UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Nations League: calendario de la Liga C, cómo funciona y qué hay que tener en cuenta

Suecia, Rumanía, Irlanda del Norte y Eslovaquia están entre las 16 selecciones de la Liga C de la UEFA Nations League 2024/25.

Los suecos Dejan Kulusevski, Emil Forsberg y Alexander Isak jugarán en la Liga C
Los suecos Dejan Kulusevski, Emil Forsberg y Alexander Isak jugarán en la Liga C Getty Images

La Liga C comienza el jueves 5 de septiembre, y Suecia jugará en Azerbaiyán uno de los cuatro partidos de la jornada inaugural.

Tras su participación en la UEFA EURO 2024, Rumanía viajará a Kosovo la noche siguiente, mientras que el sábado las Islas Feroe se enfrentará a Macedonia del Norte en el primer partido oficial entre ambas selecciones.

Hora de comienzo 20:45 HEC, salvo que se indique lo contrario.

Partidos de la primera jornada

Jueves 5 de septiembre
C1 Azerbaiyán - Suecia (18:00)
C1 Estonia - Eslovaquia
C3 Bielorrusia - Bulgaria
C3 Irlanda del Norte - Luxemburgo

Viernes 6 de septiembre
C2 Kosovo - Romania
C2 Lituania/Gibraltar* - Chipre

Sábado 7 de septiembre
C4 Islas Feroe - Macedonia del Norte (15:00)
C4 Armenia - Letonia (18:00)

Cómo funciona la Liga C de la Nations League 2024/25

La Liga C cuenta con 16 selecciones, divididas en cuatro grupos de cuatro. En septiembre, octubre y noviembre de 2024, cada selección se enfrentará en casa y a domicilio a todos sus rivales de grupo. El puesto final determina la siguiente fase:

El asciende a la Liga B para la edición 2026/27.

El se enfrentará al tercer clasificado de la Liga B en los play-offs de ascenso/descenso a ida y vuelta. Los ganadores de la eliminatoria estarán en la Liga B en 2026/27, y los perdedores en la Liga C.

El permanece en la Liga C para la 2026/27.

Los dos cuartos peor clasificados de la Liga C descienden a la Liga D. Los dos cuartos mejor clasificados de la Liga C se enfrentan a los dos segundos de la Liga D en los play-offs de descenso, y los vencedores permanecen en la Liga C para la 2026/27; los derrotados estarán en la Liga D.

Grupos de la Liga C

Grupo C1: Suecia, Azerbaiyán, Eslovaquia, Estonia
Grupo C2: Romania, Kosovo, Chipre, Lituania/Gibraltar*
Grupo C3: Luxemburgo, Bulgaria, Irlanda del Norte, Bielorrusia
Grupo C4: Armenia, Islas Feroe, Macedonia del Norte, Letonia

*Se determinará tras los play-offs de descenso de 2022/23 en marzo de 2024.

Partidos de la Liga C

Jornada 2

Domingo 8 de septiembre
C1
Eslovaquia - Azerbaiyán (18:00)
C1 Suecia - Estonia
C3 Luxemburgo - Bielorrusia (15:00)
C3 Bulgaria - Irlanda del Norte (18:00)

Lunes 9 de septiembre
C2 Chipre - Kosovo
C2 Romania - Lituania/Gibraltar*

Martes 10 de septiembre
C4 Letonia - Islas Feroe
C4 Macedonia del Norte - Armenia

Jornada 3

Jueves 10 de octubre
C4
Islas Feroe - Armenia
C4 Letonia - Macedonia del Norte

Friday 11 de octubre
C1 Estonia - Azerbaiyán
C1 Eslovaquia - Suecia

Saturday 12 de octubre
C2 Lituania/Gibraltar* - Kosovo (15:00)
C2 Chipre - Romania
C3 Bulgaria - Luxemburgo (18:00)
C3 Bielorrusia - Irlanda del Norte

Jornada 4

Domingo 13 de octubre
C4 Armenia - Macedonia del Norte (18:00)
C4 Islas Feroe - Letonia

Lunes 14 de octubre
C1 Azerbaiyán - Eslovaquia (18:00)
C1 Estonia - Suecia

Martes 15 de octubre
C2
Kosovo - Chipre
C2 Lituania/Gibraltar* - Romania
C3 Bielorrusia - Luxemburgo
C3 Irlanda del Norte - Bulgaria

Jornada 5

Jueves 14 de noviembre
C4
Armenia - Islas Feroe (18:00)
C4 Macedonia del Norte - Letonia

Friday 15 de noviembre
C2 Chipre - Lituania/Gibraltar*
C2 Romania - Kosovo
C3 Luxemburgo - Bulgaria
C3 Irlanda del Norte - Bielorrusia

Saturday 16 de noviembre
C1
Azerbaiyán - Estonia (15:00)
C1 Suecia - Eslovaquia

Matchday 6

Domingo 17 de noviembre
C4
Letonia - Armenia (15:00)
C4 Macedonia del Norte - Islas Feroe (15:00)

Lunes 18 de noviembre
C2
Kosovo - Lituania/Gibraltar*
C2 Romania - Chipre
C3 Bulgaria - Bielorrusia
C3 Luxemburgo - Irlanda del Norte

Martes 19 de noviembre
C1 Eslovaquia - Estonia
C1 Suecia - Azerbaiyán

*Se determinará tras los play-offs de descenso de 2022/23 en marzo de 2024.

Más fechas

Sorteo de la ronda de play-offs: noviembre de 2024
Eliminatorias de play-offs: 20-25 de marzo de 2025
Cuartos de final de la Liga A: 20-25 de marzo de 2025
Torneo final: 4-8 de junio de 2025

Descarga la app oficial