UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.
Sorteo ya en directo

Sorteada la ruta de los campeones nacionales de la UEFA Youth League

Nyon - - hora local

Procedimiento Volver a ver sorteo Procedimiento Volver a ver sorteo

Sorteada la ruta de los campeones nacionales de la UEFA Youth League

Los 32 participantes fueron divididos en dos rondas eliminatorias, la primera de las cuales comenzará el 14 de septiembre.

Sorteada la ruda de los campeones nacionales
Sorteada la ruda de los campeones nacionales UEFA

El sorteo de la ruta de los campeones nacionales de la UEFA Youth League se celebró en Nyon, estableciendo dos rondas de eliminatorias para 32 de los 64 aspirantes.

Los 32 clubes que compiten en la ruta de la UEFA Champions League son los que participan en la fase de grupos de la competición absoluta de esta temporada, con la misma lista de partidos. A ellos se unen los 32 campeones juveniles nacionales de las federaciones de mayor ranking que no se han clasificado para la fase de grupos de la UEFA Champions League: estos equipos participan en la ruta de los campeones nacionales.

Cuando el equipo principal de un campeón nacional juvenil se haya clasificado para la fase de grupos de la UEFA Champions League, la plaza vacante la ocupará el campeón nacional juvenil de la siguiente federación entrante.

Los equipos de la ruta de los campeones nacionales compiten en dos rondas de eliminatorias a dos partidos. Los ocho ganadores de la segunda ronda pasan a las eliminatorias, donde se enfrentan a los subcampeones de los ocho grupos de la ruta de la UEFA Champions League. Los ganadores de estas eliminatorias pasan a los octavos de final junto con los ganadores de los grupos de la ruta de la UEFA Champions League.

Sorteo de la primera ronda (14 de septiembre y 5 de octubre)

Omonoia (CYP) - Estrella Roja (SRB)
Young Boys (SUI) - Domžale (SVN)
Genk (BEL) - Slavia de Praga (CZE)
Nantes (FRA) - Pyunik (ARM)
AZ Alkmaar (NED) - Shamrock Rovers (IRL)
AIK (SWE) - Racing Union (LUX)
Molde (NOR) - Hibernian (SCO)
Coleraine (NIR) - Pobeda (MKD)

MTK Budapest (HUN) - Jelgava (LVA)
Žalgiris Vilnius (LTU) - Trenčín (SVK)
Hajduk Split (CRO) - Gabala (AZE)
Rukh Lviv (UKR) - Zagłębie Lubin (POL)
Ashdod (ISR) - Borac Banja Luka (BIH)
Slavia Sofia (BUL) - Panathinaikos (GRE)
Astana (KAZ) - Apolonia (ALB)
Csikszereda Miercurea Ciuc (ROU) - Galatasaray (TUR)

Sorteo de la segunda ronda (26 de octubre y 2 de noviembre)

AZ Alkmaar (NED) / Shamrock Rovers (IRL) - Omonoia (CYP) / Estrella Roja (SRB)
Molde (NOR) / Hibernian (SCO) - Nantes (FRA) / Pyunik (ARM)
Young Boys (SUI) / Domžale (SVN) - AIK (SWE) / Racing Union (LUX)
Genk (BEL) / Slavia de Praga (CZE) - Coleraine (NIR) / Pobeda (MKD)

Slavia Sofia (BUL) / Panathinaikos (GRE) - Žalgiris Vilnius (LTU) / Trenčín (SVK)
Astana (KAZ) / Apolonia (ALB) - Hajduk Split (CRO) / Gabala (AZE)
Csikszereda Miercurea Ciuc (ROU) / Galatasaray (TUR) - Rukh Lviv (UKR) / Zagłębie Lubin (POL)
Ashdod (ISR) / Borac Banja Luka (BIH) - MTK Budapest (HUN) / Jelgava (LVA)

Segunda ronda de la ruta de los campeones nacionales
Segunda ronda de la ruta de los campeones nacionales

Guía de los equipos

• El Pyunik y el Coleraine son los primeros participantes en la UEFA Youth League de Armenia e Irlanda del Norte respectivamente, lo que eleva a 45 el número de federaciones diferentes representadas al menos una vez en las nueve ediciones de la competición.

• El Nantes es el undécimo participante francés diferente, igualando el récord de España (al igual que Alemania, con el Eintracht de Frankfurt en la ruta de la UEFA Champions League).

• Junto con el Coleraine, el Nantes y el Pyunik, debutan el Apolonia, el Ashdod, el Borac Banja Luka, el Csikszereda Miercurea Ciuc, el Hibernian, el Jelgava, el Omonoia, el Pobeda, el Racing Union, el Rukh Lviv, el Shamrock Rovers, el Slavia Sofia, el Trenčín y el Zagłębie Lubin.

Fechas de las eliminatorias
Sorteo de los play-offs: 8 de noviembre, Nyon
Play-offs: 7/8 de febrero
Sorteo de la fase de eliminatorias (a partir de los octavos de final): 13 de febrero, Nyon
Octavos de final: 28 de febrero/1 de marzo
Cuartos de final: 14/15 de marzo
Semifinales: 21 de abril, Colovray Stadium, Nyon
Final: 24 de abril, Colovray Stadium, Nyon

Cómo funcionó el sorteo

Primera ronda

  • La administración de la UEFA agrupó a los equipos geográficamente para la primera ronda de acuerdo con los principios establecidos por el Comité de Competiciones de Clubes
  • Los 32 equipos se dividieron en cuatro grupos de ocho equipos (Grupos 1 a 4). Los equipos no son cabezas de serie.
  • Para cada uno de los cuatro grupos, se preparó un bombo con ocho bolas, cada una de las cuales contenía el nombre de un equipo de la ruta de los campeones nacionales.
  • Empezando por el Grupo 1, las ocho bolas se colocaron en un gran bombo central y se sortearon.
  • Se extrajeron dos bolas del bombo. Estos equipos se enfrentarán entre sí, y el primero que salió sorteado juega el primer partido en casa y el de vuelta fuera.
  • El paso anterior se repitió con las bolas restantes del bombo para completar todos los emparejamientos del Grupo 1.
  • Los tres últimos pasos se llevaron a cabo para los demás grupos.

Segunda ronda

  • La administración de la UEFA agrupó a los equipos geográficamente de acuerdo con los principios establecidos por el Comité de Competiciones de Clubes.
  • Los 16 emparejamientos de la primera ronda se dividieron en dos grupos de ocho emparejamientos (Grupos A y B). Los equipos no son cabezas de serie.
  • El Grupo A contiene los emparejamientos creados en la primera mitad del sorteo de la primera ronda (equipos de los grupos 1 y 2 del sorteo de la primera ronda, indicados como 'Ganadores del partido 1' a 'Ganadores del partido 8'). El Grupo B contiene los emparejamientos restantes de la primera ronda (equipos de los Grupos 3 y 4 del sorteo de la primera ronda, indicados como 'Ganadores del partido 9' a 'Ganadores del partido 16').
  • Todos los emparejamientos del Grupo A se colocan en un gran bombo central y se sortean.
  • Se extrajeron dos bolas del bombo. Los equipos clasificados de cada uno de esos emparejamientos jugarán entre sí, y la primera bola extraída indica el equipo local para el partido de ida.
  • El paso anterior se repitió con las bolas restantes del bombo para completar todos los emparejamientos del Grupo A.
  • A continuación, se repitió todo el procedimiento para el Grupo B.

Participantes y grupos

Grupo 1
Nantes (FRA)
Genk (BEL)
Omonoia (CYP)
Estrella Roja (SRB)
Slavia de Praga (CZE)
Young Boys (SUI)
Domžale (SVN)
Pyunik (ARM)

Grupo 2
AZ Alkmaar (NED)
Hibernian (SCO)
Molde (NOR)
AIK (SWE)
Racing Union (LUX)
Shamrock Rovers (IRL)
Pobeda (MKD)
Coleraine (NIR)

Grupo 3
Rukh Lviv (UKR)
Hajduk Split (CRO)
Gabala (AZE)
MTK Budapest (HUN)
Zagłębie Lubin (POL)
Trenčín (SVK)
Žalgiris Vilnius (LTU)
Jelgava (LVA)

Grupo 4
Galatasaray (TUR)
Panathinaikos (GRE)
Ashdod (ISR)
Slavia Sofia (BUL)
Csikszereda Miercurea Ciuc (ROU)
Astana (KAZ)
Borac Banja Luka (BIH)
Apolonia (ALB)