Sorteada de la ronda élite sub-17 2019/20

El sorteo encuadró a las 32 selecciones en ocho grupos de cuatro, con 15 plazas en juego para la fase final de Estonia.

UEFA via Getty Images

El sorteo de la ronda élite del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA ha sido realizado y 32 selecciones competirán en marzo por las 15 plazas disponibles en la fase final de Estonia.

Dicho sorteo fue realizado por Márton Dárdai, capitán de Alemania en la fase final de 2019, quien además recibió el trofeo Respect Fair Play en nombre de su combinado de parte del Secretario General de la UEFA, Theodore Theodoridis.

Sorteo de la ronda élite: todos los partidos entre 25–31 de marzo

Grupo 1: Grecia, Ucrania, Turquía (anfitrión), Bielorrusia

Grupo 2: Italia, Polonia (anfitrión), Gales, Montenegro

Grupo 3: España, Croacia, Suiza, Israel (anfitrión)

Grupo 4: República de Irlanda, Eslovaquia, Escocia (anfitrión), Rep. Checa

Grupo 5: Austria (anfitrión), Holanda (vigente campeón), Alemania, Portugal

Grupo 6: Inglaterra, Bélgica (anfitrión), Rumanía, Georgia

Grupo 7: Dinamarca, Finlandia, Rusia (anfitrión), Serbia

Grupo 8: Francia, Noruega, Suecia, Hungría (anfitrión)

• Los ocho ganadores de la de fase de grupos de la ronda élite y los siete segundos con el mejor récord ante los primeros y terceros de su sección se unirán a Estonia en la fase final del 21 de mayo al 6 de junio.

• España e Inglaterra recibieron un pase directo a este ronda.

• Holanda busca convertirse en la primera selección en ganar el título durante tres años consecutivos.

• Montenegro y Gales buscan lograr la clasificación por primera vez.

¿Cómo fue el sorteo?

Procedimiento del sorteo

• Hubo cuatro bombos de acuerdo la clasificación basada en el ranking de coeficientes. Los ocho países con los coeficientes más altos están en el Bombo A (incluyendo a las cabezas de serie España e Inglaterra, que estuvieron exentas de disputar la ronda de clasificación), los ocho siguientes en el Bombo B, y así sucesivamente.

Los bombos
Bombo A:
España, Inglaterra, Dinamarca, Francia, Italia, Grecia, República Irlanda, Austria

Bombo B: Croacia, Bélgica, Polonia, Finlandia, Ucrania, Holanda (anfitrión), Eslovaquia, Noruega

Bombo C: Suiza, Rusia, Rumanía, Alemania, Turquía, Gales, Escocia, Suecia

Bombo D: Portugal, República Checa, Hungría, Serbia, Bielorrusia, Montenegro, Israel, Georgia

• Los primeros de cada grupo de la fase de clasificación no pueden enfrentarse a los segundos clasificados del mismo grupo. Sin embargo, sí podrán jugar contra los terceros clasificados.

• Sobre la base de decisiones anteriores adoptadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA y el Panel de emergencia de la UEFA, los siguientes países no pueden formar parte del mismo grupo: Rusia y Ucrania.

• Cada grupo estará formado por una selección de cada bombo. Los anfitriones serán los encargados de organizar los mini-torneos en primavera.

• Los ocho primeros de la ronda élite y los siete segundos clasificados que tengan los mejores números contra el primero y tercero de su grupo, se unirán a Estonia en la fase final, que se disputará del 21 de mayo al 6 de junio.

¿Quién estuvo en cada grupo en la ronda de clasificación?

Grupo 1: Bélgica, Polonia
Grupo 2: Italia, Turquía
Grupo 3
: República de Irlanda, Montenegro, Israel*
Grupo 4: Dinamarca, Suecia
Grupo 5
: Francia, Eslovaquia
Grupo 6
: Serbia, Hungría, Bielorrusia*
Grupo 7: Croacia, Escocia
Grupo 8
: Ucrania, Portugal, Georgia*
Grupo 9: Grecia, Alemania
Grupo 10
: Rusia, Suiza, Rumanía*
Grupo 11: Finlandia, República Checa
Grupo 12
: Holanda (vigente campeona), Gales
Grupo 13: Austria, Noruega
*Cuatro mejores terceros

Arriba