UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Comienza el camino a Eslovenia

Las 52 selecciones que pretenden estar en la fase final del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA empiezan la ronda de clasificación, y hay un grupo que cuenta con dos campeones.

Holanda derrotó a Inglaterra en la semifinal de 2010/11
Holanda derrotó a Inglaterra en la semifinal de 2010/11 ©Marko Djurić

El Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2011/12 comienza el 21 de septiembre con los primeros partidos de los 13 grupos de clasificación.

Eslovenia, anfitriona del torneo, jugará la fase final del próximo mes de mayo junto a otras siete selecciones que saldrán de entre las 52 contendientes que participan en dos rondas de mini-torneos. La ronda de clasificación va desde el 21 de septiembre al 2 de noviembre, y en los primeros partidos del Grupo 8 Moldavia, que jugará en casa, se enfrentará a Suecia y Georgia a Bulgaria.

Tras su título sub-17 el pasado mes de mayo en Serbia, Holanda defenderá su título en el Grupo 6 con sede en Bosnia y Herzegovina, y también tendrá como rivales a Letonia y el equipo al que derrotó Holanda en las semifinales en 2011 para llegar a ser campeón, Inglaterra.

Los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros con el mejor balance ante los dos primeros de su grupo pasarán al sorteo de la ronda élite el 29 de noviembre. De los siete grupos formados, saldrán los finalistas que se unan a Eslovenia en la primavera de 2012.

Grupos de la Fase de clasificación (*anfitrión)
Grupo 1 (23-28 de septiembre): Noruega, Hungría*, Andorra, Bielorrusia

Grupo 2 (24-29 de octubre): Portugal*, Rumanía, Rusia, Finlandia

Grupo 3 (24-29 de octubre): Escocia, Turquía, San Marino, Antigua República Yugoslava de Macedonia*

Grupo 4 (19-24 de octubre): República Checa, República de Irlanda, Kazajstán*, Liechtenstein

Grupo 5 (12-17 de octubre): Italia, Austria, Dinamarca*, Chipre

Grupo 6 (28-31 de octubre): Inglaterra, Holanda (anfitrión), Letonia, Bosnia-Herzegovina*

Grupo 7 (25-30 de octubre): Bélgica, Croacia*, Ucrania, Azerbaiyán

Grupo 8 (21-26 de septiembre): Georgia, Suecia, Bulgaria, Moldavia*

Grupo 9 (17-22 de octubre): Gales, Serbia*, Armenia, Lituania

Grupo 10 (28 de octubre-2 de noviembre): Irlanda del Norte, Francia, Luxemburgo*, Islas Feroe

Grupo 11 (19-24 de octubre): España, Polonia, Montenegro*, Malta

Grupo 12 (13-18 de octubre): Eslovaquia, Alemania, Albania, Estonia*

Grupo 13 (12-17 de octubre): Grecia, Suiza, Israel*, Islandia