UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.
Sorteo ya en directo

Sorteada la ronda élite sub-17 2021/22

Nyon - - hora local

Volver a ver sorteo Procedimiento Results Actualizaciones en directo Actualizaciones Volver a ver sorteo Procedimiento

Resultados

Sorteada la ronda élite sub-17 2021/22

El sorteo dividió a las 32 selecciones en ocho grupos de cuatro, con 15 plazas en juego para la fase final de Israel.

UEFA via Getty Images

El sorteo de la ronda élite del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA dividió a 32 selecciones en ocho grupos de cuatro que competirán, en marzo, por 15 puestos para unirse a la anfitriona Israel en la fase final que se celebrará del 16 de mayo al 1 de junio.

Los ocho ganadores de los grupos de la ronda élite y los siete segundos con mejor balance se unirán a Israel en la fase final.

Sorteo de la ronda élite

Grupo 1: Holanda, Grecia, Eslovaquia, Hungría

Grupo 2: Suiza, Dinamarca, Suecia, Letonia

Grupo 3: Alemania, República Checa, Escocia, Georgia

Grupo 4: España, Estonia, Bélgica, Bosnia y Herzegovina

Grupo 5: Inglaterra, Luxemburgo, Rusia, Francia

Grupo 6: Italia, Ucrania, Kosovo, Polonia

Grupo 7: Eslovenia, Turquía, Serbia, Gales

Grupo 8: Bulgaria, República de Irlanda, Portugal, Finlandia

Anfitriones/fechas por confirmar

Procedimiento del sorteo

• Las 32 selecciones en el sorteo provenían de las 30 selecciones que se clasificaron desde la ronda de clasificación más las dos cabezas de serie Holanda y España, que entraban en esta fase.

• Hubo cuatro grupos de cabezas de serie de acuerdo con el ranking de coeficientes (basado en las posiciones de la fase de clasificación y en los resultados). Las ocho selecciones con mayor coeficiente estuvieron en el Bombo A (incluyendo a Holanda y España), las ocho siguientes en el Bombo B y así sucesivamente.

• Ningún ganador de grupo de la ronda de clasificación se podía enfrentar al segundo de ese mismo grupo. No hubo protección para los mejores terceros (Bosnia y Herzegovina, Hungría, Letonia y Gales)

• Sobre la base de las decisiones anteriores adoptadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA y el Panel de Emergencia de la UEFA, los siguientes países no podían ser incluidos en el mismo grupo: Rusia con Ucrania y Kosovo con Bosnia y Herzegovina.

• Cada grupo comprende a un equipo de cada bombo, con los anfitriones siendo designados para los mini torneos de marzo de 2022.

Bombo A: Holanda, España, Alemania, Eslovenia, Italia, Bulgaria, Inglaterra, Suiza

Bombo B: República de Irlanda, Turquía, República Checa, Luxemburgo, Grecia, Ucrania, Estonia, Dinamarca

Bombo C: Serbia, Portugal, Rusia, Bélgica, Kosovo, Escocia, Suecia, Eslovaquia

Bombo D: Finlandia, Polonia, Francia, Georgia, Bosnia y Herzegovina, Letonia, Hungría, Gales