El regreso del fútbol: UEFA está preparando una vuelta segura de sus competiciones de élite.
Más información >

 

Youth League: Clasificados para los cuartos de final

Benfica, Lyon, Ajax, Midtjylland, Salzburgo y Dínamo ya están en la siguiente ronda.

El Benfica logró ganar con contundencia al Liverpool en cuartos de final
El Benfica logró ganar con contundencia al Liverpool en cuartos de final Getty Images

En agosto se jugarán los octavos de final de la UEFA Youth League restantes, mientras que ya se conocen las siguientes eliminatorias de cuartos de final: Salzburgo - Lyon, Midtjylland - Ajax y Dínamo de Zagreb - Benfica

Las dos últimas eliminatorias de octavos y el resto de la competición se jugará en el Colovray Stadium en Nyon entre el 16 y el 25 de agosto. En la actual situación, todos los partidos se jugarán a puerta cerrada.

Octavos de final

Benfica - Liverpool 4-1
Benfica - Liverpool 4-1

Martes 3 de marzo
Ajax - Atlético de Madrid 0-0 (6-5 en los penaltis) 
Benfica - Liverpool 4-1 

  • El portero del Ajax Daan Reiziger, que salió desde el banquillo para los penaltis, detuvo tres lanzamientos antes de marcar el penalti de la victoria.
  • Pedro Álvaro logró el récord de partidos jugados en la competición con su encuentro número 27 con un Benfica que logró los cuartos de final por quinta vez, uniéndose en este hito al Barcelona, Chelsea y Real Madrid (los blancos podría clasificarse por sexta vez para cuartos si superan a la Juventus)
Bayern - Dínamo de Zagreb 2-2 (el Dínamo de Zagreb ganó 6-5 en los penaltis)
Bayern - Dínamo de Zagreb 2-2 (el Dínamo de Zagreb ganó 6-5 en los penaltis)

Miércoles 4 de marzo
Bayern de Múnich - Dínamo de Zagreb 2-2 (5-6 en los penaltis) 
Estrella Roja - Midtjylland 0-3 
Salzburgo - Derby County 4-1 

  • El Bayern logró igualar un 0-2 en contra para terminar perdiendo en los penaltis frente a un Dínamo Zagreb que ya está en los cuartos de final.
  • El Midtjylland jugará por segunda temporada seguida los cuartos de final después de batir al primer equipo serbio en jugar la ronda de octavos de final.
  • El Salzburgo, que superó al por entonces campeón Oporto en los octavos de final la pasada campaña, es el único excampeón que sigue en el torneo este curso tras superar a los debutantes del Derby.

Martes 10 de marzo
Atalanta - Lyon 3-3 (3-5 en los penaltis)*

  • El Atalanta estuvo con un 2-0 y un 3-2 a favor, pero un tanto en el último suspiro de Rayan Cherki forzó los penaltis, donde el Lyon no falló para meterse en sus segundos cuartos de final consecutivos.

Domingo 16 de agosto: Colovray Stadium, Nyon
Inter de Milán - Rennes (15:00)
Juventus - Real Madrid (18:00)

  • El Real Madrid venció a la Juventus 0-2 a domicilio y 6-2 en casa en la fase de grupos de 2013/14 (torneo inaugural).
  • El Real Madrid es el único equipo que ha llegado a esta ronda en las siete ediciones después de la eliminación del Barcelona en la fase de grupos. El Atlético lo hizo por sexta vez.
  • El Real Madrid puede igualar el récord del Barcelona y el Chelsea de cuatro apariciones en la fase final de cuatro equipos en Nyon. El Benfica (subcampeón en 2014 y 2017) y Salzburgo (ganador en 2017) también tienen experiencia en la fase final.
  • Ningún equipo de Croacia, Dinamarca, Italia u Holanda ha llegado antes a la fase final de Nyon.
  • Ninguno de los cuatro finalistas de la temporada pasada (Oporto, Chelsea, Barcelona y Hoffenheim) ha logrado pasar. El Dínamo, el Lyon, el Midtjylland y el Real Madrid perdieron en los cuartos de final de 2019.
  • El Rennes está en su debut en la competición.
  • La Juventus también está en los octavos de final por primera vez.

Cuartos de final (Colovray Stadium, Nyon)

Martes 18 de agosto
Midtjylland - Ajax (15:00)
Dínamo de Zagreb - Benfica (18:00)

Miércoles 19 de agosto
Salzburgo - Lyon (15:00)
Inter de Milán/Rennes - Juventus/Real Madrid (18:00)

  • Ningún equipo de Croacia, Dinamarca, Italia o Holanda ha alcanzado previamente las semifinales en Nyon.
Oporto - Salzburgo 1-1 (Salzburgo gana 7-6 en los penaltis)
Oporto - Salzburgo 1-1 (Salzburgo gana 7-6 en los penaltis)

Semifinales (Colovray Stadium, Nyon)

Sábado 22 de agosto
1: Dínamo de Zagreb/Benfica - Midtjylland/Ajax (15:00)
2: Salzburgo/Lyon - Inter de Milán/Rennes/Juventus/Real Madrid (18:00)

Final (Colovray Stadium, Nyon)

Martes 25 de agosto
Ganador de la Semifinal 1 - Ganador de la Semifinal 2 (18:00)

Arriba