Fase final de la #U17EURO 2019: República de Irlanda

La selección irlandesa será la sede de la fase final del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA de 2019 del 3 al 19 de mayo.

Under-17 trophy
©Sportsfile

La República de Irlanda será la sede de la fase final del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA de 2019 del 3 al 19 de mayo. El torneo también servirá como clasificatorio europeo para la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA.

  • Irlanda fue sede anteriormente de la Europeo sub-16 de 1994 y de la Copa de las Regiones de la UEFA de 2015, mientras que Dublín fue la sede de la final de la UEFA Europa League de 2011 y albergará cuatro partidos de la UEFA EURO 2020.
  • 15 selecciones se clasificaron uniéndose a Irlanda en la fase final después de la ronda élite de marzo.

Grupo A: República de Irlanda (anfitriona), Bélgica, República Checa, Grecia

Grupo B: Holanda (vigente campeona), Francia, Inglaterra, Suecia

Grupo C: Islandia, Portugal, Hungría, Rusia

Grupo D: España, Italia, Alemania, Austria

Sedes

Dublín (Tallaght Stadium, Tolka Park, UCD Bowl, Whitehall Stadium)
Longford (Strokestown Road)
Waterford (Regional Sports Centre)
Wicklow (Carlisle Grounds)

Calendario

  • Fase de grupos

Viernes 3 de mayo:
Grupo A
República Checa - Bélgica: 13:00, Tolka Park (Dublín)
República de Irlanda - Grecia: 20:00, Tallaght Stadium (Dublín)
Grupo B
Holanda - Suecia: 18:00, Regional Sports Centre (Waterford)
Francia - Inglaterra: 20:00, City Calling Stadium (Longford)

Sábado 4 de mayo:
Grupo C
Islandia - Rusia: 15:00, Home Farm FC (Dublín)
Portugal - Hungary: 20:00, UCD Bowl (Dublín)
Grupo D
España - Austria: 17:00, Carlisle Grounds (Wicklow)
Italia - Alemania: 19:30, Tallaght Stadium (Dublín)

Lunes 6 de mayo:
Grupo A
Bélgica - Grecia: 18:00, City Calling Stadium (Longford)
República de Irlanda - República Checa: 20:00, Regional Sports Centre (Waterford)
Grupo B
Holanda - Inglaterra: 16:00, Tolka Park (Dublín)
Francia - Suecia: 18:00, Tallaght Stadium (Dublín)

Martes 7 de mayo:
Grupo C
Islandia - Hungría: 13:00, Home Farm FC (Dublín)
Portugal - Rusia: 16:00, UCD Bowl (Dublín)
Grupo D
Italia - Austria: 20:00, City Calling Stadium (Longford)
España - Alemania: 20:00, Regional Sports Centre (Waterford)

Jueves 9 de mayo:
Grupo A
Bélgica - República de Irlanda: 20:00, Tallaght Stadium (Dublín)
Grecia - República Checa: 20:00, Carlisle Grounds (Wicklow)
Grupo B
Francia - Holanda: 17:30, UCD Bowl (Dublín)
Suecia - Inglaterra: 17:30, Home Farm FC (Dublín)

Viernes 10 de mayo:
Grupo C
Portugal - Islandia: 18:00, City Calling Stadium (Longford)
Rusia - Hungría: 18:00, Regional Sports Centre (Waterford)
Grupo D
Italia - España: 20:00, UCD Bowl (Dublín)
Austria - Alemania: 20:00, Carlisle Grounds (Wicklow)

  • Fase de eliminatorias

Domingo 12 de mayo:
Cuartos de final 1 o 2: 14:00, Tallaght Stadium (Dublín)
Cuartos de final 1 o 2: 20:00, Carlisle Grounds (Wicklow)

Lunes 13 de mayo:
Cuartos de final 3 o 4: 17:30, Tolka Park (Dublín)
Cuartos de final 3 o 4: 20:00, UCD Bowl (Dublín)

Jueves 16 de mayo:
Play-off del Mundial sub-17: 13:00, Tolka Park (Dublín)
Semifinal: 17:30, UCD Bowl (Dublín)
Semifinal: 20:00, Tallaght Stadium (Dublín)

Domingo 19 de mayo:
Final: 17:30, Tallaght Stadium (Dublín)

Eliminatorias
Cuartos de final 1: Ganador Grupo A - Segundo del Grupo B
Cuartos de final 2: Ganador Grupo B - Segundo del Grupo A
Cuartos de final 3: Ganador Grupo C - Segundo del Grupo D
Cuartos de final 4: Ganador Grupo D - Segundo del Grupo C

Semifinal 1: Ganador Cuartos de final 1 - Ganador Cuartos de final 3
Semifinal 2: Ganador Cuartos de final 2 - Ganador Cuartos de final 4

Play-off de clasificación para el Mundial sub-17: Los dos perdedores en cuartos de final con mejores números participarán en este partido: Los criterios serán a) posición en el grupo, b) puntos en el grupo, c) diferencia de goles en el grupo, d) goles marcados, e) resultado en cuartos de final, f) ranking general displinario, g) coeficiente (para el sorteo de la fase de clasificación), h) por sorteo

Final: Ganador Semifinal 1 - Ganador Semifinal 2

John O'Shea (U17 ambassador)
John O'Shea con la mascota del torneo, Barry the Bodhrán©Sportsfile

Entradas

Estarán a la venta en www.fai.ie
Precios: adultos desde €5, niños menores de 16 años gratis

Ojeadores

Los ojeadores pueden registrarse para conseguir sus entradas aquí y antes de la fecha límite del 30 de abril

Embajador: John O'Shea

El embajador del torneo es el exinternacional de la República de Irlanda, John O'Shea, 118 veces internacional entre 2001 y 2018, jugó la UEFA EURO 2012 y 2016, después de conquistar con su país el Europeo sub-16 de 1998. Jugó la mayor parte de su carrera con el Manchester United, ganando cinco Premier League, una FA Cup, dos Copas de la Liga, la UEFA Champions League de 2008 y una Copa Mundial de clubes de la FIFA. Ha estado esta campaña en el Reading.

Arriba