Así está la ruta de los campeones nacionales

Dínamo de Zagreb, Dínamo de Kiev, PAOK, Hertha, Chelsea y Montpellier, entre los clasificados.

©Chelsea FC

La segunda ronda de la ruta de los campeones nacionales de la UEFA Youth League ya se ha decidido. Dínamo de Zagreb, Dínamo de Kiev, PAOK, Hertha, Chelsea y Montpellier, entre los clasificados.

  • 16 equipos superaron la primera ronda en octubre
  • Los ganadores de la segunda ronda se medirán en los play-offs a los segundos de grupo de la ruta de la UEFA Champions League.
  • Los ganadores de los play-offs se unen a los campeones de grupo en octavos de final.

Segunda ronda

Partidos de vuelta

Martes 27 de noviembre
Dínamo de Zagreb - Astaná 3-1 (global: 4-2)
Dínamo de Kiev - Anderlecht 2-1 (global: 3-2)

Miércoles 28 de noviembre
Minsk - PAOK 0-1 (global: 1-3)
Hertha Berlin - Gabala 1-0 (global: 4-1)
Chelsea - Elfsborg 6-0 (global: 9-0)
Montpellier - Altınordu 1-0 (global: 5-2)
Maccabi Tel-Aviv - Sigma Olomouc 2-2
(global: 3-3)
Hamilton Academical - Midtjylland 1-2
(global: 1-4)

Partidos de ida

Martes 6 de noviembre
Anderlecht - Dínamo de Kiev 1-1


Miércoles 7 de noviembre
Astana - Dínamo de Zagreb 1-1
Gabala - Hertha de Berlín 1-3
Sigma Olomouc - Maccabi Tel-Aviv 1-1
PAOK - Minsk 2-1
Altınordu - Montpellier 2-4
Elfsborg - Chelsea 0-3
Midtjylland - Hamilton Academical 2-0

  • El Chelsea ganó esta competición en 2014/15 y en 2015/16, pero la temporada pasada cayó ante el Barcelona.
  • El Hamilton, en su primera eliminatoria de competición UEFA a cualquier nivel, dejó fuera al Basilea en los penaltis. Montpellier, Hertha y Sigma también debutan en la UEFA Youth League.

Primera ronda

Partidos de vuelta

Martes 23 de octubre
Dinamo Zagreb - Viitorul 2-0 (Global: 3-0)
FC Admira - Anderlecht 1-1 (Global: 1-1, el Anderlecht se clasifica por el valor de los goles a domicilio)

Miércoles 24 de octubre

Sheriff Tiraspol - Gabala 1-3 (Global: 2-4)
Montpellier - Žilina 2-0 (Global: 7-1)
Maccabi Tel-Aviv - Anji 3-0 (Global: 5-3)
Lech Poznań - Hertha Berlin 2-3 (Global: 2-5)
Septemvri Sofia - Dínamo Kiev 1-5 (Global: 1-6)
Szombathelyi Haladás - Minsk 3-3 (Global: 3-4)
Vllaznia - Astaná 0-4 (Global: 1-7)
Maribor - Sigma Olomouc 2-3 (Global: 3-7)
PAOK - AEL Limassol 2-0 (Global: 4-1)
Molde - Chelsea 0-4 (Global: 1-14)
Elfsborg - KR 1-0 (Global: 3-1)
HJK Helsinki - Altınordu 1-2 (Global: 2-3)
Bohemians - Midtjylland 1-2 (Global: 2-4)
Hamilton Academical - Basilea 2-2 (Global: 4-4, el Hamilton gana 3-2 en penaltis)

Partidos de ida

Martes 2 de octubre
Viitorul - Dínamo de Zagreb 0-1

Miércoles 3 de octubre
Anderlecht - FC Admira 0-0
Chelsea - Molde 10-1
Minsk - Illés Akadémia 1-0
Gabala - Sheriff Tiraspol 1-1
Dínamo de Kiev - Septemvri Sofia 1-0
Basilea - Hamilton Academical 2-0
Sigma Olomouc - Maribor 4-1
KR - Elfsborg 1-2
AEL Limassol - PAOK 1-2
Altınordu - HJK Helsinki 1-1
Anji - Maccabi Tel-Aviv 3-2
Midtjylland - Bohemians 2-1
Hertha Berlin - Lech Poznań 2-0
Žilina - Montpellier 1-5

Jueves 4 de octubre
Astana - Vllaznia 3-1

Guía de la ruta de los Campeones Nacionales

  • Esta ruta involucra a los campeones juveniles nacionales de las 32 federaciones mejor clasificadas en el rankings de coeficientes de las federaciones de la UEFA en 2017 (las mismas clasificaciones utilizadas para decidir el acceso a la UEFA Champions League 2018/19 y a la UEFA Europa League).
  • Las vacantes de la ruta de los campeones nacionales (porque un club es elegible para la ruta de la UEFA Champions League, por ejemplo el Atlético y el Inter) son ocupadas por el campeón juvenil nacional de la próxima federación mejor clasificada (en los casos anteriores, Moldavia e Islandia).
  • El Chelsea, que ganó esta competición en 2014/15 y 2015/16, pero perdió la final de la pasada temporada ante el Barcelona, ingresa en esta ruta.
  • El Anderlech, dos veces semifinalista, mantiene su récord de participar en las seis ediciones.
  • Debutantes: AEL Limassol, Anji, Bohemians, FC Admira, Hamilton Academical, Hertha Berlin, Illés Akadémia, Lech Poznań, KR, Montpellier, Septemvri Sofia, Signa Olomouc, Žilina.

El camino a Nyon

Play-offs
En el sorteo del 17 de diciembre, los ocho supervivientes de la ruta de los campeones nacionales se enfrentarán en casa contra los ocho segundos clasificados de la ruta de la UEFA Champions League en una eliminatoria a partido único que se disputarán el 19/20 de febrero para decidir las ocho plazas restantes de los octavos de final. Las otras ocho plazas fueron ocupadas por los ganadores del grupo de la ruta de la UEFA Champions League.

Fechas
Sorteo de los play-offs: 17 de diciembre
Play-offs: 19/20 de febrero
Sorteo de las eliminatorias (de octavos de final en adelante): 22 de febrero
Octavos de final: 12/13 de marzo
Cuartos de final: 2/3 de abril
Semifinales: 26 de abril, Nyon
Final: 29 de abril, Nyon

Arriba