Calendario y resultados de la Nations League

Consulte aquí todos los resultados y próximos encuentros de la nueva competición de selecciones nacionales de la UEFA.

Inglaterra superó a España en Sevilla
Inglaterra superó a España en Sevilla ©Getty Images

Primera jornada

Jueves 6 de septiembre

Gales - República de Irlanda 4-1
Gales - República de Irlanda 4-1

Liga A
Grupo 1: Alemania - Francia 0-0 

Liga B
Grupo 1: República Checa - Ucrania 1-2
Grupo 4: Gales - República de Irlanda 4-1

Liga C
Grupo 4: Eslovenia - Bulgaria 1-2Noruega - Chipre 2-0 

Liga D
Grupo 1: Kazajstán - Georgia 0-2Letonia - Andorra 0-0
Grupo 4: Armenia - Liechtenstein 2-1Gibraltar - ARY Macedonia 0-2

Viernes 7 de septiembre

Liga A
Grupo 3: Italia - Polonia 1-1

Turquía - Rusia 1-2
Turquía - Rusia 1-2

Liga B
Grupo 2: Turquía - Rusia 1-2

Liga C
Grupo 1: Albania - Israel 1-0
Grupo 4: Lituania - Serbia 0-1Rumania - Montenegro 0-0

Liga D
Grupo 3: Azerbaiyán - Kosovo 0-0Islas Feroe - Malta 3-1

Sábado 8 de se septiembre

Inglaterra - España 1-2
Inglaterra - España 1-2

Liga A
Grupo 2: Suiza - Islandia 6-0 
Gruup 4: Inglaterra - España 1-2

Liga B
Grupo 3: Irlanda del Norte - Bosnia y Herzegovina 1-2

Liga C
Grupo 2: Finlandia - Hungría 1-0Estonia - Grecia 0-1

Liga D
Grupo 2: Bielorrusia - San Marino 5-0Luxemburgo - Moldavia 4-0

Segunda jornada

Domingo 9 de septiembre

Liga A
Grupo 1: Francia - Holanda 2-1

Dinamarca - Gales 2-0
Dinamarca - Gales 2-0

Liga B
Grupo 1: Ucrania - Eslovaquia 1-0
Grupo 4: Dinamarca - Gales 2-0

Liga C
Grupo 3: Bulgaria - Noruega 1-0Chipre - Eslovenia 2-1

Liga D
Grupo 1: Georgia - Letonia 1-0
Grupo 4: ARY Macedonia - Armenia 2-0Liechtenstein - Gibraltar 2-0

Lunes 10 de septiembre

Liga A
Grupo 3: Portugal - Italia 1-0

Suecia - Turquía 2-3
Suecia - Turquía 2-3

Liga B
Grupo 2: Suecia - Turquía 2-3

Liga C
Grupo 1: Escocia - Albania 2-0
Grupo 4: Serbia - Rumania 2-2Montenegro - Lituania 2-0

Liga D
Grupo 1: Andorra - Kazajstán 1-1
Grupo 3: Kosovo - Islas Feroe 2-0Malta - Azerbaiyán 1-1

Martes 11 de septiembre

España - Croacia 6-0
España - Croacia 6-0

Liga A
Grupo 2: Islandia - Bélgica 0-3
Grupo 4: España - Croacia 6-0

Liga B
Grupo 3: Bosnia y Herzegovina - Austria 1-0

Liga C
Grupo 2: Hungría - Grecia 2-1Finlandia - Estonia 1-0

Liga D
Grupo 2: San Marino - Luxemburgo 0-3Moldavia - Bielorrusia 0-0

Tercera jornada

Polonia - Portugal 2-3
Polonia - Portugal 2-3

Jueves 11 de octubre

Liga A
Grupo 3: Polonia - Portugal 2-3

Liga B
Grupo 2: Rusia - Suecia 0-0

Liga C
Grupo 1: Israel - Escocia 2-1
Grupo 4: Lituania - Rumania 1-2Montenegro - Serbia 0-2 

Liga D
Grupo 3: Islas Feroe - Azerbaiyán 0-3Kosovo - Malta 3-1

Bélgica - Suiza 2-1
Bélgica - Suiza 2-1

Viernes 12 de octubre

Liga A
Grupo 2: Bélgica - Suiza 2-1
Grupo 4: Croacia - Inglaterra 0-0

Liga B
Grupo 3: Austria - Irlanda del Norte 1-0

Liga C
Grupo 2: Grecia - Hungría 1-0Estonia - Finlandia 0-1

Liga D
Grupo 2: Bielorrusia - Luxemburgo 1-0Moldavia - San Marino 2-0

Sábado 13 de octubre

Liga A

Grupo 1: Holanda - Alemania 3-0

Liga B
Grupo 1: Eslovaquia - República Checa 1-2
Grupo 4: República de Irlanda - Dinamarca 0-0

Liga C
Grupo 3: Noruega - Eslovenia 1-0Bulgaria - Chipre 2-1

Liga D
Grupo 1: Georgia - Andorra 3-0Letonia - Kazajstán 1-1
Grupo 4: Armenia - Gibraltar 0-1ARY Macedonia - Liechtenstein 4-1

Cuarta jornada

Domingo 14 de octubre

Liga A
Grupo 3: Polonia - Italia 0-1

Liga B
Grupo 2: Rusia - Turquía 2-0

Liga C
Grupo 1: Israel - Albania 2-0
Grupo 4: Rumania - Serbia 0-0Lituania - Montenegro 1-4

Liga D
Grupo 3: Azerbaiyán - Malta 1-1Islas Feroe - Kosovo 1-1

Lunes 15 de octubre

Liga A

Grupo 2: Islandia - Suiza 1-2
Grupo 4: España - Inglaterra 2-3

Liga B
Grupo 3: Bosnia y Herzegovina - Irlanda del Norte 2-0

Liga C
Grupo 2: Estonia - Hungría 3-3, Finlandia - Grecia 2-0

Liga D
Grupo 2: Bielorrusia - Moldavia 0-0, Luxemburgo - San Marino 3-0

Martes 16 de octubre

Liga A
Grupo 1: Francia - Alemania (20:45)

Liga B
Grupo 1: Ucrania - República Checa (15:00)
Grupo 4: República de Irlanda - Gales (20:45)

Liga C
Grupo 3: Noruega - Bulgaria (20:45), Eslovenia - Chipre (20:45)

Liga D
Grupo 1: Kazajstán - Andorra (16:00), Letonia - Georgia (20:45)
Grupo 4: Armenia - ARY Macedonia (18:00), Gibraltar - Liechtenstein (20:45)

Quinta jornada

Jueves 15 de noviembre

Liga A
Grupo 2: Bélgica - Islandia (20:45)
Grupo 4: Croacia - España (20:45)

Liga B
Grupo 3: Austria - Bosnia y Herzegovina (20:45)

Liga C
Grupo 2: Grecia - Finlandia (20:45), Hungría - Estonia (20:45)

Liga D
Grupo 1: Kazajstán - Letonia (16:00), Andorra - Georgia (20:45)
Grupo 2: San Marino - Moldavia (20:45), Luxemburgo - Bielorrusia (20:45)

Viernes 16 de noviembre

Grupo 1: Holanda - Francia (20:45)

Liga B
Grupo 1: Eslovaquia - Ucrania (20:45)
Grupo 4: Gales - Dinamarca (20:45)

Liga C
Grupo 3: Chipre - Bulgaria (20:45), Eslovenia - Noruega (20:45)

Liga D
Grupo 4: Liechtenstein - ARY Macedonia (18:00), Gibraltar - Armenia (20:45)

Sábado 17 de noviembre

Liga A
Grupo 3: Italia - Portugal (20:45)

Liga B
Grupo 2: Turquía - Suecia (18:00)

Liga C
Grupo 1: Albania - Escocia (20:45)
Grupo 4: Serbia - Montenegro (15:00), Rumania - Lituania (20:45)

Liga D
Grupo 3: Azerbaiyán - Islas Feroe (18:00), Malta - Kosovo (18:00)

Sexta jornada

Domingo 18 de noviembre

Liga A
Grupo 2: Suiza - Bélgica (20:45)
Grupo 4: Inglaterra - Croacia (15:00)

Liga B
Grupo 3: Irlanda del Norte - Austria (18:00)

Liga C
Grupo 2: Hungría - Finlandia (20:45), Grecia - Estonia (20:45)

Liga D
Grupo 2: San Marino - Bielorrusia (20:45), Moldavia - Luxemburgo (20:45)

Lunes 19 de noviembre

Liga A
Grupo 1: Alemania - Holanda (20:45)

Liga B
Grupo 1: República Checa - Eslovaquia (20:45)
Grupo 4: Dinamarca - República de Irlanda (20:45)

Liga C
Grupo 3: Chipre - Noruega (20:45), Bulgaria - Eslovenia (20:45)

Liga D
Grupo 1: Andorra - Letonia (18:00), Georgia - Kazajstán (18:00)
Grupo 4: Liechtenstein - Armenia (20:45), ARY Macedonia - Gibraltar (20:45)

Martes 20 de noviembre

Liga A

Grupo 3: Portugal - Polonia (20:45)

Liga B
Grupo 2: Suecia - Rusia (20:45)

Liga C
Grupo 1: Escocia - Israel (20:45)
Grupo 4: Serbia - Lituania (20:45), Montenegro - Rumania (20:45)

Liga D
Grupo 3: Kosovo - Azerbaiyán (18:00), Malta - Islas Feroe (18:00)

Tras la Fase Liga

Sorteo de la fase final (ganadores del grupo de la Liga A): 3 de diciembre de 2018
Finales: 5-9 de junio de 2019
Sorteo del play-off de la UEFA EURO 2020: 22 de noviembre de 2019
Play-offs de la UEFA EURO 2020: 26-31 de marzo de 2020

Arriba