UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteados los play-offs de la UEFA Youth League

El Sevilla se verá las caras con el Ajax, mientras que el Valencia visitará al Celtic. Por su parte, el Real Madrid y el Atlético jugarán contra el Elfsborg y el Midtkylland, respectivamente.

Javier Zanetti ayudó en el sorteo del play-off de la UEFA Youth League
Javier Zanetti ayudó en el sorteo del play-off de la UEFA Youth League ©Getty Images for UEFA

• Los equipos que procedente de la ruta de los Campeones Nacionales jugarán en casa ante los subcampeones procedentes de la ruta de la UEFA Champions League.

Sorteo del play-off (9/10 de febrero)
Ajax (NED) - Sevilla (ESP)
Příbram (CZE) - CSKA Moskva (RUS)
Salzburg (AUT) - Roma (ITA)
Anderlecht (BEL) - Arsenal (ENG)
Celtic (SCO) - Valencia (ESP)
Elfsborg (SWE) - Real Madrid (ESP)
Middlesbrough (ENG) - Dynamo Kyiv (UKR)
Midtjylland (DEN) - Atlético Madrid (ESP)

Datos del sorteo

  • El Anderlecht derrotó por 4-3 al Arsenal en casa y por 1-2 a domicilio en la fase de grupos la pasada temporada.
  • El Anderlecht y la Roma se midieron en las semifinales, jugadas en Nyon, en la campaña 2014/15.
  • El Dynamo Kiev se enfrentará a u nrival inglés por tercera vez esta temporada, después de haber perdido por 0-2 y 3-1 ante el actual campeón, el Chelsea, en la fase de grupos.
Vea el triunfo del Chelsea la pasada temporada
Vea el triunfo del Chelsea la pasada temporada

Camino a Nyon
Los ganadores de esos ocho partidos se unirán en octavos de final a los ocho ganadores de la fase de grupos de la ruta de la UEFA Champions League, teniendo lugar el sorteo el 15 de febrero. Los clubes que estuvieron en un mismo grupo no pueden quedar emparejados.

Campeones de grupos de la ruta de la UEFA Champions League: Paris Saint-Germain, PSV Eindhoven, Benfica, Manchester City, Barcelona, Chelsea, Lyon

Fechas clave
Play-offs: 9/10 de febrero
Sorteo de eliminatorias (ronda de octavos de final): 15 de febrero
Octavos de final: 22/23 Febrero
Cuartos de final: 8/9 Marzo
Semifinales: 15 Abril, Nyon
Final: 18 Abril, Nyon