UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.
Sorteo ya en directo

Sorteo de la fase de clasificación del Europeo sub-17 2023/24

Nyon - - hora local

Procedimiento Volver a ver sorteo Procedimiento Volver a ver sorteo

Sorteo de la fase de clasificación del Europeo sub-17 2023/24

El sorteo ha establecido los 13 grupos que se disputaran desde el próximo otoño y que darán comienzo al camino hacia la fase final de Chipre.

Getty Images for UEFA

El sorteo de la fase de clasificación para el Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2023/24 estableció 13 grupos de cuatro que se disputarán en forma de minitorneos de una sola sede entre el 27 de septiembre y el 21 de noviembre de 2023.

El sorteo fue llevado a cabo por Diogo Monteiro, capitán de Portugal en la fase final de 2022, que recibió el premio Respect Fair Play en nombre de su equipo.

En total, 52 selecciones estarán en el sorteo de la ronda de clasificación: las 54 participantes menos el anfitrión Chipre (que se clasifica directamente para la fase final) y los primeros cabezas de serie, Países Bajos (que entran en la ronda élite).

Las dos primeras selecciones de cada grupo pasarán a la ronda élite junto con las cinco terceras con mejores resultados ante las dos primeras de su grupo.

Sorteo de la ronda de clasificación

Grupo 1 (11-17 de octubre): Dinamarca, Austria, Georgia (anfitrión), Lituania

Grupo 2 (del 27 de septiembre al 3 de octubre): Suecia, Polonia, Letonia, Moldavia (anfitrión)

Grupo 3 (15-21 de octubre): Alemania, Ucrania, Finlandia, Liechtenstein (anfitrión)

Grupo 4 (21-27 de octubre): Serbia (anfitrión), Eslovenia, Luxemburgo, Azerbaiyán

Grupo 5 (15-21 de noviembre): Portugal (anfitrión), Chequia, Montenegro, Albania

Grupo 6 (15-21 de noviembre): Francia, Noruega, Rumanía (anfitrión), Estonia

Grupo 7 (21-27 de octubre): Turquía (anfitrión), Escocia, Bielorrusia, Kazajstán

Grupo 8 (25-31 de octubre): España, Eslovaquia, Macedonia del Norte, Malta (anfitrión)

Grupo 9 (3-9 de noviembre): Inglaterra, Croacia (anfitrión), Kosovo, Islas Feroe

Grupo 10 (11-17 de noviembre): República de Irlanda (anfitrión), Suiza, Islandia, Armenia

Grupo 11 (25-31 de octubre): Italia (anfitrión), Grecia, Irlanda del Norte, San Marino

Grupo 12 (11-17 de octubre): Bélgica, Israel (anfitrión), Gales, Gibraltar

Grupo 13 (25-31 de octubre): Hungría (anfitrión), Bosnia y Herzegovina, Bulgaria, Andorra

El luso Diogo Monteiro recibió el premio Respect Fair Play concedido a la selección de Portugal
El luso Diogo Monteiro recibió el premio Respect Fair Play concedido a la selección de Portugal

Procedimiento del sorteo y cabezas de serie

• Hubo cuatro grupos de clasificación de acuerdo con la clasificación de coeficientes. Los 13 países con la clasificación más alta se colocaron en el grupo A, los 13 siguientes en el grupo B, y así sucesivamente.

• A cada grupo se le asignó una selección de cada bombo, y se designaron anfitriones para organizar los minitorneos.

Bombo A: España*, Italia, Francia, Inglaterra, Alemania, Portugal, Bélgica, República de Irlanda, Hungría, Serbia*, Suecia, Turquía, Dinamarca

Bombo B: Escocia, Israel, Noruega, Suiza, Chequia, Eslovenia, Grecia, Bosnia y Herzegovina*, Ucrania*, Polonia, Austria, Eslovaquia, Croacia

Bombo C: Finlandia, Islandia, Bielorrusia*, Bulgaria, Macedonia del Norte, Rumanía, Georgia, Irlanda del Norte, Kosovo*, Gales, Montenegro, Luxemburgo, Letonia

Bombo D: Estonia, Islas Feroe, Albania, Kazajstán, Azerbaiyán, Armenia, Andorra, Lituania, Moldavia, Malta, Gibraltar*, Liechtenstein, San Marino

*En base a decisiones anteriores del Comité Ejecutivo de la UEFA y del Panel de Emergencia de la UEFA, estas parejas de selecciones no pudieron quedar emparejadas juntas: España y Gibraltar, Bielorrusia y Ucrania, Kosovo y Serbia, Kosovo y Bosnia y Herzegovina.

Todas las selecciones rusas están actualmente suspendidas de las competiciones de la UEFA hasta nuevo aviso de acuerdo con la decisión tomada por el Comité Ejecutivo de la UEFA el 28 de febrero de 2022 y confirmada por el Tribunal de Arbitraje Deportivo el 15 de julio de 2022. Por lo tanto, Rusia no está incluida en el Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2023/24.