 9 de junio
D2 Malta - Estonia 1-2

Viernes 10 de junio
D1 Moldavia - Letonia 2-4 
D1 Andorra - Liechtenstein 2-1

Grupo 2 En directo ahora

Partidos P Victorias V Empates E Derrotas D A favor En contra Diferencia de goles Puntos Pts
EST Estonia
Jugando ahora
4 4 0 0 10 2 8 12
MLT Malta
Jugando ahora
4 2 0 2 5 4 1 6
SMR San Marino
Jugando ahora
4 0 0 4 0 9 -9 0

JORNADA 4

Liechtenstein - Letonia 0-2

Vladislavs Gutkovskis marcó los dos goles de la victoria de Letonia en Liechtenstein (0-2) y sumó su cuarta victoria consecutiva en el Grupo D1. Moldavia, segunda clasificada, marcó dos goles de penalti (por medio de Mihail Caimacov e Ion Nicolaescu) en su victoria por 2-1 contra Andorra. Malta está empatada a seis puntos con el líder del Grupo D2, Estonia, gracias a su victoria por 1-0 en casa contra San Marino.

Domingo 12 de junio
D2 Malta - San Marino 1-0

Martes 14 de junio
D1 Moldavia - Andorra 2-1
D1 Liechtenstein - Letonia 0-2

JORNADA 5

Letonia - Moldavia 1-2

Letonia no logró el ascenso al caer por 1-2 en Riga ante Moldavia tras los goles en la primera parte de Revenco y Nicolaescu, lo que mantiene las opciones moldavas de subir a la Liga C. Estonia no desaprovechó la ocasión y se impuso ante Malta por 2-1 para lograr el ascenso a falta de una jornada.

Jueves 22 de septiembre
D1 Letonia - Moldavia 1-2
D1 Liechtenstein - Andorra 0-2

Viernes 23 de septiembre
D2 Estonia - Malta 2-1

Descarga la app oficial