UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteo de la fase de clasificación de la EURO sub-19 2022/23

Nyon - - hora local

Resultados del sorteo

Sorteo de la fase de clasificación de la EURO sub-19 2022/23

El sorteo, retransmitido vía streaming el miércoles a las 10:00 HEC, comenzará el camino hacia la fase final de Malta.

©UEFA via Getty Images

El sorteo de la fase de clasificación del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2022/23, que se podrá ver vía streaming el miércoles desde las 10:00 HEC, nos dejará 13 grupos que se jugarán entre el próximo verano y el próximo otoño, arrancando así el camino hacia la fase final de Malta.

  • Los dos primeros equipos de cada grupo se unirán a la cabeza de serie Portugal en la primavera de 2023 para disputar la ronda élite junto a un tercer equipo con el mejor balance ante los primeros de su sección.
  • La anfitriona Malta se clasificará directamente para la fase final del verano en 2023.

Procedimiento del sorteo y cabezas de serie

Bombo A: Francia, Inglaterra, Italia, Holanda, República Checa, España*, Alemania, Ucrania*, República de Irlanda, Noruega, Turquía, Austria, Croacia

Bombo B: Grecia, Bélgica, Suecia, Serbia*, Polonia, Eslovaquia, Escocia, Israel, Bulgaria, Hungría, Rumanía, Dinamarca, Eslovenia

Bombo C: Georgia, Rusia*, Finlandia, Suiza, Bosnia y Herzegovina*, Chipre, Gales, Letonia, Islandia, Azerbaiyán*, Macedonia del Norte, Irlanda del Norte, Bielorrusia

Bombo D: Armenia*, Montenegro, Kosovo*, Albania, Kazajistán, Andorra, Luxemburgo, Moldavia, Estonia, Islas Feroe, Lituania, Gibraltar*, San Marino

*En base a decisiones anteriores del Comité Ejecutivo de la UEFA y del Panel de Emergencia de la UEFA, estas selecciones no pueden quedar encuadradas juntas en un sorteo: España y Gibraltar, Ucrania y Rusia, Serbia y Kosovo, Bosnia y Herzegovina y Kosovo, Rusia y Kosovo, Azerbaiyán y Armenia

El sorteo
• Hay cuatro cabezas de serie de acuerdo con el ranking de coeficientes, con las 13 selecciones con el ranking más alto en el Bombo A, las siguientes 13 en el Bombo B y así sucesivamente.

• Cada grupo tiene una selección de cada bombo, con los anfitriones siendo designados posteriormente para los mini torneos que se jugarán entre el 30 de mayo y el 14 de junio o entre el 19 y 27 de septiembre de 2022.

El sorteo, retransmitido vía streaming el miércoles a las 10:00 HEC, comenzará el camino hacia la fase final de Malta.

©UEFA via Getty Images

El sorteo de la fase de clasificación del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2022/23, que se podrá ver vía streaming el miércoles desde las 10:00 HEC, nos dejará 13 grupos que se jugarán entre el próximo verano y el próximo otoño, arrancando así el camino hacia la fase final de Malta.

  • Los dos primeros equipos de cada grupo se unirán a la cabeza de serie Portugal en la primavera de 2023 para disputar la ronda élite junto a un tercer equipo con el mejor balance ante los primeros de su sección.
  • La anfitriona Malta se clasificará directamente para la fase final del verano en 2023.

Procedimiento del sorteo y cabezas de serie

Bombo A: Francia, Inglaterra, Italia, Holanda, República Checa, España*, Alemania, Ucrania*, República de Irlanda, Noruega, Turquía, Austria, Croacia

Bombo B: Grecia, Bélgica, Suecia, Serbia*, Polonia, Eslovaquia, Escocia, Israel, Bulgaria, Hungría, Rumanía, Dinamarca, Eslovenia

Bombo C: Georgia, Rusia*, Finlandia, Suiza, Bosnia y Herzegovina*, Chipre, Gales, Letonia, Islandia, Azerbaiyán*, Macedonia del Norte, Irlanda del Norte, Bielorrusia

Bombo D: Armenia*, Montenegro, Kosovo*, Albania, Kazajistán, Andorra, Luxemburgo, Moldavia, Estonia, Islas Feroe, Lituania, Gibraltar*, San Marino

*En base a decisiones anteriores del Comité Ejecutivo de la UEFA y del Panel de Emergencia de la UEFA, estas selecciones no pueden quedar encuadradas juntas en un sorteo: España y Gibraltar, Ucrania y Rusia, Serbia y Kosovo, Bosnia y Herzegovina y Kosovo, Rusia y Kosovo, Azerbaiyán y Armenia

El sorteo
• Hay cuatro cabezas de serie de acuerdo con el ranking de coeficientes, con las 13 selecciones con el ranking más alto en el Bombo A, las siguientes 13 en el Bombo B y así sucesivamente.

• Cada grupo tiene una selección de cada bombo, con los anfitriones siendo designados posteriormente para los mini torneos que se jugarán entre el 30 de mayo y el 14 de junio o entre el 19 y 27 de septiembre de 2022.