UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

¿Quién llegó a la fase final de la Nations League? ¿Quién ascendió? ¿Quién descendió?

¿Qué selecciones han alcanzado la fase final de la Nations League? Y, ¿cuáles han ascendido y bajado? Te traemos aquí todos los detalles.

Nico Williams asistió a Álvaro Morata para marcar el gol de la victoria de España
Nico Williams asistió a Álvaro Morata para marcar el gol de la victoria de España AFP via Getty Images

La UEFA Nations League, que comenzó con cuatro jornadas en junio, acabó a finales de septiembre. En este artículo hacemos un breve repaso de lo que sucedió.

La Nations League 2022/23 hasta ahora

Clasificadas para la fase final: Croacia, España, Italia, Países Bajos
Ascendidas a la Liga A: Escocia, Israel, Bosnia y Herzegovina, Serbia
Descendidas a la Liga B: Austria, Chequia, Inglaterra, Gales
Ascendidas a la Liga B: Turquía, Grecia, Kazajstán, Georgia
Descendidas a la Liga C: Armenia, Rusia, Rumanía, Suecia
Ascendidas a la Liga C: Letonia, Estonia
Play-offs de descenso: Lituania, Chipre, Bielorrusia, Gibraltar

LIGA A

Grupo A1

Dinamarca - Francia 2-0

Clasificaciones finales: Croacia (13 puntos), Dinamarca (12), Francia (5), Austria (4)

Croacia se clasifica para la fase final como ganadora de grupo.

Austria desciende a la Liga B.

Grupo A2

España - Suiza 1-2

Clasificaciones finales: España (11 puntos), Portugal (10), Suiza (9), Chequia (4)

España pasa a la fase final como primera de grupo.

Chequia desciende a la Liga B.

Grupo A3

Alemania - Hungría 0-1

Clasificaciones finales: Italia (11 puntos), Hungría (10), Alemania (7), Inglaterra (3)

Italia se clasifica para la fase final como ganadora de grupo.

Inglaterra desciende a la Liga B.

Grupo A4

Países Bajos - Bélgica 1-0

Clasificaciones finales: Países Bajos (16 puntos), Bélgica (10), Polonia (7), Gales (1)

Países Bajos se clasifica para la Fase Final como ganadora de grupo.

Gales desciende a la Liga B.

LIGA B

Grupo B1

Armenia - Ucrania 0-5

Clasificaciones finales: Escocia (13), Ucrania (11), República de Irlanda (7), Armenia (3)

Escocia asciende a la Liga A como campeona de grupo.

Armenia desciende a la Liga C.

Grupo B2

Israel - Albania 2-1

Clasificaciones finales: Israel (8 puntos), Islandia (4), Albania (2), Rusia (0)

Israel asciende a la Liga A como campeón de grupo.

Rusia ha descendido a Liga C.

Grupo B3

Bosnia y Herzegovina - Montenegro 1-0

Clasificaciones finales: Bosnia y Herzegovina (11 puntos), Finlandia (8), Montenegro (7), Rumanía (7)

Bosnia y Herzegovina asciende a la Liga A como ganadora del grupo.

Rumania desciende a la Liga C.

Grupo B4

Serbia - Suecia 4-1

Clasificaciones finales: Serbia (13 puntos), Noruega (10), Eslovenia (6), Suecia (4)

Serbia asciende a la Liga A como campeona de grupo.

Suecia desciende a la Liga C.

LIGA C

Grupo C1

Islas Feroe - Turquía 2-1

Clasificaciones finales: Turquía (13 puntos), Luxemburgo (11), Islas Feroe (8), Lituania (1)

Turquía asciende a la Liga B como ganadora de grupo.

Lituania jugará los play-off por el descenso

Grupo C2

Irlanda del Norte - Kosovo 2-1

Clasificaciones finales: Grecia (15 puntos), Kosovo (9), Irlanda del Norte (5, diferencia de goles -3), Chipre (5, diferencia de goles -8)

Grecia asciende a la Liga B como campeona de grupo.

Chipre jugará los play-off por el descenso.

Grupo C3

Azerbaiyán - Kazajstán 3-0

Clasificaciones finales: Kazajstán (13 puntos), Azerbaiyán (10), Eslovenia (7), Bielorrusia (3)

Kazajistán asciende a la Liga B como ganadora de grupo.

Bielorrusia entrará en los play-offs de descenso.

Grupo C4

Georgia - Macedonia del Norte 2-0

Clasificaciones finales: Georgia (16 puntos), Bulgaria (9), Macedonia del Norte (7), Gibraltar (1)

Georgia ha ascendido a la Liga B como ganadora de grupo.

Gibraltar disputará el play-off de descenso.

LIGA D

Grupo D1

Andorra - Letonia 1-1

Clasificaciones finales: Letonia (13 puntos), Moldavia (13), Andorra (8), Liechtenstein (0)

Letonia asciende a la Liga C gracias a su superioridad en los enfrentamientos directo con Moldavia.

Grupo D2

Estonia - Malta 2-1

Clasificaciones finales: Estonia (12 puntos), Malta (6), San Marino (0)

Estonia asciende a la Liga C como ganadora de grupo.

Fechas clave de la UEFA Nations League 2022/23

Semifinales: 14 y 15 de junio de 2023
Final y partido por el tercer puesto: 18 de junio de 2023
Play-outs por el descenso: 21–23 y 24–26 de marzo de 2024