UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteo de la clasificación del Europeo sub-17 2021/22

Nyon - - hora local

Ver la repetición del sorteo

poster

Resultados del sorteo

Ver la repetición del sorteo

poster

Sorteo de la clasificación del Europeo sub-17 2021/22

Los grupos sorteados son el inicio del camino hacia Israel.

UEFA

El sorteo de la fase de clasificación del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2021/22 se ha realizado fijando 13 mini torneos que se jugarán el próximo otoño.

Sorteo de la ronda de clasificación 2021/22

Grupo 1: Turquía, Dinamarca, Montenegro, Malta

Grupo 2: Suecia, República Checa, Letonia, Lituania

Grupo 3: Bélgica, Noruega, Azerbaiyán, Luxemburgo

Grupo 4: Hungría, Islandia, Georgia, Estonia

Grupo 5: República de Irlanda, Polonia, Macedonia del Norte, Andorra

Grupo 6: Alemania, Rusia, Rumanía, San Marino

Grupo 7: Bosnia y Herzegovina, Suiza, Finlandia, Gibraltar

Grupo 8: Francia, Grecia, Chipre, Moldavia

Grupo 9: Austria, Eslovenia, Islas Feroe, Kosovo

Grupo 10: Serbia, Croacia, Bulgaria, Liechtenstein

Grupo 11: Portugal, Ucrania, Gales, Kazajstán

Grupo 12: Italia, Escocia, Irlanda del Norte, Albania

Grupo 13: Inglaterra, Eslovaquia, Bielorrusia, Armenia

  • Los partidos se jugarán entre el 1 de julio y el 16 de noviembre de 2021: las fechas de los mini torneos y anfitriones, por confirmar.
  • Las dos primeras selecciones de cada grupo se unirán a las cabezas de serie Holanda y España en la primavera de 2022 en la ronda élite junto con las cuatro mejores terceras selecciones en función de sus enfrentamientos ante la primera y segunda de sus grupos.
  • La anfitriona Israel se clasifica directamente para la fase final que se jugará en mayo de 2022.

Cómo funciona el sorteo

Procedimiento del sorteo y configuración de los bombos

Bombo A: Inglaterra, Italia, Portugal, Alemania, Francia, Bélgica, República de Irlanda, Suecia, Hungría, Austria, Serbia*, Turquía, Bosnia y Herzegovina*

Bombo B: Escocia, Ucrania, República Checa, Suiza, Dinamarca, Noruega, Rusia, Grecia, Eslovenia, Polonia, Croacia, Eslovaquia, Islandia

Bombo C: Finlandia, Chipre, Bielorrusia, Rumanía, Azerbaiyán*, Macedonia del Norte, Gales, Georgia, Irlanda del Norte, Bulgaria, Letonia, Islas Feroe

Bombo D: Lituania, Albania, Estonia, Armenia*, Kazajstán, Kosovo*, Liechtensteing, Moldavia, Luxemburgo, San Marino, Malta, Gibraltar

*Basándonos en decisiones previas del Comité Ejecutivo de la UEFA y del Panel de Emergencia de la UEFA, estas selecciones no se pueden enfrentar: Serbia y Kosovo, Bosnia y Herzegovina y Kosovo, Azerbaiyán y Armenia

El sorteo

• Hubo cuatro bombos configurados en función de las posiciones del ranking de coeficientes, con las 13 selecciones mejor clasificadas entrando en el Bombo A, las siguientes 13 en el Bombo B y así sucesivamente.

• Cada grupo tuvo a una selección de cada bombo, nombrándose después del sorteo a los anfitriones de cada mini torneo.

• Las dos primeras selecciones de cada grupo pasarán a la ronda élite junto a las cuatro mejores clasificadas en función de sus resultados ante las dos primeras de su sección.

Los grupos sorteados son el inicio del camino hacia Israel.

UEFA

El sorteo de la fase de clasificación del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2021/22 se ha realizado fijando 13 mini torneos que se jugarán el próximo otoño.

Sorteo de la ronda de clasificación 2021/22

Grupo 1: Turquía, Dinamarca, Montenegro, Malta

Grupo 2: Suecia, República Checa, Letonia, Lituania

Grupo 3: Bélgica, Noruega, Azerbaiyán, Luxemburgo

Grupo 4: Hungría, Islandia, Georgia, Estonia

Grupo 5: República de Irlanda, Polonia, Macedonia del Norte, Andorra

Grupo 6: Alemania, Rusia, Rumanía, San Marino

Grupo 7: Bosnia y Herzegovina, Suiza, Finlandia, Gibraltar

Grupo 8: Francia, Grecia, Chipre, Moldavia

Grupo 9: Austria, Eslovenia, Islas Feroe, Kosovo

Grupo 10: Serbia, Croacia, Bulgaria, Liechtenstein

Grupo 11: Portugal, Ucrania, Gales, Kazajstán

Grupo 12: Italia, Escocia, Irlanda del Norte, Albania

Grupo 13: Inglaterra, Eslovaquia, Bielorrusia, Armenia

  • Los partidos se jugarán entre el 1 de julio y el 16 de noviembre de 2021: las fechas de los mini torneos y anfitriones, por confirmar.
  • Las dos primeras selecciones de cada grupo se unirán a las cabezas de serie Holanda y España en la primavera de 2022 en la ronda élite junto con las cuatro mejores terceras selecciones en función de sus enfrentamientos ante la primera y segunda de sus grupos.
  • La anfitriona Israel se clasifica directamente para la fase final que se jugará en mayo de 2022.

Cómo funciona el sorteo

Procedimiento del sorteo y configuración de los bombos

Bombo A: Inglaterra, Italia, Portugal, Alemania, Francia, Bélgica, República de Irlanda, Suecia, Hungría, Austria, Serbia*, Turquía, Bosnia y Herzegovina*

Bombo B: Escocia, Ucrania, República Checa, Suiza, Dinamarca, Noruega, Rusia, Grecia, Eslovenia, Polonia, Croacia, Eslovaquia, Islandia

Bombo C: Finlandia, Chipre, Bielorrusia, Rumanía, Azerbaiyán*, Macedonia del Norte, Gales, Georgia, Irlanda del Norte, Bulgaria, Letonia, Islas Feroe

Bombo D: Lituania, Albania, Estonia, Armenia*, Kazajstán, Kosovo*, Liechtensteing, Moldavia, Luxemburgo, San Marino, Malta, Gibraltar

*Basándonos en decisiones previas del Comité Ejecutivo de la UEFA y del Panel de Emergencia de la UEFA, estas selecciones no se pueden enfrentar: Serbia y Kosovo, Bosnia y Herzegovina y Kosovo, Azerbaiyán y Armenia

El sorteo

• Hubo cuatro bombos configurados en función de las posiciones del ranking de coeficientes, con las 13 selecciones mejor clasificadas entrando en el Bombo A, las siguientes 13 en el Bombo B y así sucesivamente.

• Cada grupo tuvo a una selección de cada bombo, nombrándose después del sorteo a los anfitriones de cada mini torneo.

• Las dos primeras selecciones de cada grupo pasarán a la ronda élite junto a las cuatro mejores clasificadas en función de sus resultados ante las dos primeras de su sección.