UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.
Sorteo ya en directo

Sorteo de la ronda de clasificación del Europeo sub-19 2023/24

Nyon - - hora local

Procedimiento Procedimiento

Sorteo de la ronda de clasificación del Europeo sub-19 2023/24

El sorteo estableció los 13 grupos para el próximo otoño que iniciarán el camino hacia la fase final en Irlanda del Norte.

El sorteo estableció 13 grupos
El sorteo estableció 13 grupos ©UEFA/Getty Images

El sorteo de la fase de clasificación del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2023/24, estableció los 13 grupos otoñales que iniciarán el camino hacia la fase final de ocho selecciones en Irlanda del Norte.

El sorteo corrió a cargo de Timotej Jambor, capitán de la selección eslovaca en la fase final de 2022, que recibió el premio al Respect Fair Play en nombre de su equipo.

Sorteo de la ronda de clasificación

Grupo 1 (15-21 de noviembre): Francia (anfitrión), Dinamarca, Islandia, Estonia

Grupo 2 (11-17 de octubre): Noruega, Hungría, Letonia (anfitrión), Gibraltar

Grupo 3 (15-21 de noviembre): Serbia, Escocia, Bulgaria (anfitrión), Andorra

Grupo 4 (15-21 de noviembre): Italia, Suecia (anfitrión), Suiza, Liechtenstein

Grupo 5 (11-17 de octubre): Alemania, Polonia (anfitrión), Macedonia del Norte, Kazajstán

Grupo 6 (15-21 de noviembre): España, Georgia (anfitrión), Chipre, Moldavia

Grupo 7 (15-21 de noviembre): Ucrania, Eslovaquia, Kosovo, Malta (anfitrión)

Grupo 8 (15-21 de noviembre): Turquía (anfitrión), Grecia, Bielorrusia, Lituania

Grupo 9 (15-21 de noviembre): Israel, Croacia (anfitrión), Armenia, Islas Feroe

Grupo 10 (11-17 de octubre): Chequia, Rumanía, Finlandia, San Marino (anfitrión)

Grupo 11 (15-21 de noviembre): Países Bajos, Bosnia y Herzegovina, Azerbaiyán, Luxemburgo (anfitrión)

Grupo 12 (11-17 de octubre): Inglaterra, Austria, Gales, Montenegro (anfitrión)

Grupo 13 (15-21 de noviembre): República de Irlanda, Bélgica, Eslovenia, Albania (anfitrión)

  • Las dos primeras selecciones de cada grupo se unirán a la primera cabeza de serie, Portugal, en la ronda de élite de la primavera de 2024, junto con el tercer clasificado con el mejor registro contra los dos primeros de su sección.
  • La anfitriona Irlanda del Norte se clasifica directamente para la fase final del torneo en el verano de 2024.
Timotej Jambor, capitán de la selección eslovaca en la fase final de 2022, recibe el premio Respect Fair Play en nombre de su equipo de manos del jefe de competiciones juveniles y de fútbol sala de la UEFA, Claudio Negroni.
Timotej Jambor, capitán de la selección eslovaca en la fase final de 2022, recibe el premio Respect Fair Play en nombre de su equipo de manos del jefe de competiciones juveniles y de fútbol sala de la UEFA, Claudio Negroni.UEFA/Getty Images

Procedimiento del sorteo y cabezas de serie

• Hubo cuatro grupos de clasificación de acuerdo con la clasificación de coeficientes. Los 13 países con la clasificación más alta se colocaron en el Bombo A, los 13 siguientes en el Bombo B, y así sucesivamente.

• A cada grupo se le asignó un equipo de cada bombo, y se designan anfitriones para organizar los minitorneos.

Bombo A: Inglaterra, Francia, Italia, Chequia, España*, Ucrania*, República de Irlanda, Países Bajos, Noruega, Israel, Alemania, Turquía, Serbia*

Bombo B: Austria, Eslovaquia, Rumanía, Hungría, Bélgica, Suecia, Escocia, Croacia, Grecia, Dinamarca, Bosnia y Herzegovina*, Georgia, Polonia

Bombo C: Finlandia, Bulgaria, Islandia, Suiza, Armenia, Chipre, Gales, Letonia, Eslovenia, Azerbaiyán, Bielorrusia*, Macedonia del Norte, Kosovo*

Bombo D: Albania, Montenegro, Malta, Moldavia, Kazajstán, Islas Feroe, Andorra, Lituania, Estonia, Luxemburgo, San Marino, Gibraltar*, Liechtenstein

*En base a decisiones anteriores del Comité Ejecutivo de la UEFA y del Panel de Emergencia de la UEFA, estas parejas de selecciones no podían ser emparejadas: España y Gibraltar, Bielorrusia y Ucrania, Kosovo y Serbia, Kosovo y Bosnia y Herzegovina.

Todas las selecciones rusas están actualmente suspendidas de las competiciones de la UEFA hasta nuevo aviso de acuerdo con la decisión tomada por el Comité Ejecutivo de la UEFA el 28 de febrero de 2022 y confirmada por el Tribunal de Arbitraje Deportivo el 15 de julio de 2022. Por lo tanto, Rusia no está incluida en el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2023/24.