UEFA Youth League: guía de la temporada

Todo lo que necesitas saber sobre la temporada 2019/2020, la séptima edición de la competición.

El Oporto defenderá su título
UEFA via Sportsfile
  • Los grupos de la ruta de la UEFA Champions League se decidió en el sorteo de la UEFA Champions League de este jueves a las 18:00 HEC
  • Los ganadores de los grupos se meten en los octavos de final, los segundos clasificados van a los play-offs
  • El sorteo de la ruta de los campeones nacionales (dos rondas de eliminatorias), este martes a las 14:00 HEC
  • Los ganadores de estas dos rondas, a los play-offs

RUTA DE LA UEFA CHAMPIONS LEAGUE

Los 32 equipos juveniles de los clubes que se clasificaron para la fase de grupos de la UEFA Champions League se encuentran en esta ruta, por lo que los grupos se decidieron en el sorteo de la UEFA Champions League.

Grupo A: Paris Saint-Germain, Real Madrid, Brujas, Galatasaray

Grupo B: Bayern, Tottenham, Olympiakos, Estrella Roja

Grupo C: Manchester City, Shakhtar Donetsk, Dínamo de Zagreb, Atalanta

Grupo D: Juventus, Atlético, Leverkusen, Lokomotiv

Grupo E: Liverpool, Nápoles, Salzburgo, Genk

Grupo F: Barcelona, Dortmund, Inter, Slavia de Praga

Grupo G: Zenit, Benfica, Olympique de Lyon, Leipzig

Grupo H: Chelsea, Ajax, Valencia, LOSC

• Entre los contendientes en esta ruta se encuentran Barcelona y Chelsea, dos veces ganadores, así como el campeón de 2016/2017, el Salzburgo.

• Ajax, Atlético de Madrid, Barcelona, Bayern de Múnich, Benfica, Juventus, Manchester City, París y Real Madrid mantienen su récord de participación en las siete ediciones de esta competición.

• Atalanta, Genk, LOSC Lille y Slavia debutan en la UEFA Youth League.

• El Barcelona ha disputado 53 partidos en esta competición, pero el Chelsea ha marcado más goles que ningún otro equipo (142).

RUTA DE LOS CAMPEONES NACIONALES

Los campeones nacionales juveniles de las 32 federaciones con mejor coeficiente en el ranking UEFA 2018 (el mismo ranking usado para decidir el acceso a la UEFA Champions League y a la UEFA Europa League) se encuentran en esta ruta. La 31ª federación, Liechtenstein, no tiene ninguna competición juvenil nacional, por lo que su lugar lo ocupa Moldavia, que figura en el puesto 33º del ranking.

Sorteo de la primera ronda (2 y 23 de octubre)

Gabala (AZE) - APOEL (CYP)
Shkëndija Tiranë (ALB) - Sheriff Tiraspol (MDA)
MTK Budapest (HUN) - HŠK Zrinjski (BIH)
Real Zaragoza (ESP) - Korona Kielce (POL)
FC Minsk (BLR) - Derby County (ENG)
Elfsborg (SWE) - Midtjylland (DEN)
Sogndal (NOR) - Honka (FIN)
ÍA Akranes (ISL) - Levadia Tallinn (EST)
Bohemians (IRL) - PAOK (GRE)
Rennes (FRA) - Brodarac (SRB)
Young Boys (SUI) - Rangers (SCO)
Oporto (POR, vigente campeón) - Liepāja (LVA)Viitorul (ROU)
Domžale (SVN) Ludogorets (BUL) - Slovan Bratislava (SVK)
Dynamo de Kiev (UKR) - KF Shkëndija (MKD)
Astana (KAZ) - Maccabi Petah Tikva (ISR)

Segunda ronda de clasificación (6 y 27 de noviembre)

Shkëndija Tiranë (ALB)/Sheriff Tiraspol (MDA) - Sogndal (NOR)/Honka (FIN)
Real Zaragoza (ESP)/Korona Kielce (POL) - Gabala (AZE)/APOEL (CYP)
Elfsborg (SWE)/Midtjylland (DEN) - MTK Budapest (HUN)/HŠK Zrinjski (BIH)
ÍA Akranes (ISL)/Levadia Tallinn (EST) - FC Minsk (BLR)/Derby County (ENG)
Oporto (POR, vigente campeón)/Liepāja (LVA) - Viitorul (ROU)/Domžale (SVN)
Dynamo de Kiev (UKR)/KF Shkëndija (MKD) - Bohemians (IRL)/PAOK (GRE)
Young Boys (SUI)/Rangers (SCO) - Ludogorets (BUL)/Slovan Bratislava (SVK)
Rennes (FRA)/Brodarac (SRB) - Astana (KAZ)/Maccabi Petah Tikva (ISR)

• Una vacante en este ruta (de un club que sea elegible para la ruta de la UEFA Champions League, por ejemplo Atalanta, Borussia Dortmund, Lokomotiv de Moscú, Genk, Galatasaray, Salzburgo, Dínamo, Ajax y Slavia) se rellena por los campeones juveniles nacionales de la siguiente federación mejor clasificada (en esos casos Albania, Islandia, Hungría, Macedonia del Norte, Finlandia y República de Irlanda, Bosnia y Herzegovina, Letonia y, representada por primera vez, Estonia).

• Junto al Levadia de Estonia, debutan en la competición Derby County, ÍA Akranes, Honka, Korona Kielce, Maccabi Petah Tikva, MTK Budapest, Rangers, Real Zaragoza, Rennes, Shkëndija Tiranë, Slovan Bratislava y Sogndal.

SISTEMA DE COMPETICIÓN

Ruta de la UEFA Champions League

Los 32 clubes que entran a través de la UEFA Champions League competirán en una fase de grupos con el mismo sistema y los mismos partidos que la competición de los primeros equipos.

• Los ocho ganadores de grupo pasarán a los octavos de final.

• Los ocho segundos clasificados de grupo jugarán los play-offs.

Ruta de los campeones nacionales

Los 32 equipos competirán en dos rondas eliminatorias con partidos de ida y vuelta. No habrá cabezas de serie.

• Los ocho equipos que sigan en la competición tras las dos rondas jugarán los play-offs.

Play-offs

Los ocho supervivientes de la ruta de los campeones nacionales se enfrentarán en casa y a partido único a los ocho segundos clasificados de la ruta de la UEFA Champions League. Esto decidirá qué ocho equipos pasan a los octavos de final.

Fase de eliminatoria y final

La fase de eliminatorias, que comenzará en octavos de final, consistirá en eliminatorias a partido único.

• Las semifinales y la final se disputarán los días 17 y 20 de abril, respectivamente, en el Colovray Stadium, justo enfrente a la sede de la UEFA en Nyon.

ELECCIÓN DE LOS JUGADORES

• Los jugadores podrán ser elegidos para participar en la competición si nacieron el 1 de enero de 2001 o después.

• Además, podrán incluirse en la lista de 40 jugadores hasta cinco jugadores nacidos el 1 de enero de 2000 o después, siempre que el jugador haya sido elegible para jugar en el club en cuestión sin interrupción durante los dos años inmediatamente anteriores al 17 de septiembre de 2019, o haya sido elegible para jugar en el club en cuestión durante dos de los tres años inmediatamente anteriores al 17 de septiembre de 2019 y se haya inscrito con un máximo de otro club de la misma federación durante un período ininterrumpido de hasta un año para el otro.

Puedes consultar más información en el reglamento oficial de la competición.

CALENDARIO DE LA TEMPORADA

Sorteos de pretemporada
Sorteo de la fase de grupos de la UEFA Champions League: 18:00 HEC, 29 de agosto, Mónaco
Sorteo de la ruta de los campeones nacionales (ambas rondas): 14:00 HEC, 3 de septiembre, Nyon

Fechas de partidos
Jornada 1 de la ruta de la UEFA Champions League: 17/18 de septiembre
Jornada 2 de la ruta de la UEFA Champions League: 1/2 de octubre
Primera ronda de la ruta de campeones nacionales, ida: 2 de octubre
Jornada 3 de la ruta de la UEFA Champions League: 22/23 de octubre
Primera ronda de la ruta de campeones nacionales, vuelta: 23 de octubre
Jornada 4 de la ruta de la UEFA Champions League: 5/6 de noviembre
Segunda ronda de la ruta de campeones nacionales, ida: 6 de noviembre
Jornada de la ruta de la UEFA Champions League: 26/27 de noviembre
Segunda ronda de la ruta de campeones nacionales, vuelta: 27 de noviembre
Jornada 6 de la ruta de la UEFA Champions League: 10/11 de diciembre

Fechas de las eliminatorias

Sorteo de los play-offs: 16 de diciembre
Play-offs: 11/12 de febrero
Sorteo de las eliminatorias (de octavos de final en adelante): 14 de febrero
Octavos de final: 3/4 de marzo
Cuartos de final: 17/18 de marzo
Semifinales: 17 de abril, Nyon
Final: 20 de abril, Nyon

Arriba