España se estrenará ante Inglaterra y Croacia

La selección española se medirá a las selecciones inglesa y croata en la primera edición de la UEFA Nations League a partir de septiembre.

©UEFA.com

España ya conoce a sus dos rivales en la primera edición de la UEFA Nations League tras el sorteo celebrado en Lausana. La selección española se medirá a partir de septiembre a Inglaterra y Croacia en el potente Grupo 4 de la Liga A. 

También destaca el Grupo 1 de esta Liga, con la presencia de Alemania (campeona de la Copa Mundial de la FIFA), Francia (subcampeona del Campeonato de Europa de la UEFA) y Holanda.

LIGA A

Grupo 1: Alemania, Francia, Holanda
Grupo 2: Bélgica, Suiza, Islandia
Grupo 3: Portugal, Italia, Polonia
Grupo 4: España, Inglaterra, Croacia

  • Los cuatro ganadores de los grupos jugarán un play-off por el título de la UEFA Nations League en junio de 2019
  • Los cuatro últimos de cada grupo descenderán a la Liga B para la edición de 2020
  • Las cuatro selecciones mejor clasificadas de la Liga A que no se clasifique para la UEFA EURO 2020 entrarán en los play-offs de marzo de 2020 para competir por una plaza en la fase final de la EURO

LIGA B

Grupo 1: Eslovaquia, Ucrania, República Checa
Grupo 2: Rusia, Suecia, Turquía
Grupo 3: Austria, Bosnia - Herzegovina, Irlanda del Norte
Grupo 4: Gales, República de Irlanda, Dinamarca

¿Cómo funciona el play-off para la UEFA EURO 2020?
¿Cómo funciona el play-off para la UEFA EURO 2020?
  • Los cuatro campeones de grupo ascienden a la Liga A para la edición de 2020
  • Las cuatro selecciones que acaben últimas de sus grupos descenderán a la Liga C para la edición de 2020
  • Las cuatro selecciones mejor clasificadas en la Liga B que no se clasifiquen para la UEFA EURO 2020 entrarán en los play-offs de marzo para competir por una plaza en la fase final de la EURO

LIGA C

Grupo 1: Escocia, Albania, Israel
Grupo 2: Hungría, Grecia, Finlandia, Estonia
Grupo 3: Eslovenia, Noruega, Bulgaria, Chipre
Grupo 4: Rumanía, Serbia, Montenegro, Lituania

  • Las cuatro campeonas de los grupos ascienden a la Liga B para la edición de 2020
  • Las cuatro selecciones que acaben últimas de sus grupos descenderán a la Liga D para la edición de 2020
  • Las cuatro selecciones mejor clasificadas en la Liga C que no se clasifiquen para la UEFA EURO 2020 entrarán en los play-offs de marzo para competir por una plaza en la fase final de la EURO

LIGA D

Grupo 1: Georgia, Letonia, Kazajstán, Andorra
Grupo 2: Bielorrusia, Luxemburgo, Moldavia, San Marino
Grupo 3: Azerbaiyán, Islas Feroe, Malta, Kosovo
Grupo 4: ARY Macedonia, Armenia, Liechtenstein, Gibraltar

  • Las cuatro campeonas de grupo ascienden a la Liga C para la edición de 2020
  • Las cuatro selecciones mejor clasificadas en la Liga D que no se clasifiquen para la UEFA EURO 2020 entrarán en los play-offs de marzo para competir por una plaza en la fase final de la EURO

Calendario (partidos por confirmar)
Jornada 1: 6 - 8 de septiembre de 2018
Jornada 2: 9 - 11 de septiembre de 2018
Jornada 3: 11 - 13 de octubre de 2018
Jornada 4: 14 - 16 de octubre de 2018
Jornada 5: 15 - 17 de noviembre de 2018
Jornada 6: 18 - 20 de noviembre de 2018
Sorteo de la fase final: principios de diciembre de 2018
Fase final: 5 - 9 de junio de 2019
Sorteo del play-off de la UEFA EURO 2020: 22 de noviembre de 2019
Play-offs de la UEFA EURO 2020: 26 - 31 de marzo 2020

Arriba