UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Toda la información sobre la UEFA Youth League

Los octavos continúan el próximo martes, con seis equipos tratando de repetir la gesta del Barcelona, que se impuso por 4-1 al Copenhague en la primera eliminatoria de octavos.

Toda la información sobre la UEFA Youth League
Toda la información sobre la UEFA Youth League ©FC Barcelona

Después del triunfo del FC Barcelona por 4-1 ante el FC København en la primera eliminatoria de octavos de final, la UEFA Youth League volverá el próximo martes con tres nuevos encuentros. 

El Barça se ha convertido en el primer cuartofinalista de la competición, ronda que tendrá lugar a mediados de marzo, después de remontar el tanto inicial del conjunto danés en el Mini Estadi. 

Todas las eliminatorias se disputan a un solo partido. El sorteo de las rondas eliminatorias se celebró el pasado mes de diciembre, y la semifinal y la final se jugarán en una final four en el Colovray Stadium, enfrente del cuartel general de la UEFA en Nyon, Suiza, del 11 al 14 de abril.

18 de febrero
 FC Barcelona - FC København 4-1
• Munir El Haddadi marcó dos goles, sumando un total de siete en la competición. 

• El Copenhague, invicto hasta la fecha, logró colocarse por delante en el marcador gracias a un gol de Andreas Nielsen. Ahora, el Barcelona se medirá al ganador del Arsenal FC - FC Shakhtar Donetsk en la siguiente ronda. 

25 de febrero
 Chelsea FC - AC Milan (16.00)
• El Chelsea, campeón del Grupo E, fue el único que consiguió un pleno de seis victorias.

• El Milan de Filippo Inzaghi tampoco perdió ni un partido a domicilio (ante AFC Ajax, Celtic FC y FC Barcelona) en el Grupo H.

Real Sociedad de Fútbol - FC Schalke 04 (19.00)
• La Real lideró el Grupo A a pesar de no ver puerta en sus tres últimos partidos [Manchester United FC (0-2), FC Shakhtar Donetsk (0-0) y Bayer 04 Leverkusen (0-1)].

• El Schalke marcó cinco goles en dos ocasiones (ante el FC Basel 1893 en casa y a domicilio), y quedó por detrás del Chelsea. 

Arsenal FC - FC Shakhtar Donetsk (20:00)
• Campeón de grupo con nueve puntos, el Arsenal ganó el Grupo F por delante del Borussia Dortmund, Olympique de Marseille y SSC Napoli, con la menor puntuación de todos los ganadores de grupo.

• El jugador del Shakhtar Denys Arendaruk fue uno de los 16 jugadores que dio tres asistencias en la fase de grupos.

26 de febrero
PFC CSKA Moskva - Paris Saint-Germain (15:00)
• El CSKA ganó el Grupo D, aunque sólo ganó cuatro de sus 13 puntos en casa.

• El Paris ganó únicamente un partido en el Grupo C para lograr un total de siete puntos y ser el equipo de octavos de final con menor puntuación de la fase de grupos.

SL Benfica - FK Austria Wien (17:00)
• El Benfica estuvo envuelto en el resultado más abultado de la fase de grupos, su triunfo por 3-6 ante el RSC Anderlecht en el Grupo C con Rochinha anotando un 'hat-trick' en seis minutos.

• El Austria anotó tres goles en cada uno de sus primeros tres partidos del Grupo G.

Real Madrid CF - SSC Napoli (18:00)
• El Madrid ha tenido más ocasiones a puerta, 49, que cualquier otro equipo en la fase de grupos.

• El Napoli no sacó ningún punto a domicilio en el Grupo F, perdiendo ante el Arsenal (2-1), Marsella (2-1) y Dortmund (2-1).

Club Atlético de Madrid - Manchester City FC (20:00)
• El Atlético hizo 14 goles para llevarse el Grupo G, diez más que los que concedieron sus rivales de octavos de final.

• El delantero austriaco sub-19 Sinan Bytyqi marcó el primer gol de la inaugural UEFA Youth League, un libre directo en el triunfo por 4-1 del City sobre el FC Viktoria Plzeň el 17 de septiembre en el Grupo D.

Todos los horarios de comienzo son HEC.